Способ обработки лопаритовых руд и концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 9

Щ 66066.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ССС А. Н. Кузнецов и А. А. Калинина

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛОПАРИТОВЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ

Заявлено 28 декабря 1940 года в Наркомцветмет за № 39488 (341885) Опубликовано 31 марта 1946 года

Для получения лростьгх и сложных карбидов, имеющих применение в качестве специальных абразивов, навример, карбидов вольфрама и тлтана, обычно исходят из чистых металлов или из их окислов.

Для некоторых редких металлов, как ниобий и тантал, карбиды которых обладают высокой абразивной опособ ностью, получение чистых окислов, не говоря уже о чистых металлах и их сплавах, представляет черезвычайно сложную и т рудную в технологическом отношении операцию.

Согласно изобретению, предлагается способ получения сложного карбида ниобня, тантала и титана непосредственно из руды, или из концентрата, содержащего окислы этих металло в. Исходным материалом. служим минерал лопарит или концентрат, получаемый обогащением лопаритовой породы Кольского полуострова.

В среднем концентрат содержит:

Т10г —........, 38 — 40 /о

Nb Ов и ТавОв — .. ... 10 — 12О/О

Редких. земель сл..... ЗЗО/о

SiOq...,..... м.еиее 1О/о

CaO ........... 4 — 5%

ЯааО........... 6 — 11 /

Для получения из концентрата лопаритовой породы карбида, содержащего Nb, Та и Ti, минуя сложную технологическую схему получения окислов этих элементов, предлагается применять следующи I способ. Шихту, содержащую концентрат лопари товой породы или ми нерал лопарит, смешивают с восста новителем — древесным углем, или,нефтяным, или торфяным коксом, и ли же с обыкновенным высокосортным коксом, и з расчета по углероду, взятому для восстановления всех окисла в, содержащихся в лапорите и образованиия из них соответствующих карбидов как щелочноземельных металлов, так и

Nb, Ta u Ti. Шихту проплавляют в обычной шахтной электрической печи.

Для образования отчетливых кристаллов сложного карбида Nb, Та и Ti в шихту прибавляют незначительное количество металлического алюминия — 1 — 5 /а от веса концентрата.

По окончании IIJIBIBKH сплав обрабатывают сначала водой, причем карбиды щелочноземельных металлов и алюминия разлагаются с выМ 66060 — 2 —

Предмет изобретения

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госпланизиата им. Воровского, Калуга делением главным образом ацетилена, который 1может быть иопользован обычным способом. По окончании разложения .карбидов оставшуюся массу обрабатывают соляной кислотой; в результате этой ооработки получают раствор, содержащий ценные редкие земли — Се, La, Nd, Pr и пр..в виде хлоридов.

Зтот раствор может быть использован для получения обычным способом препаратов редких земель, Остаток после обработки соляной кислотой отделяется путем отмучивания или обогащения флотацией от графита и,представляет собой сложный карбид Nb, Та и Ti, по составу прибггнжающийся к теоретической формуле, и,представляет собой .абразивный материал, по качеству .не уступающий кароорунду экстра.

Из этого кристаллического порошка путем спекания можно получить абразивные изделия той или другой формы.

С пособ обрабо пки лопари говых руд и концентратов, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью получения из них абразивного продукта и соединений редких щелочноземельных элементов, материал проплавляют в электрической,печи с добавлением в HclfQ восстановителя (угля или,кокса), взятого в количестве, достаточном для того, чтобы все окислы перешли в карбиды, и металлического алюминия в количестве до 5% для улучшения кристаллизации карбидов, и затем отделяют соединения щелочноземельных элементов от карбидов титана, ниобия,и тантала посредством выщелачивания продукта сначала водой, а затем соляной кислотой.