Способ выработки грунтоблоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80Ь, 24„, % 66031

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана СССР

П. С. Философов

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ГРУИТОБЛОКОВ

Заявлено 10 марта 1944 года в Наркомстрой за № 1686 (332036) Опубликовано 31 марта 1946 года

Автором предложен способ выработки грунтоблоков повышенной прочности.,заключающийся в том, что блоки, сформованные пластичес ким способом, частично высушивают, после чего подвергают прессованию и окончательной сушке.

В состав пластичной массы, из которой формуются блоки, может быть введено от 1,0 до 5.0Я> поваренной соли или гипса и сформованные блоки могут быть нагреты до 400 †5 С вЂ” это значительно повышает их прочность.

8 производстве гру нтобло ков пластичную формовку нужно рассматривать как наиболее рациональный спосоо приготовления этих строи тельных камней. При этом способе есть возможность значительно увеличить прочность сы рцов-блоков применением незначительного по величине сжатия (до прессовки), не требующего специальных машин и доступного в условиях местного производства.

Если это сжатие делается после частичного высушивания сформованных блоков, то легко получить сырец, по прочности не уступающий обожженному кирпичу средних марок.

Следует считать, что своевременНо применяемая допрессовка будет вызывать и повышение водоустой IHIB0cTH г рунтоблоко в.

Для получения наибольшего эффекта от допрессовки необходимо правильно выбирать моменты допрессовки В !практических 1 словиях работы. Для разных тлнн и грунтов этот момент будет наступать при различных .потерях влаги в процессе частичного высушивания в пределах 25 — 50 в в от первоначально взятого количества задельной воды.

Примешивание и глинам и грунтам поваренной соли или гипса и последующая термическая обработ,ка до 400 — 500 С блоков из таких масс значительно повышают их п ро чно сть.

Сильное повышение прочности глино-гипсовых масс при указанной термической обработке ставит вопрос о возможности и целесообразности применения такой обработки в производстве грунтоблоков из глино-гипсовых мас с в случае специальных требований на высокопрочные грунтоблоки.

М бб031

Типографии Госплаииздата им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

Слособ выработки врунтоблоков повышенной прочности, о т л ич а ю шийся тем, что оформованные пластическим способом блоки частично высушивают, после чего подвергают прессовани1о.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 r.

2. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в состав пластичной массы, из которой формуют блоки, вводят от 1 до 5", о по варенной соли или гипса и сформованные блоки нагревают до 400—

500 С.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.