Система водоохлаждения электрошлаковой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 22 В 9/187

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2366610/02 (22) 01.06,76 (46) 23.11.91, Бюл, N 43 (71) Мариупольский завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72!. К.А,Берман, П.С.Заболоцкий, В,А.Шкода, В,И,Пахарь, Г.Б.Щупак, B.ß,Ñàåíêo, Ж.А,Дубницкий, О.И.Гришаев и Т.В.Тулинова (53) 621.365.3(088.8) Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при выплавке слитков в электрошлаковых печах методом переплава расходуемых электродов.

Известна система водоохлаждения электрошлаковой печи, подсоединительные рукава которой проходят возле колонн и непосредственно соединены с кристаллизатором и поддоном.

Недостатком известной системы являются ненадежность работы подсоединенных рукавов и усложненные условия ее обслуживания.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является система водоохлаждения, содержащая коллекторы, трубопроводы подвода и слива воды и приборы контроля и регулирования.

Система имеет два разьединителя, выполненные в виде малых штоков, один конец которых соединен с помощью .гибкого шланга с трубопроводами подачи и слива воды.

„„Я3.„„660393 А1 (54)(57) 1. СИСТЕМА ВОДООХЛАЖДЕНИЯ

ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ ПЕЧИ, содержащая коллекторы и трубопроводы подвода и слива воды и приборы контроля и регулирования, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения ее обслуживания, она снабжена колонкой подвода и слива воды, выполненной в виде двух концентричных труб, одна из ко торых соединена с коллектором подвода, а другая — с коллектором слива воды.

2. Система по п,1, отличающаяся тем, что коллекторы г одвода и слива воды установлены на верхнем торце колонки, Известная система не обеспечивает герметичности соединения при многократных операциях расстыковки и стыковки, в результате чего происходят большие утечки воды в процессе плавки.

Кроме того, нет возможности раздеть слиток после плавки, так как необходимо вывести кристаллизатор со слитком иэ эоны плавки, предварительно дождавшись полного его охлаждения, а затем отстыковать подсоединител ьн ые трубопроводы, предварительно слив воду иэ системы водоохлаждения кристаллиэатора и поддона.

Целью изобретения является повышение надежности работы и улучшения обслуживания системы водоохлаждения электрошлаковой печи.

Поставленная цель достигается тем, что система водоохлаждения электрошлаковой печи снабжена колонкой подвода и слива воды, выполненной в виде двух концентричных труб, одна из которых соединена с коллектором подвода, а другая — с коллектором слива воды.

660393

Редактор Е.Гиринскэя Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 4641 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Коллекторы подвода и слива воды установлены- на верхнем торце колонки.

На чертеже схематически изображена система водоохлаждения электрошлаковой печи.

Рукава 1 подачи воды и рукава 2 слива одним концом состыкованы с коллекторами

3 и 4 кристаллизатора 5 и поддона 6. Другим концом рукава 1 подачи воды и рукава 2 слМва подсоединены к подводному 7 и сливному 8 коллекторам колонки 9 подвода и слива, установленной в тупике рельсового пути тележки 10.

Колонка 9 подвода и слива воды выполнена в виде двух концентричных труб 11 и

12, одна из которых, например труба 11, соединена с коллектором подвода воды, а труба 12 — с коллектором слива.

При выплавке слитка методом горизонтального перемещения кристаллизатора 5

5 нет перегибов и пережимов рукавов 1 и 2, так как они расположены параллельно направлению движения кристаллизатора 5 и имеют свободный прогиб. Это позволяет выкатить тележку 10 с кристаллизэтором 5

10 и поддоном 6 из плавильной зоны печи, не отстыковывая рукава 1 и 2, и раздеть слиток, не ожидая его полного охлаждения.

Система водоохлаждения надежна в работе и позволяет улучшить условия ее обслу15 живания, исключив операции отстыковки рукавов при откатке слитка из плавильной зоны и его раздевании,