Аппарат для дозирования и разлива жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 66014

Класс 64с, 10,а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. Я. Овчаров

АППАРАТ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И РАЗЛИВА ЖИДКОСТИ

Заявлено 10 декабря 1939 года в Наркомпищепром за ¹ 2293 (318774) Опубликовано 31 марта 1946 года

Изооретение касается аппаратов для дозиро вания и разлива жидкости, вы полненных в виде баков с помещенными в них мерника ми, которые снабокены пюдвижными сливными рож ками, В предлагаемом аппарате внутренние полости меринков разделены сплошны ми радиальными перегородками на несколько камер разчой емкости, сообщающихся со сливным и рожка ми при помощи общего крана. Хвостовик и робки крана выведен из бака для возможности сообщения крана с той или иной камерой.

Центриро вание посуды от носительно носка головки . сливного ,рожка производигся с помощью специального прислособления, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез ап парата для дозирования и разлива жидкости, фиг. 2 — горизонтальный разрез бака с мерник ами, фиг. 3— вертикальный разрез центрирующего посуду приспособления, фиг. 4— вид на часть 1рельса для штока мерин,ков.

Круглый вращающийся бак 1 аппарата наполнен жидкостью, уровень АА которой поддерживается поплавковым клавдианом, укрепленным на подающей трубе 2 (на чертеже клапан не показан).

Внутри бака 1 по окружности помещаются меринки 22, каждый из которых наглухо соединен со штоком 11, несущем на нижнем конце колесо 19, Мерник состоит из двух цилиндров: наружного 22 и внутреннего

28, имеющих общее днище. Внутренняя полость мерника разделена сплошными радиальными перегородками 24 на несколько камер различной емкости.

Цилиндр. 28 по высоте имеет и:орезы, соединяющ«е отдельные камеры меринка с краном 8, хвостовик пробки которого выведен из бака 1.

Нижняя часть меринка в месте соединения его со штоком 11, утолщена и имеет внутри канал для слива жидкости. Утолщенная часть штока 11 движется в направляющем патрубке 25 днища бака 1, к которому сбоку прикреплен сливной рожок 5 с подвижной головкой 6.

Вак 1 закреплен на вертикальном валу 10, нижняя часть которого опирается на подпятник 20, укрепленный на станине 14. В верхней,№ 66014 части станины 14 закреплена направляющая втулка 26 для вала

10. На валу 10 укреплены направляющие 15 для штоков 7 и 11 и стол 18.

Стан"*.на 14 покрыта плитой 27, на которой укреплены направляющие рельсы 12 для штока 11, производящего подъем и спуск мгрников 22, и рельсы 9 для штока 7, црон38одящего подъем и спуск головки 6 сливного рожка 5.

На столе 18 против каждой головки б укреплено центрирующее посуду приспособление 28, состоящее из двух подпружиненных зажимов 84 (фиг. 3), управляемых при помощи штанг 85, имеющих прорезы 86 для направляющих пальцев 87 стола 18. На штангах

85 укреплены направляющие пальцы 88, входящие в криволинейные пазы диска 40, закрепленного на вертикальной оси 41, один конец .которой укреплен в теле стола 18, а другой к скобе 29, также прикрепленной к столу. 18. Ниже диска 40 на валу 41 закреплена цилиндрическая шестерня 42, имеющая сцепление с неподвижным зубчатым сектором 48, наглухо закрепленным на подставке 18. Секторов 48 на станине аппарата установлено два: один — в месте поступления, а второй — в месте снятия посуды со стола 18, Вал 10 приводится в движение посредством редуктора 21, помещенного внутри станины 14.

Посуда 16 — 17, независимо от ее высоты, диаметра и.формы, подается транспортером посредством звездочки (на чертеже не показана) на непрерывно вращающийся стол 18.

Установленная на столе посуда центрируется по носку 4 головки

6 сливного рожка 5 посредством центрирующего приспособления 28.

Указанный процесс производится следующим об|разом: при вращении стола И шестерня 42, вследствие сцепления с зубчатым сектором 48, получает вращательное движение, которое передает через ось 41 диску 40. Последний вызывает посту.Нательное движение штанг 85 посредством пальцев 88 в криволинейных пазах диска 40, Поступательное движение штанг

85 передается зажимам 84, которые, скользя по поверхности стола

18, сближаются и, тем самым, сжимая посуду, центр;«ее по носку 4.

