Способ определения заземленной фазы фидера переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 291р

74Ь, 5р № 66048

СССР

ОП И САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаиетрггровано в Бгоро ггзобреггген гй Госплана СССР

I !

1 :.—

Н. К. Селезнев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕННОЙ ФАЗЫ ФИДЕРА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 28 сентября 1944 года в Наркомэлектрос ганцнй за М 331 (335!э9) Опубликовано 31 марта 1946 года

Предлагаемое изобретение касается способа определения под нагрузкой заземленного фидера переменного тока путем регистрации протекающего в фпдере контрольного постоянного тока от специального источника, включаемого между шиной -поврежденной фазы и землей. Отличительной особенностью способа является, согласно изобретению, то, что поврежденный фидер определяется путем поочередного приключения к плавким предохранителям, измерительным шунтам и т. п. в различных фидерах одного и того же измерительного прибора постоянного тока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема трехфазной распределитель ной установки с двумя отходящими фпдерами, оборудованная устройством для осуществления предлагаемого способа.

Как показано на чертеже, к шинам 1 установки приключены вольт метры 2 для указания наличия в системе заземления. На шины при помощи штепсельного переключателя 8 можно подать один из полюсов источника постоянного тока (в данном случае — плюс ртутного выпрямителя PB).

Замыкание какой-либо фазы на землю, как обычно, наблюдают по

Сна1а:.И.О СтРЕЛКП ЗЕМЛЯйОгО ВОЛЬТметра 2.

Определив вольтметрами, какая из трех фаз установки имеет замыкание на землю, выявляют, какой именно фидер имеет повреждение. ,Цля этого к поврежденной фазе присоединяют (через плавкий предохранитель 4 или максимальный автомат) один полюс источника PB постоянного тока, другой полюс которого заземлен. При этом образуется цепь постоянного тока: (+) источника постоянного тока, предохранитель 4, переключатель 8, шина 1, фидер (в данном случае No 1)., место замыкания на землю, (— ) источника тока. По этой цепи протекает контрольный постоянный ток, который и используется разными способами для обнаружения поврежденного фидера.

Согласно предлагаемому способу это осуществляется путем поочередного подключения миллиамперметра б постоянного тока к зажимам плавких предохранителей, измерп;,м 66048

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госпланнздата нм. Воровского, Калу а тельных шунтов или т. п. (обозначенныхх и иф рой б) различных фидеров. Так как, с одной стороны; в фазах неповрежденных фидеров контрольный постоянный ток практически будет отсутствовать, а мил лиамперметр постоянного тока не реагирует на протекание в фидере переменного тока, то отклонение миллиамперметра 5 будет показателем того, что данный фидер имеет за лыкапие на землю. Таким образом определяется поврежденный фидер без снятия нагрузки.

Предмет изобретения

Способ определения заземленной фазы фидера переменного тока под нагрузкой с помощью измерительного прибора постоянного тока, включаемого в испытуемую фазу, к которой присоединяют один из полюсов источника постоянного тока, заземленного другим полюсом, отличающийся тем, что после приключения источника постоянного тока к соответствующей фазе поочередно приключа|от к плавкпм предохранителям, измерительным

IIJ,HT2÷ или т. 0. в различных фидерах миллиамперметр постоянного тока и отмечают поврежденный фидер по отклонению стрелки миллиамперметра.