Разливочно-укупорочная машина, например, для шампанского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 10

Эй 660 !2

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. К. Сушко

РАЗЛИВОЧНО-УКУПОРОЧНАЯ МАШИНА, НАПРИМЕР, для IAMllAHCKÎÃO заявлено 8 апреля 1943 года в Наркомпищепром за Ле 3737 (321714) Опубликовано 31 марта 1946 года

Уж известны разливочно-укупорочные машины с периодически перемещающимся вниз и вверх укупорочньгм стержнем, снабженные в головке периодически открывающимися каналами для выпуска воздуха из порожней бутылки и для подачи в нее жидкости под давлением.

Предлагаемая машина имеет ту особенность, что для сохранения газа в жидкости головка снабжена наклонным вниз каналом для предшествующей на|полнению бутылки продувки последней углекислым газом и радиальным каналом для отвода воздуха.

На чертеже изооражен вид машины вперед и, частично в разрезе по головке.

Машина снабжена подвижным столом I для установки бутылки 5, подводимой к головке 2. Последняя имеет конический вертикальный канал 3 для подачи пробки. Пробки поочередно подводятся на путь торца движущегося возвратно-поступательно укупорочного стержня 4 из соответствующего магазина через канал с ш ибером, как обычно, после на полнения бутылки шампанским.

Головка 2 снабжена наклонным вниз каналом 6, через который бутылка продувается углекислым газом. Канал 6 сообщен горизонтальным каналом 7 головки с источником сжатой углекислоты, для периодического выпуска которой в бутылку предназначен клапан той или иной конструкциями, монтированный на трубке, .подводящей углекислоту к каналу 7. Для автоматического уапра вления этим клапаном служит соответствующий кулачок одного из вращающихся валиков машины.

К каналу 7 снизу присоединена трубка 8, ведущая к автоматически управляемому клапану 9 подачи в бутылку шампанского под . давлением, Несколько выше отверстия в стенке канала 3, являющегося выводным для наклонного канала 6, головка 2 снабжена радиальным каналом 10 для отвода из бутылки воздуха при продувке ее углекислотой через канал 6.

Канал 10 соединен трубкой с клапаном того или иного уст|ройства, позволяющим сообщать полость бутылки последовательно на некоторое время с атмосферой и с тем или иным сборником углекислоты, наМ 66012 пример, с верхней частью акратофо ра перед окончанием продувки бутылки 5 углекислотой. Подобная особенность клапана на трубке, присоединенной к каналу 10, позволяет экономить избыток углекислоты после продувки бутылки.

Дейспвие ма шины заключается в том, что перед подачей шампан=кого через клапан 9 канал 10 головки сооощается с атмосферой, а через клипаH труски, ведущей к каналу

6, внутрь бутылки впускается углекислота, вытесняющая из бутылки б воздух. Перед прекращением подачи углекислоты в канал б канал

10 сообщается с акратофором, а через клапан 9 в бутылку по трубке 8 подается шампанское, причем клапан трубки 7 закрывается. На,ливание в бутылку шампанского сопровождается вытеснением из нее углекислоты в акратофор, после чего клапан на трубке, идущей в акратофор, закрывается, а укупорочный стержень 4 загоняет |пробку в горлышко бутылки.

Применение машины способствует сохранению газа в шампанском и т. п. жидкости, что имеет особое значение для «HppHcTbtx» вин, Предмет изобретения ! . Разливочно — у1купорочная . машина, например, для шампанакого, снабженная в головке каналами для отвода воздуха и подачи жидкости под давлением, отличающаяся тем, что для сохранения газа в жидкости голозка снабжена наклонным вниз каналом 6 для предшествующей наполнению бутылки продувки последнсй углекислым тазом и радиальным каналом 10 для отвода воздуха, 2. Форма вьпполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для экономии углекислоты, расходуемой на продувку бутылок, трубка для омвода воздуха из головки снабжена клапаном. периодически сообщаемым с верхней частью акратофора перед окончанием продувки.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А00237. Подписано к печати 20/I-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. l52.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

От в. редактор В. Н. Костров. № 66012