Для эластичного закрепления посуды зажимы 84 соединены со штангами 85 посредством пружин

82.

При дальнейшем вращении стола на сцентрированную посуду опускается головка 6 сливного рожка и ее носок 4 входит в горлышко посуды. Спуск и подъем головки 6 производятся посредством штока 7, наглухо прикрепленного к головке

6 и имеющего на нижнем конце колесо 8, которое движется по направляющему рельсу 9. Высота опускания и. подъема головки 6 рассчигываепся на разность высот большой и малой посуды.

На фиг. 1 показано слева положение головки 6 при максимальной высоте посуды, а справа- положение для наименьшей высоты. Движение головки 6 и штока 7 вниз происходит под действием собственного веса, а вверх по направляющему рельсу 9.

Следующей операцией, производимой в аппарате по ходу вращения стола, является включение механизма для пронзводства процесса наполнения посуды. Эта операция производится посредством контактной пружины, укрепленной на станине 14 (на чертеже не показана) при прохо>кдении мимо нее посуды.

При "-амыкании электрической цепы электромагнит 80 (фиг. 4) притягивает стрелку 81 рельса 12, тем самым направляя колесо 19 с нижней части рельса на верхнюю. В этом случае шток 11, а вместе с ним и мерник 22 движутся вверх, причем верхняя кромка MepHHIKB поднимается выше уровня жидкости в баке 1, а содержимое меринка через канал в штоке 11, совмещенный с каналом рожка 5, выливается в посуду

Вылитая жи дкость будет соответствоват ь той емкости части мер № 66014 ника, которая в данный момент соединена с пробкой крана 3.

В случае отсутствия на столе 18 посуды, контактная пружина не замкнет цепь электрвческого тока и стрелка 31 под действием пружины 38 остается в горизонтальном положении (на фиг. 4 это положение указано пунктиром). В результате колесо 19 пройдет стрелку 31 снизу и в дальнейшем пойдет снизу рельса 12, вследствие чего нс произойдет подъем штока

11 и связанного с ним мерника и слива жид кости из мерника, Колесо 19 во время слива жидкости находится сверху рельса 12, однако в определенном месте хода стола (рассчитывается по времени опорожнения мерника) при полном опорожнении мерника переходит по срезу в рельсе 12 в нижнее положение. Этот переход происходит не только вследствие направляющего рельса, а от действия собственного вечеа колеса, шток а и мерника. При опускании штока ll мерник псгружается в жидкость бака

1 ниже ее уровня и вновь наполняется.

В этот момент головка б сливного рожка поднимается до своего крайнего верхнего положения, а центрирующий механизм раздвигает за>кимы 34, сжимающие посуду, тем самым освобождая ее для дальнейшей операции †съема со стола 18 и передвижки на отводящий транспортер, Предлагаемая конструкция аппарата дает возможность производить разлив жидкости в посуду различной формы и объема, изменять дозировку в нужных пределах и изготовлять одну модель для различных отраслей промышленности, как то: ликеро-водочкой, винной. у ксусной, молочной, консервной, парфюмерной и т, п.

Предмет изобретения

l. Аппарат для дозирования иразлива жидкости, выполненный в виде бака с помещенными в нем мерниками, снабженными подвижными сливными рожками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью разливания жидкости различными дозами, внутренние полости меринков 22 разделены сплошными радиальными перегородками 24 на несколько камер, сосбщающих ся при помощи общего крана 3 со сливными рожками 5.

2. Форма выполнения алпарата по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения крана с той или иной камерой меринка хвостовые пробки крана 3 выведены наружу бака l.

3. В аппарате,по и. 1 и 2 применение центрирующего посуду приспособления, выполненного в виде подпружиненных зажимов 34 (фиг.

4), управляемых при помощи штанг

35 с пальцами 38 диском 40 с криволинейными пазами, приводимым в действие шестерней 42 от неподвижного зубчатого сектора 43.

Л00237. Подписано к печати 20/I-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госплакиздата им. Воровского, Калуга.

Отв. редактор В. Н. Костров.

Фиг. 4

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.