Устройство модуляции для цифрового аппарата магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рц660086

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совстских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2540255/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М У,т з

G 11B 5/09

Государственный комитет (53) УДК 534.852 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения С. А. Белоусов, В. И. Галкин, Д. С. Дубинин, Г. А. Комоцкий и И. А. Лесиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО МОДУЛЯЦИИ ДЛЯ ЦИФРОВОГО

АППАРАТА МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройству модуляции, предназначенному для цифрового аппарата магнитной записи (АМЗ), используемому для записи информации служсб- 5 ного назначения.

Известен цифровой АМЗ, в котором манипуляция осуществляется методом изменения фазы, выполненный с задающим генератором, фазовым манипулятором и триг- 10 гером (1). В нем используется также ряд логических схем, инвсртор, формирователь и другие элементы. Этот АМЗ позволяет с достаточной высокой плотностью осуществлять запись информации на магнитный но- 15 ситель, что является сго положительным качеством, но наличие фазового манипулятора требует присутствия установочного импульса. Учитывая, что за такой импульс может быть принята ложная посылка, за- 20 писанная на магнитном носителе, приходится принимать меры, усложняющие схему АМЗ в целом.

Наиболее близким к изобретению является устройство модуляции для цифрового 25

АМЗ, содержащее входной зажим для синхроимпульсов, инвсртор, две схемы И, подключенные через схему ИЛИ к триггеру, связанному с выходной шиной (2). Это устройство не обладает достаточно высокой помехозащпщенн стью II требуемым быстродействием, что снижает в первом случае надежность записываемой и воспроизводимой информации, а во втором — скорость записи этой информации.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности и увеличение быстродействия.

Поставленная цель достигается введением в предлагаемое устройство третьей схемы И, сосдиненной с отдельным входом схемы ИЛИ, сдвпгового регистра, связанного с входным зажимом, трех дешифраторов, включенных между разными выходами сдвигового рсгистра и первыми входами схем И, последовательно соединенных блока задержки и псрвого формирователя, включенных между входным зажимом и вторыми входами двух схем И, а также второго формирователя, включенного между выходом инвертора и вторым входом третьей схемы И, при этом вход инвертора связан с выходом блока задержки.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

Сдвиговый регистр 1 подключен к входHoi Iv зажиму 2 для синхроимпу JlbcoB ВМссте с блоком задержки 3. Последний через инвертор 4 и формирователь 5 подключен

660086 к схеме И 6, а через формирователь 7— к схемам И 8 и 9. Все три схемы И через схему ИЛИ 10 нагружены на триггер 11.

К другим входам схем И подключены дсшифраторы 12, 13 и 14.

При поступлении на сдвиговый регистр информации она может получать сдвиг на

1 и 2 такта с помощью импульсов тактовой частоты. На выходе >ке дешифраторов образуются строб-импульсы, соответствующие комбинациям: «О» и последующая «1», «1» и последующая «1», «О» н последуtolllaH

«О». Импульсы жс тактовой частоты проходят через блок задержки на формирователи, при этом инвертор изменяет фазу импульсов на 180 (формирователь 7 вырабатывает узкие импульсы по отрицатсльному перепаду входного сигнала, а формирователь 5 — по положительно»y) . Схемы

И 8 и 9 пропускают импульсы тактовой частоты, соответствующие единицам, где частота сдвинута на два такта информации, схема 6 пропускает те импульсы, которые соответствуют двум следующим один за другим нулям. На входе схемы ИЛИ присутствуют все три вида импульсов, в этой схеме импульсы складываются и в результате формируется код узкополосной фазовой манипуляции. Триггер осуществляет преобразование этого кода в вид, удобный для записи на магнитном носителе (на чертеже не показан).

Повышенная помехоустойчивость (помехозащищенность) предлагаемого устройст5

ЗО ва позволяет уменьн нть расходы времени на перепроверку записанной информации, а следовательно, уменьшить все виды затр ат.

Формула нзобрстсния

Устройство модуляции для цифрового аппарата магнитной записи, содержащее входной зажим для синхроимпульсов, инвертор, две схемы И, подключенные через схему ИЛИ к триггеру, связанному с выходной шиной, отличающееся тем, что, с целью повышения помсхозащищенности и увеличения быстродействия, в него введены третья схема И, соединенная с отдельным входом схемы ИЛИ, сдвиговый регистр, связанный с входным за>кимом, три дешифратора, включенные между разными выходами сдвигового регистра и первыми входами схем И, последовательно соединенные блок задержки и первый формироватсль, включенные между входным зажимом и вторыми входами двух схем И, а также второй формирователь, включенный между выходом инвертора и вторым входом третьей схемы И, при этом вход инвертора связан с выходом блока задержки.

Источники информации, принятые во вним ание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

M 470854, кл. G 11В 5/02, 1973.

2. Патент США К 369955б, кл. 340—

174.1, опубл. 1972.

660086

Составитель В. Бровкин

Корректоры: А. Степанова и P. Беркович

Редактор Е. Караулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 155О/13 Изд. № 311 Тираж 680 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по дачам изобретений и открытий

113О35, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5