Способ непрерывного спиртового брожения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66041

Класс 6Ь, 16pi

СССР

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. И. Гладкий

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО СПИРТОВОГО БРОЖЕ

Заявлено 22 декабря 1944 пода в Наркомпищепром за ¹ 4130 (3 с присосд. пением заявки № 4129 (335859) ст того же числа

Опубликовано 31 марта !94б года

Уже было, предложено многократное использование дрожжей при непрерывном спиртовом брожении. При этом дрожжи из отбродившей жидкости возвращались в первый бродильный чан. Этот способ не нашел однако практического использования, так как он не дает существенного эффекта, вследствие слабости дрожжевых клеток, отобранных из отбродившей жидкости.

Автором разработан новый способ непрерывного спиртового брожения свекловичной патоки с многократным использованием дрожжей, отличающийся тем, что дрожжи отбирают не из отбродившей жидкости, а из головных бродильных чанов, где они находятся в нормальном (неослабленном) состоянии, и возвращают в те же чаны. Для отделения дрожжей вся бражка по выходе из головных бродильных чанов проходит через сепаратор и лишь после этого поступает в последующие бродильные чаны. Отделенные на сепараторе дрожжи направляют в те же бродильные чаны, из которых они были взяты.

3а счет этих возвращаемых дрожжей может быть значительно снижена подача свежих из дрожжевого отделения.

Эти же отделенные на сепараторе дрожжи из головных бродильных чанов после промывки, осветления и прессования могут быть использованы для хлебопечения.

Они отличаются высокой стойкостью при хранении и хорошей подъемной силой.

Предмет изобретения

1. Способ непрерывного спиртового брожения свекловичной патоки в батарее связанных между собою бродильных чанов с многократным использованием дрожжей. от л ичающийся тем, что бражку из головных бродильных чанс в батареи пропускают через дрожжевой сепаратор и отделенные дрожжи возвращают в те же чаны.

2. Применение дрожжей, выделенных из бражки по п. 1, для целен хлебопечения.

Техн. редактор Г. ф. Соколова.

Отв. редактор В. H. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 зкз. Цена 55 к. Зак. 152, Типография Госплаииздата им. Воровского, г. Калуга

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