Устройство для регистрации электрических импульсов, проходящих через тиритовый разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66039

Класс 21с, 72

21e, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ1."1ДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпла а СССР

Г -=-=-,.

Я > г,, /.",,Д; .

В. П. Савельев и И. В. Корзун

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ ТИРИТОВЫЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 23 мая 1940 года в Наркомэлектропром за № 32750 (302311) Опубликовано 31 марта 1946 года

Предлагаемое счетное устройство предназначается для установки на

THpBToBbIx разрядниках, находящихся в эксплоатации. Применение такого устройства позволяет собирать ценные статистические сведе ния о работе разрядников во время грозовых перенапряжений. При эгом оказывается возможным оценивать эксплоатационную надежность различных конструкций разрядников, эффективность их защитных характеристик, эффективность применяемых защитных схем подстанций, интенсивность грозовой деятельности в данном районе, поражаемость отдельных линий и т. п.

Для возможности массового применения устройство должно быть надежным, простым, дешевым и легко доступным для обслуживания.

Основной идеей построения схемы является использование только одной энергии импульсного тока, протекающего через разрядник, для приведения в действие электромагнитного счетного механизма, Никаких других вспомогательных источников энергии устройство не имеет.

Часть энергии проходящего через разрядник импульсного тока отбирается через сопротивление для накопления ее в конденсаторе и затем используется для приведения в дей ствие счетчика при «замедленном» разряде через индуктивность и омическое сопротивление его обмотки.

Этот принцип аккумулирования и использования только энергии кратковременного импульса продолжительностью в несколько микросекунд без посторонних источников питания и составляет основное содержание п редложения. Непосредственное же пропускание импульсного тока через электромагнит счетчика не в состоянии вызвать его срабатывания вследствие огромных сил инерции. В то же время быстрое накопление энергии в конденсаторе за время действия импульса возможно.

Схема предлагаемого устройства показана на чертеже.

Последовательно с разрядником в цепи заземления или со стороны сети включено тиритовое сопротивление Ry .

Параллельно тиритовому сопротивлению включена цепь, содержащая сопротивление r., неоновую лампу iV и конденсатор С, к которому присоединен электромагнитЛ 66039 ный счетчик. На чертеже R u обозначают омическое сопротивле ние и индуктивность обмотки этого счетчика.

При прохождении импульсного тока I напряжение на зажимах тиритового сопротивления R r определяется уравнением U = с1, где с — постоянная тирита и n— показатель вентильности.

В момент, когда напряжение на тирите достигнет значения разрядного напряжения, происходит зажигание неоновой лампы ¹ Напряжение зажигания лампы определяется по формуле

U= k7j,o, где U< — напряжение зажигания при стационарном режиме 50Hz и

A: — коэфициент импульса, зависящий от крутизны нарастания напря жения.

Вслед за включением неоновой лампы N начинается процесс зарядки конденсатора С.

Вследствие значительно большей величины постоянной времени Т контура CRL по сравнению с контуром Rrt NC, влиянием сопротивления R .и индуктивности L на процесс зарядки можно пренебречь.

За время прохождения волны импульсного тока 1 напряжение йа конденсаторе С возрастает до величины U, . определяемой амплитудой напряжения U на тиритовом диске и постоянной времени rc. Вслед за исчезновением волны импульсного тока начинается разряд конденсатора С на контуры CN r R r u

СRL.

Однако после уменьшения напряжения U, äî величины Ui — напряжения тлеющего разряда неоновой лампы N, разряд в лампе прекращает ся и цепь контура CNrRr разрывается. Конденсатор С с напряжением U > будет после этого разряжаться только на контур

CRL.

Под действием протекающего через катушку электромагнита тока появляется усилие, приводящее в действие подвижный механизм счетчика.

Все детали схемы — тиритовый диск, сопротивление, неоновая лампа, конденсатор и счетчик (телефонный) монтируются внутри металлического кожуха с герметическими уплотнениями. Необходимая емкость (17 †20) составляется из двух электролитических конденсаторов типа Э-101 и Э-102, на рабочее напряжение 450 в. На передней стенке прибора имеется стеклянное отверстие, против которого устанавливается циферблат счетчика. Прибор предназначается как для внутренних, так и для наружных установок.

Счетное устройство может быть включено либо в цепь заземления, либо устанавливается на самом разряднике, со стороны провода высокого напряжения.

Как видно из приведенного описания счетного устройства, оно весьма просто и надежно. В отличие от заграничных схем прибор не требует посторонних источников питания и может быть установлен в любом месте сети на каждом тиритовом разряднике.

Действие прибора основано на первичном явлении — протекании тока молнии, чем он выгодно отличается от других, действие которых основывается на использовании сопровождающего тока, не всегда возникающего в разряднике во время его работы.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации элект рических импульсов, проходящих через тиритовый разрядник, с применением электромагнитного счетного механизма, подсчитывающего проходящие через разрядник импульсы, отличающееся тем, что счетчик включен параллельно конденсатору, заряжающемуся через сопротивление и неоновую лампу и разряжающемуся на счетчик. — 3—

М 66039

Типография Госплаииздата. им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г.

Техн. редакфр Г, Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 152.