Сушильный барабан, например, для флотационных концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 19ва

_#_+ 66020

О П 4 САН И Е ЗО ГЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бт,по наобрегаиний Госплани СССР

Ж. Т. Тюленев

СУШИЛЬНЫЙ БАРАБАН, НАГ РИМЕР, ДЛЯ ФЛОТАЦИОННЫХ

КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено !5 мая 1945 года в Наркома,ветмет за ¹ 1711 (338115) Опубликовано 31 марта 1946 года

Сушка флотационных концентратов, в особенности полученных из окисленных руд, является более трудной задачей, чем сушка любого другого материала, взятого в его естественном виде. Это объясняется тем, что флотоконцентраты, помимо своей высокой отшлакованности, содержат в себе много растворенных веществ, крайне затрудняющих процесс сушки. Присутствие этих веществ, в особенности извести, делает материал вязким и липким. Кроме того по мере удаления основной массы влаги и повышения концентрации раствора, дальнейший процесс сушки сильно замедляется.

Применяемые сушильные барабаны для сушки флотоконцентратов, в частности их лопастные и лопастноковшевыв секции, оказались непригодными, так как в начале барабана лопасти быстро закупориваются, а в конце дают сильное пылеобразование. Барабаны с крупноячейковыми секциями также не дали эффекта, так как вследствие отсутствия перепадов и перемешивающих устройств материал выходит сырой. Кроме того вращательное движение барабана вызывало образование окатанных шариков которые, обладая упругими свойствами, не поддавались раздроблени1о на части, что задерживало испарение влаги.

Настоящее предложение > аправлено к устранению указанных недостатков в системе сушильного барабана. Для более эффективного использования сечения барабана и тепла обогревающего агента между секциями барабана с секторными ячейками размещены секции с перемешивающими материал лопастями. Для раздробления окатанных шариков в одном из промежутков между секциями барабана с секторными ячейками размещен маятниковый подвес. Для досушиванпя материала при уменьшенной скорости его движения вдоль барабана и уменьшения пылевыделения секторные ячейки выходной секции барабана закрыты внутренним цилиндром, концентричным барабану.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез сушильного барабана, фиг. 2 — 7 поперечные разрезы секций.

Сушильный барабан представляет собой удлиненный цилиндр, внутренняя полость которого раз№ 66020 делена на секции. Каждая секция снабжена определенным приспособлением, согласно технологии сушки.

Секция А (фиг. 1) размещена между секциями Г и D с секторными ячейками и снабжена лопастями 1, прикрепленными к внутренней поверхности барабана 2 (фиг. 3).

Секция Б размещена между секциями В и Е с секторными ячейками и снабжена маятниковым подвесом с3, свободно подвешенным на оси 4 барабана 2 (фиг. 5).

Секция В размещена в конце барабана и снабжена секторными

«чейками 5, которые с наружной тороны закрыты самим барабаном 2, а с внутренней стороны— ьнутреннпм цилиндром б, расположенным концентрично барабану .(фиг. 7).

При работе сушильному барабану сообщается вращательное движение вокруг его горизонтальной оси, а в полость подается горячий газ определенной температуры.

Флотационные концентраты по ме.ре перемещения по длине барабана и последовательного прохождения всех секций изменяют свои свойства.

В начальной рабочей части барабан имеет секцию Я(с продольными цепями, подвешенными к внутренней поверхности барабана за их концы. Назначение цепей— не допускать сильного налипания и нароста сырого материала к стенке барабана, замедлять скорость движения в области высокой температуры и тем самым увеличить период контакта материала с горячим газом, а также частично разбивать сырую массу на отдельные куски.

Секция 8 с секторными ячейками служит для более интенсивной сушки крупнокускового и еще липкого материала.

Промежуточно-перевалочная секция И служит для разбивки слегка затвердевших кусков, перемешивания и перераспределения их в последующие секции.

Для дальнейшей еще более высокой интенсификации процесса сушки кускового и менее липкого материала служит секция Г с секторными ячейками.

Перевалочная секция А, снабженная лопастями 1, служит для перемешивания материала и .дальнейшего его размельчения.

Секция В с секторными ячейками, расположенная за лопастной секцией, выдает разнородный по крупности материал с преобладанием окатанных шариков, сохраняющих при дальнейшем движении свою форму и величину и затянутых снаружи твердой оболочкой с запыленными порами, которые лишены способности отдавать наружу внутреннюю влагу.

Секция Б снабжена маятниковым подвесом, назначением которого является раздробление окатанных шариков на:мелкие части.

Выходная секция В снабжена мелкими закрытыми ячейками, которые увеличивают площадь соприкосновения материала с горячим газом, замедляют скорость движения его и тем самым способствуют максимальному испарению влаги.

Внутренний цилиндр 6 кроме того, предохраняет от сильного пылеобразования.

Предмет изобретения

1. Сушильный барабан, например, для флотационных концентратов, снабженный в начале рабочей части продольными цепями, подвешенными к внутренней поверхности барабана за их концы, о т л и ч а юшийся тем, что для эффективного использования сечения барабана и тепла обогревающего агента между секциями барабана с секторными ячейками размещены секции с перемешивающими материал лопастями, прикрепленными к внутренней поверхности барабана.

2. Форма выполнения барабана по п. 1, отличающаяся тем, что для раздробления окатанных шариков в одном из промежутков между секциями барабана с сек№ 66020

Ф ит. 1 в 3

Фиг. 2 Фиг. 3 Фиг. 4

00 cm k&P f <4 uA рф редЯ

Фиг. 5

Фиг. 6 Фиг 7 оз иБЯ сцьез!76 разрез Р

Отв. редактор В, Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова, А00237. Подписано к печати 20/1-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госплэниздата им. Воровского, Калуга торными ячейками размещен поворотный около оси барабана маятни ковы и подвес.

3. Форма выполнения барабана по п. 1, отличающаяся тем, что для досушивания материала при уменьшенной скорости его движения вдоль барабана и уменьшения пылевыделения секторные ячейки выходной секции барабана закрыты внутренним цилиндром, концентричным барабану.