Способ определения эффективного радиуса импульсной короны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ла 66047

Класс 21е, Зб

ОП И САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. И. Бровер

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАДИУСА

ИМПУЛЬСНОЙ КОРОНЫ

Заявлено 7 мая 1943 года в Наркомэлектростанций 3a № 128 (336912) Опубликовано 31 марта 1946 года

Предметом настоящего изобретения является способ определения эффективного радиуса импульсной короны по величине эквивалентного волнового сопротивления коронирующего провода. Отличительной особенностью способа является то, что волновое сопротивление коронирующего провода сравнивают с волновым сопротивлением провода, размеры которого обеспечивают отсутствие короны.

Сущность изобретения поясняется черт ежом, на котором изображена электрическая схема, позволяющая осуществить предлагаемый способ.

Здесь 1 — коронирующий провод, 2 — провод, размеры которого обеспечивают отсутствие короны, 8 и 4 — провода одинакового сечения, 5 — генератор импуль" ов, б — нулевой индикатор.

От генератора импульсов 5 в точку А бросают волну напряжения определенной формы с амплигудой Ь, достаточной для коронирования провода 1 и недостаточной для ко роки рова ни я провода 2. При этом в проводах 8 и 4 будут индуктироваться напряжения с различными амплитудами, разность которых покажет нулевой импульсный индикатор б. Продолжая подавать импульсы в точку А, плавно меняют расстояние S> между проводами 1 и 8 до тех пор, пока нулеВоН индикатор не установит равенства напряжений в проводах 8 и 4.

Зафиксировав расстояние St u зная радиусы проводов, легко подсчитать эффективный радиус короны.

То же может быть достигнуто и другим спосооом: при равенстве расстояний 51 — — S = corist меняют амплитуду U падающей волны до тех пор, пока напряжения, индуктируемые в проводах 8 и 4, не ста ут равными. В этом случае эффективный радиус короны провода 1 равен радиусу провода 2. При этом однако максимальная амплитуда падающих волн не должна превышать напряжения начала коронирования провода 2.

Измерив после этого одним из известных способов радиусы стримеров, можно легко установить зависимость между последними и эффективным радиусом короны.

l ;;„о,;,;,,,:-,:1 Г. в.к низдата им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

Снособ определения эффективно го радиуса импульсной короны по величине эквивалентного волнового сопротивления коронирующего проОщ. редактор В. Н. Костров.

Л002.:7. Под:,t..".:::= к не ати 20/I 19 l8 г. вода, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что волновое сопротивление коронирующего провода сравнивают с волновым сопротивлением провода, размеры которого обеспечивают отсутствие короны.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. !52.