Устройство для автовыбора при сдвоенном приеме многопозиционнных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>исусе>ое,>>ч >, > т 1т>>>I: к> Telll>1% (I >) 660279

Союз Советсинк

Соцналнстнческни

Республик

ОП И(:АНИЕ-

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160877 (21) 2516918/18 — 09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (Я) М. Кл.

Н 04 В 7/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.04,79. Бюллетень № 16 (53) УДК 621. 396. .621.59 (088.8) Дата опубликования описания 3004,79 (72) Автор изобретения

fO. А . Зайцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОВЫБОРА ПРИ СДВОЕННОМ ПРИЕМЕ

МНОГОПОЗИЦИОННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, к технике разнесенного приема и может быть использовано в устройст вах для сдвоенного приема многопозиционных сигналов методом автовыбора в каналах с переменными параметрами.

Известно устройство для автовыбора при сдвоенном приеме многопозиционных сигналов, содержащее в ветвях разнесения блоки оценки качества сигнала и регенератор, а в общем тракте коммутатор, блок сравнения, а также линии задержки, включенные между регенератором и коммутатором и задерживающие сигналы на время принятия ре15 шения об автовыборе (1).

Однако известное устройство не обеспечивает адаптации по времени принятия решения в зависимости от состояния канала связи.

Для этого в устройство, содержащее блок коммутации и счетчик, введени аналого-цифровые преобразователи (АЦП), число разрядов преобразования которых больше числа разрядов многопозиционного сигнала, блоки задержки, кодопреобразователи, реверсивный счетчик, элемент HJIH u два дешифратора, при этом входы АЦП являются сигнальными входами устройства, выходы старших разрядов АЦП через блоки задержки подключены к сигнальным входам блока коммутации, а выходы младших разрядов АЦП через кодопреобраэователи соединены с соответствующими сигнальными входами реверсивного счетчика, один выход которого через первый дешифратор подключен к входу управления блока коммутации, а другой выход через последовательно соединенные второй дешифратор и элемент ИЛИ соединен с установочным входом реверсивного счетчика, второй вход элемента ИЛИ через счетчик, установочный вход которого подключен к выходу второго деши,раИзвестно устройство для автовыбора при сдвоенном приеме многопозиционных сигналов, содержащее блок коммутации и счетчик (2).

Однако известное устройство не обладает требуемым быстродействием автовыбора канала с лучшим качеством сигнала.

Цель изобретения — повышение быстродействия автовыбора канала с лучшим качеством сигнала.

660279 4

60

65 тора, соединен с тактовым входом устройства. б

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предложенного устройства," на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для автовыбора при сдвоенном приеме многопозиционных сигналов содержит блок 1 коммутации, счетчик 2, аналого-цифровые преобразователи 3, блоки 4. задержки, кодопреобразователи 5, реверсивный счетчик б, элемент ИЛИ 7 и два дешифратора 8 и 9 (фиг.1) .

Устройство работает следующим образом.

Многопозиционные сигналы с выхода аналоговых демодуляторов в виде AHM подаются на входы соответствующих

АЦП 3 (фиг. 2, О и О ). Отклонение от номинальных уровней кода обусловлено действием шумов и помех канала.

В АЦП 3 на интервале каждОго символа входной сигнал АИМ квантуется и представляется в виде параллельного двоичного кода (фиг. 2, 11 и 1) ., В старших разрядах кода, число которых на фиг. 2 принято равным 2, содержится информация об опознанных переданных символах, в третьем разряде — информация о знаке отклонения и в двух младших разрядах — информация о величине отклонения от номинальных значений уровней. В кодопреобразователях 5 сигнал о величине отклонений преобразуется в число-импульсный сигнал, количество импульсов которого на интервале символа (точнее половины символа, фиг. 2Ä 4I и 4 ) соответствует цифровому выражению комбинации младших разрядов AIJII 3. Выходные сигналы кодопреобразователей 5 соответственно в первую или вторую половину интервала каждого символа поступают на сигнальные входы реверсивного счетчика 6. При разном уровне помех в каналах значение числа счета реверсивного счетчика б изменяется, начиная от установочного значения младших разрядов (фиг. 2, 5) . В зависимости от уровня помех в каналах устанавливается то или иное значение старшего разряда реверсивного счетчика б (фиг. 2, 51), которое в конце каждого интервала накопления дешифруется в первом дешифраторе 8 и испбльзуется для управления блоком 1 коммутации.

Интервал счета определяется двояким образом. При номинальных уровнях, соответствующих наихудшему из допустимых состояний обоих каналов, интервал счета реверсивного счетчика б задается счетчиком 2 тактовых импульсов, например, в 16 тактов

55 (фиг. 2, 7) . При качестве одного из каналов лучше номинального реверсивный счетчик б быстро увеличивает число счета в одну сторону и при достижении определенного числа, на которое настроен второй дешифратор 9 (младших разрядов), вырабатывается новый сигнал на окончание накопления. При этом информация старшего разряда реверсивного счетчика б проходит на управление блоком 1 коммутации (фиг. 2, 6), а информация млад,ших разрядов сбрасывается. Сбрасывается и информация счетчика 2, который начинает новый цикл счета тактовых импульсов. В зависимости от того, насколько качество одного из каналов лучше номинального, настолько срабатывание дешифратора 9 произойдет раньше срабатывания счетчика 2 и настолько сократится цикл принятия решения об автовыборе. Этим обеспечивается автоматическое согласование времени автовыбора с качеством каналов.

Устройство обеспечивает автоматическое согласование времени автовыбора с качеством канала, расширение динамического диапазона устройства и повышение качества автовыбора, а также позволяет использовать при передаче многопозиционные сигналы.

Формула изобретения

Устройство для автовыбора при сдвоенном приеме многопозиционных сигналов, содержащее блок коммутации и счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия автовыбора канала с лучшим качеством сигнала, в него введены аналого-цифровые преобразователи (АЦП), число разрядов преобразования которых больше числа разрядов многопозиционного сигнала„ блоки задержки, кодопреобразователи, реверсивный счетчик, элемент.ИЛИ и два дешифратора, при этом входы АЦП являются сигнальными входами устройства, выходы старших разрядов АЦП через блоки задержки подключены к сигнальным входам блока .коммутации, а выходы младших разрядов АЦП через кодопреобразователи соединены с соответствующими сигнальными входами реверсивного счетчика, один выход которого через первый дешифратор подключен к входу управления блока коммутации, а другой выход через последовательно соединенные второй дешифратор и элемент ИЛИ соединен с установочным входом реверсивного счетчика, второй вход элемента ИЛИ через счетчик, установочный вход которого подключен к выходу второго дешифратора, соединен. с тактовым входом устройства.

Фиг. I

Ог

0 !

5, Фиг. 2

Составитель В. Захаров

Техред О.Андрейко КорректооО. Билак

Заказ 2139/10 Тираж .774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва 3-35 Раушская наб.< д. 4/5

Редактор К. Щадилова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Андронов И.С. и Финк Л.М. Передача дискретных сообщений по парал1 г

5

1

660279 6 лельным каналам, М., Сов.радио, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 518010, кл. Н 04 Ь 1/02, 1974.