Устройство для визуального наблюдения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 66024

Класс 74d, 6i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За еаистрировано в Бюрз изобретений Госплана СССР.И. А. Городинскии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Заявлено 26 апреля 1934 года в НКО за № 146294

Опубликовано 31 марта. 1946 года

В осциллографической технике известны два спосо ба визуального воспроизведенная и сследуемых процессо в, а именно — воспроизведение на фотографической бумате (при применении промежуточной записи) и воспроизведение непосредственно на экране осциллоскопа.

Последний способ имеет много преимуществ перед способом с промежуточной записью, однако он применим лишь в некоторых, весьма ограниченных, случаях. Для возможности. BH çóàëüíîãî наблюдения необходимо, чтобы исследуемый .процесс периодически и беспрерывно повторялся при каждом пробеге светового луча по эк1рану.

В ряде отдельных случаев представляется возможным наблюдать на зкране также и некоторые непериоди ческие процессы, которым искусственным путем придается периодический характер (например, путем беспрерывного повторения их цикла).

Однако во мнотих случаях, напри мер, в случае звуковой разведки, при различных баллистических измерениях и т. п., указанный искуоственный способ неприменим, так ка к фотографическая звукозапись является процессом, который не может быть повторен по желанию любое число раз.

В предлагаемом устройстве промежуточная запись наблюдаемых процессов производится способом магнитной записи, осуществляемой одним из известных способов на поверхности из магнктного материала, выполненной в виде кольца, диска или иного тела вращения.

В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, с целью получения на экране осциллографа длительного видимого изображения кривой, записанной магнитным спосооом на поверхности тела вращения, ось последнего механически или эле|ктрически синхронно связана с осью вращения какого-либо приспособления. развертывающего изображение по линии времени, например, вращающегося зеркала.

Два варианта предлагаемого устройства схематически изображены на фиг. 1 — 2 1прила гаемого чертежа.

Здесь 1 — вал, приводимый в равномерное вращение электродвигателем или мощным часовым механизмом. На валу насажены механизм, развертывающий изобраЭЙ 66024 жение, например, многогранное зеркало 2, и диск или кольцо 3 из магнитного материала. Кольцо предназначено для магнитной валиси явлений, воспринимаемых звуконриемником 4 (или иным соответствующим прибором) с помощью электромагнита 5.

Вал вращается беспрерывно, но запись не производится, так как магнит 5 выключен, Включение его осуществляется от какого-либо сигнального механизма, например, от так назьпваемого предупредителя б, который после получения соотвеч ствующего сигнала включает магнит 5 в цепь звукоприемника 4 и одновременно приводит в действие контактный механизм 7, который после одного оборота кольца ,3 автоматически снова выключает. магнит 5 Таким образом на по:верхности кольца 8 останется магнитная запись работы звукопрнемника.

Продолжая вращаться,. кольцо 8 передает запись на электромагнит

8, включенный через усилитель 15 в цепь гальванометр а 9 осциллографа, зеркало которого отбрасывает луч света от источника 10 на развертывающее изображение многогранное зеркало 2, а оттуда на экран 11. Если соотношение скоростей вращения частей 2 и 8 таково, что полный оборот кольца 8 соответствует одному .пробегу луча развертывающего механизма, то записанная на кольце 3 кривая бу.дет периодически повторяться ппи каждом пробеге луча, в результате чего на экране получится длительно видимое изображение кривой, которую можно наблюдать в течение любого нужного времени и соответственно измерить. При ьтом могут быть применены приспособления, дающие возможность быстро получать все необходимые расстояния на осциллограмме.

Непосредственные измерения мсгут осуществляться двумя способами. Наиболее простым из них я;., ляется применение подвижного у а .зателя 14 на шкале ll, котор лй с помощью кремальеры с вывед иной наружу рукояткой допускает перемещение его вдоль экрана. Так как вращение зеркала 2 осуществляется каким-либо механизмом е постоянной скоростью, то масштаб времени осциллограммы на экране будет постоянной и известной величиной.

Установив указатель против одной из нужных точек осциллограммы, вращают рукоятку до тех пор, пока указатель не совмест ится со второй нуж ной точкой, Угол поворога рукоятки непосредственно явится указателем передвижения стрелки по экрану, причем щкалу рукоятки можно про градуировать в секундах.

