Способ флотации полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 11

СС ГР № 66058

О Л И САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ1 "1ДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенай Госплана СССР

Т.,;,,ê - Г

Ф. Н, Белаш и О. В. Пугина "" Л. ;»" -. .

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЬ

Заявлено 9 января 1945 года в Наркомпветмет аа № 1664 (336036) Опубликовано 31 марта 1946 года

Уже известна флотация полезных ископаемых, предварительно обработанных различными реагентами, на подвижных плоских устройствах (концентрационные столы, ваннеры и т. и.).

Предлагаемый способ флотаци и полезных ископаемых относится к таким же способам, HD отличается от них тем, что .пульпа на этих устройсъвах продувает ся воздухом, подаваемым под давлением через отверстия в трубах, установленных над:рабочей поверхностью устройства.

На чертеже изоб|ражено устройство для осуществления предлагаемого способа флотации.

Над декой концентрационного стола располагается четное число воздушных труб диаметром порядка 24 мм с,просверленными в нижней стороне отверстиями в 2 — 3 мм через каждыс 50 мм. По этим трубам подается сжатый воздух от рессивера воздуходувки. Воздух ,поступает поочередно в четные и нечетные трубы посредством распределительного ротаг1ионного клана на, подооно тому как подается вода в отсадочной машине Денвер или Ричардса. Трубы располагаются параллельно на расстоянии 100 м друг от друга и подвешиваются над веером стола на высоте 75 — 100 м.

Пробные опыты пленочной флотации на столе проводились на смеси циркона и пирохлора,(Вы шневогородской фабрики), содержащей пятиокиси ниобия — 20Я> и двуокиси циркона — 61%.

Навеска концентрата обрабатыва.тась с содой, жидким стеклом, олеиновой кислотой и пропускалась на столе Вильфлея М 13 с песковой декой.

При обычном прохождении пульпы по столу имело место лишь незначительное всплывание циркона.

При повторном же перепуске и прерывном раздувании ртом тонкого слоя воды наблюдалось массовое всплывание циркона, который собирался,в приемник. Всплывший цирконовый продукт имел 50 — 60% остатка на сите 35 меш. Продукт содержал 1 — 2% пнрохлора и 99—

98% циркона.

Аналогичные опыты были проведены по отделению шеелита от касситерита; при этом всплывал шее.лит крупностью до 2 мм.

¹ 66058

Пред ме т изоб ретен и я

Способ флотации полезных ископаемых, предварительно обработанных различными реагентами, на подвижных плоских устройствах

30зГ)к 0

P0nlauUQ q" чо

/ олп1ур у=;, U сазала

Теки. редактор Г. Ф. Соколова.

Ота. редактор В. Н. Костров.

Л00287. Подписано к печати 20/1-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госплаииздата, им. Воровского. г. Калуга!

L (столы, ваннвры и др), о тли ч а ющ и и ся тем, что пульпу на них продувают воздухом, подаваемым под давлением через отверстия в трубах, установленных над рабочей поверхностью успройства.