Установка для исследования процесса резания стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О ;;; 660623

П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.77 (21) 25451 1-?/30 — 15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79. (51) Я Кл

А ОI F 29/00

G 01 N 3/58

Государственный комитет сссР по делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 631 354 .022. 001.4 (088.8) (72) Авторц изобретения

В. И. Сыроватка и Н. Ахметов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ

СТЕБЛЕИ

Изобретение относится к установкам для исследования процесса резания стеблей, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известна установка для исследования процесса резания стеблей, включающая смонтированные на раме режущий аппарат с механизмом привода, зажим для стеблей установленный с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и закрепленные под зажимом для стеблей и сбоку от него упругие пластины с тензодатчиками, подключенными к измерительной аппаратуре (1).

Недостатком таких установок является их низкая производительность, так как перемещение зажима для стеблей к режущему аппарату осуществляется вручную.

Целью изобретения является повышение производительности установки путем автоматической подачи к режущему аппарату зажима для стеблей.

Это достигается тем, что зажим для стеблей снабжен устройством для его перемещения, выполненным в виде электромагнита с сердечником, соединенным посредством подпружиненного двуплечего рычага с со2 бачкой, и к нему прикреплена рейка, контактирующая с упомянутой собачкой, причем установка снабжена редуктором, сблокированным с механизмом привода режущего аппарата, и на выходном валу его закреплен диск с выступом, а в цепь электромагнита подключен включатель, взаимодействующий с выступом диска. Кроме того. режущи и аппарат установки выполнен в виде горизонтального вала с радиально закрепленным на нем ножом, а зажим для стеблей установлен на раме параллельно упомянутому валу.

На фиг. 1 схематично изображена установка для исследования процесса резания стеблей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка включает смонтированные на раме 1 режущий аппарат 2 с механизмом 3 привода и зажим 4 для стеблей. Режущий аппарат выполнен в виде горизонтального вала 5 с радиально закрепленным на нем ножом 6, а зажим для стеблей установлен на раме 1 в горловине 7 параллельно валу 5 и с возможностью поворота на оси 8 в горизонтальной плоскости и на оси 9 в вертикальной плоскости. Под горловиной 7 и сбо660623 ку от нее закреплены упругие пластины 10 и 11 с тензодатчиками 12 и 13, подключенными к измерительной аппаратуре. Поворот зажима 4 для стеблей и горловины 7 в горизонтальной плоскости ограничен с одной стороны упором 14, а с другой — упругой пластиной 11.

Зажим для стеблей снабжен устройством для его перемещения, выполненным ь виде электромагнита 15 с сердечником 16, соединенным посредством подпружиненного двупленего рычага 17 с собачкой 18.

При этом к зажиму для стеблей прикреплена рейка 19, контактирующая при работе с собачкой 18.

С механизмом 3 привода режущего аппарата 2 сблокирован редуктор 20, на выходном валу 21 которого закреплен диск 22 с выступом 23, а в цепь электромагнита 15 подключен включатель 24, взаимодействующий с выступом 23. Для ручного включения электромагнита в его цепи предусмотрена кнопка 25. В зоне резания над горловиной 7 установлен валик 26 для прижатия стеблей.

При работе установки образец стебельчатых кормов, установленный в зажиме 4, автоматически подается к режущему аппарату 2 благодаря тому, что при установившейся скорости вращения ножа 6 выступ 23 диска 22 периодически контактирует с включателем 24, замыкая и размыкая цепь электромагнита 15. При этом его сердечник 16 воздействует на двуплечий рычаг 17 с собачкой 18, которая, двигаясь возвратнопоступательно вдоль зажима для стеблей и захватывая последовательно зубья рейки 19, ступенчато перемещает зажим для стеблей по горловине 7. От воздействия ножа 6 на образец стебельчатых кормов при резании горловина 7 с размещенным в ней зажимом 4 для стеблей перемещается в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом нормальная сила резания воспринимается пластиной 10 с тензодатчиком 12, а касательная — пластиной 11 с тензодатчиком 13. Эти силы резания регистрируются подключенной к тензодатчикам измерительной аппаратурой.

Формула изобретения

1. Установка для исследования процесса резания стеблей, включающая смонтированные на раме режущий аппарат с механизмом привода, зажим для стеблей, установленный с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и закрепленные под зажимом для стеблей и сбоку от него упругие пластины с тензодатчиками, подключенными к измерительной аппаратуре, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки путем автоматической подачи к режущему аппарату зажима для стеблей, последний снабжен устройством для его перемещения, выполненным в виде электромагнита с сердечником, соединенным посредством подпружиненного двуплечего рычага с собачкой, и к не,s му прикреплена рейка, контактирующая с упомянутой собачкой, причем установка снабжена редуктором, сблокированным с механизмом привода режущего аппарата, и на выходном валу его закреплен диск с выступом, а в цепь электромагнита подключен включатель, взаимодействующий с выступом диска, 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что режущий аппарат выполнен в виде горизонтального вала с радиально закрепленным на нем ножом, а зажим для стеблей установлен на раме параллельно упомянутому валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Доклады МИИСП, т.2, вып. 1,1965, 40 с. 141 — 147

660623 го

Редактор О. Иванова

Заказ 2317/1

Составитель А. Нефедов

Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Тираж 754 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4