Другим способом является применение промежуточного сцепного механизма 12, допускающего добавочное смещение обеих вращаю.щихся частей 2 и 3 на любой угол друг относительно друга с помощью рукоятки 18. Подобное смещение должно вызвать движение всей осциллограммы вдоль экрана. Если на последнем будет какая-либо неподвижная метка, то, зная, на какой угол нужно сместить оба механизма 2 и 3 друг относительно друга (по делениям шкалы рукоятки 18) так, чтобы мимо неподвижной метки llIpDIIIJIB сначала одна, а потом другая точка осциллограммы, расстояние между которыми необходимо определить, можно определить время непосредственно по положению указателя 13.

Таким образом предлагаемое устройство устраняет необходимость фотоза писи, давая вместе с тем возможность длительного наблюдения осциллограммы непосред ственно с момента ее записи, а также возможность почти мгновенно произвести все необходимые измерения, что особенно ценно в полевой обстановке. После окончания измерений сделанная запись может быть легко «стерта» с кольца 3 известными в практике магнитной записи способами.

Если заикнись должна быть сохранена, ее не стирают, а заменяют кольцо 8 запасным. Прежняя же запись может быть в свободное время воспроизведена обычным фотографическим способом. № бб024

Второй вариант предлагаемого устройства схематически изображен на фиг. 2.

Здесь устраняется необходимость применения усилителя.. Обозначения здесь те же, что и на фиг. 1.

Отличие заключается в том, что запись на диске 8 непосредственно г,ызывает колебания подвижной системы 9, которая снабжена зеркалом и может быть выполнена, например, .по типу вибрирующей пластинки. В подобном устройстве отпадает необходимость не только в промежуточном магните 8 и усилителе, но фактически устранен и сам гальванометр, который заменен весьма простым магнитным механизмом с зеркалом больших размеров, что весьма важно для получения яркого изображения.

В качестве одного из дополнительных преимуществ описанного устройства можно отметить, что по желанию изображение кривой может быть получено на экране в самых разнообразных масштабах как по линии времени, .так и во амплитуде. 1Первое может быть достигнуто изменением передаточ-юго числа между осями магнитного кольца 8 и развертывающего зеркала 2 (например, переключением передаточных шестерен), а второе— регулировкой чувствительности гальваномепра или различной степенью усиления.

Предмет изобретения

1. Устройство для в|изуальното наблюдения как периодических, так и непериодических процессов с помощью осциллографа, с применением промежуточной магнитной записи, осуществляемой одним из известных способов на поверх ности из магнитного материала, выполненной в виде кольца, диска, цилиндра или иного тела вращения, отличающееся тем, что, с целью получения на экране осциллографа длительного видимого изображения кривой, залканной маГнитным способом на поверхно|сти тела вращения, ось последнего механически или электричвски синхронно связана с осью вращения какого-либо развертывающего изображения по линии времени приспособления, например, вра щающегося зеркала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что тело вращения используется для непосредственного возбуждения колебаний снабженной зеркальцем подвижной системы, расположенной возле вращающей ся поверхности, на которой нанесена запись.

3. В устройстве по п.п. 1 и 2 применение пускового механизма, приводимого в действие от какого-либо сигнального приспособления и осу ществляющего включение запвсы вающего механицизма на время одного оборота тела вращения. 4, В устройстве по п.п. 1 — 3 применение промежуточного съемного механизма, аредназначенного для возможносви дополнительного смещения развертывающего механизма на некоторый угол относительно барабана, на поверх ности которого произведена запись, с целью изменения масштаба времени осциллограммы путем перемещения ее вдоль экрана.

5. В устройстве по п. и. 1 — 3 применение помещенного у поверхности экрана указателя, предназначенного для перемещения его вдоль экрана, с целью измерения расстояния между различными точками осциллограммы по углу поворота рукояжи, управляющей смещающим указатель механизмом. № 66024

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор Г, Ф, Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

A00237: Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 85 к. Зак, 15о

Типография Госпланиздата им. Воровского, Капуга