Устройство для осветления виноградного, плодоягодного, овощного сока (сусла) и вина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 6b, 11
М бв017
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР
А. П. Раскатов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО, ПЛОДОЯГОДНОГО, ОВОЩНОГО СОКА (СУСЛА) И ВИНА
Основное авторское свидетельство за № 42530 от 30 апреля 1935 года на имя того же липа
Заявлено 5 октября 1944 года в Наркомпищепром за М 4047 (334735) Опубликовано 31 марта 1945 года
Устройство для ра зделения твердой фазы ы жыдкой среды аналогичных суслу (вину) суспензий (барда, пивная дробина), с использованием явления катафореза, описаро в авторском свидетельстве
Хв 42530.
Отличительной особенностью настоящего изобретения является то, что, с целью использования устройства по авторскому свидетельству uÚ 42530, предназначенного для обезвоживания барды и пивной дробины, для осветления виноградного сока (сусла), в и на и,других соков оно снабжено затрузочной аванкамерой.
На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство в продольном разрезе; фиг. 2— устройство в плане; фиг. 3 — приспособление для просвечивания сусла и определения его уровня в, аппарате.
Устройство представляет собой ящик 1 из парафинированного дерева, состоящий;из ряда камер 2, отделенных друг от друга перфорированными перегор01дками + 3 и — 3, одновременно являющимися электродами перемежающейся полярностии.
Для регулирования потока сусла вдоль ящика последний перегорожен задвижками 4 (текстолит или парафини рованное дерево).
Первая камера 5 является аванкамерой для сусла. Эта камера снабжена сьемной:решеткой б, задерживающей крупные твердые частички, попавшие в сусло (обрывки кожицы, гребней, куски земли). Каме,ра 5 является свовобразны м дебурбером.
Днища «положительных» камер снабжены люками для освобождения аппарата от осевших и коагулированных твердых частичек (диких дрожжей, плесеней, микроорганизмов и пр.).
Для спуска из аппарата осветленного сусла или вина «отрицательные» камеры снабжены кранами 8, которые установлены на разных уровнях с тем, чтобы иметь возможность следить за уровнем сусла в той или иной камере ящика l
Кроме того каждый кран снабжен устройством для наблюдения за протекающим суслом (вином) и ¹ 66О17
Фиг. 1
Фиг. 2 I
Фиг. 3
Техн. редактор Г. Ф. Соколова
Огв. редактор В. Н. Костров
А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.
Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга. за его конопекцией (степенью осветления). Эта устройство состоит из стеклянной трубки 9 соответствующего д1иаметра, являющейся частью ствола ирана 8. Эта часть .помещается в металлический футляр 10 со щелью 11 и снабжается .электрической лампочкой 12 для просвечивания сусла н данном уровне и определения степени осветления .и тотавности его к спуску.
Зажигание лампочки производится выключателем 18.
Предмет изобретения
Устройство по авторскому свидетельству №-42530, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью использования его для осветления виноградного сока (сусла), .вина и других соков, оно снабжено загрузочной аванкамерой.