Способ снижения содержания хлората в растворе гидроокиси щелочного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстическмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ 6.66597 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 15.12.77 (21) 2555249/23-26 (23) Приоритет— (32) 21.01.77 (5! ) М. Кл.

С 25 В 1/46 ооударотеениый комитет ссср по делам изобретений и открытий (31) 760910 (33) CIIJA (53) УДК 661.418. .1:621.357,12 (088.8) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания.Ю 0f

Иностранцы

Лео Луис Бенеэра, Дэвид Вейн Хилл, Арнольд Риихимаки и Шан-Г1у Цаи (СЩА) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

«Даймонд Шамрок Корпорейшн» (США) (71) Заявитель (54) СПОСОБ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРАТА

В РАСТВОРЕ ГИДРООКИСИ ЩЕЛОЧНОГО МЕТАЛ 1А

Изобретение относится к технологии процесса получения раствора гидроокиси щелочного металла и хлора методом электролиза хлорида соответствующего щелочного металла с фильтрующей диафрагмой, конкретно к способу разрушения хлората в растворе гидроокиси шелочного металла.

По общепринятой в мировой практике технологии получения хлора и раствора гидроокиси щелочного металла электролизом раствора хлорида соответствующего щелочного металла с фильтрующей диафрагмой, разделяющей католит-раствор гидроокиси и хлорида щелочного металла и анолит-раствор хлорида щелочного металла, анолит непрерывно подпитывают щелочным концентрированным раствором хлорида шелочного металла, а католит непрерывно выводят из электролизера. Для получения товарной формы щелочи получаемый раствор гидроокиси щелочного металла упаривают и подвергают очистке от примесей, в частности хлоратов, методом экстракции жидким аммиаком под давлением (1) .

Недостаток такого способа очистки раст. вора гидроокиси шелочного металла от хло2 рата состоит в его технологической сложности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ снижения содержа5 ния хлората в растворе гидроокиси щелочного металла при электролизе раствора хлорида соответствующего щелочного металла с фильтрующей диафрагмой, разделяющей католит-раствор гидроокиси и хлорида щелочного металла и анолит-раствор хлэрида

1в щелочного металла, при котором анолит подпитывают концентрированным раствором хлорида щелочного металла, а в фильтрующуK) диафрагму в момент ее приготовления вводят металлический никель или кобальт, или их соли в тонкоизмельченном виде (2).

Недостаток данного способа заключается в кратковременности действия добавок, вводимых в диафрагму — в течение одногодвух месяцев, т. е. задолго до очередной смены диафрагмы.

Цель изобретения — непрерывное снижение содержания хлората в получаемом растворе гидроокиси шелочного металла в процессе электролиза.

660597

Формула изобретения

020 1)0

Указанная цель достигается тем, что при способе снижения содержания хлората в растворе гидроокиси щелочного металла с фильтру кяцей диафрагмой, разделяющей католит-раствор гидроокиси и хлорида щелочного металла и аналит-раствор хлорида щелочного металла с подпиткой анолита концентрированным раствором хлорида щелочного металла, в питающий раствор хлорида щелочного металла периодически вводят соль никеля в количестве 1,5 — 8,0 мг ионов никеля на 1 см2 поверхности диафрагмы из расчета на каждые 15 — 30 суток продолжительности процесса электролиза.

Соль никеля вводят по крайней мере в такое количество насыщенного раствора хлорида щелочного металла, которое достаточно для заполнения ячейки. Предпочтительно для этих целей использовать объем насыщенного раствора, в 2 — 10 раз больший, чем объем ячейки.

Пример. Опыты проводят в диафрагменном электролизере с катодом из железной сетки, покрытой асбестовой диафрагмой. Поверхность диафрагмы 160,29 см2. Аналит имеет концентрацию 310 г/л хлорида натрия. Температура при электролизе 93,33 С.

Электролиз проводят как с добавкой соли никеля в питающий раствор хлорида щелочного металла, так и без добавки солей никеля.

В насыщенный раствор хлорида щелочного металла в количестве 725 кг вводят добавку никеля периодически через 22 дня (эквивалент 1,11 мг ионов никеля на 1 см поверхности диафрагмы).

Результаты опытов графически изображены на чергеже, на котором содержание хлората в получаемом растворе гидрооки>го си представлено в зависимости от концентрации щелочи.

На кривой 1 приведены результаты опытов без добавки соли никеля, на кривой

2 — с добавкой соли никеля.

Предложенный способ обеспечивает снижение содержания хлората в получаемом растворе гидроокиси щелочного металла приблизительно в 2 раза.

Способ снижения содержания хлората в растворе гидроокиси щелочного металла при электролизе раствора хлорида соответствующего щелочного металла в присутствии соли никеля с фильтрующей диафрагмой, разделяющей католит-раствор гидроокиси и хлорида щелочного металла и анолит-раствор хлорида щелочного металла, при подпитке анолита концентрированным раствором хлорида щелочного металла, от гича>о>Чийся тем, что, с целью непрерывного поддержания низкого содержания хлората в процессе электролиза, соль никеля периодически вводят в питающий раствор хлорида щелочного металла в количестве 0,6—

8,0 мг ионов никеля на 1 см поверхности диафрагмы из расчета на каждые 15 — 30 суток продолжительности процесса электролиза.

)о Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Якименко Л. М. Производство хлора, каустической соды и неорганических хлор— продуктов, М., «Химия», 1974, с. 249 — 267.

2. Патент США № 2823177, кл. 204 — 98, 1962. цH H H))H Заказ 2)74/)4

Тнраж 719 Подписное

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4