Устройство для обработки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Н И Е (1)660698

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.72 (21) 1761433/23-26 (51) М. Кл.

В 01 D 21/24

С 02 С 1/26 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Гооударстееиный комитет

СССР оо делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания Я,Q5 ту (53) УДК628.356..61 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Симонов, П. М. Осинцев, В. И. Коркунов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к обработке жидкости и может найти применение в установках для осветления оборотных н сточных вод, а также в сгустителяx и у оойстнах для обезвоживания, основанных и» проки ссах отстаивания и осаждения.

Известно устройство для обработки жидкости, включающее резервуар с сливной трубой и разгрузочной воронкой, загр зочный цилиндром и распределительным зонтом (1).

Известное устройство предназначено для обработки жидкости в непрерывном режиме работы и при постоянном уровне воды.

Известно и другое устройство для обработки жидкости, содержащее емкость со сливным желобом и разгрузочной воронкой. загрузочный цилиндр, предохранительный и распределительный диски, закрепленные внутри загрузочного цилиндра (2).

Недостатком этого устройства является поступление потока жидкости непосредственно в обрабатываемый объем с большой кинематической энергией. Это увеличивает турбулентность заполняемого объема и снижает производительность и качество очистки, особенно при периодической работе, когда поток жидкости падает на поверхность обрабатываемого объема с большой высоты.

Цель изобретения — повышение эффекта очистки жидкости путем гашения кннети еской энергии подаваемой жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что

5 устройство снабжено вертикальнымн направляющими, а успокоитель потока выполнен в виде щита, установленного горизонтально с возможностью перемещения пo направляющим.

1о На фиг. схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для обработки жидкости состоит из емкости 1 для приема обрабаты!

5 ваемой жидкости с поворотной сливной трубой 2 и разгрузочной воронкой 3, загрузочного цилиндра 4 с предохранительным дис. ком 5 и распределительным диском 6 с множеством отверстий для разделения потока

2о на тонкие струи, плавающего успокоителящита 7 для поглощения кинетической энергии струи, установленного горизонтально и свободно перемещающегося в вертикальных направляющих 8 или других ограничителях, 3 и опоры 9 для удержания шита 7 в крайнем нижнем положении.

Работает устройство следующим образом.

Жидкость для очистки поступает в емкость 1 через загрузочный цилиндр 4, имеюший предохранительный диск 5 и распределительный диск 6, из которого тонкими струями падает на успокоитель-шит 7, плавающий на поверхности обрабатываемого объема и свободно перемещающийся в вертикальных направляющих 8 или других ограничителях и удерживающийся в крайнем нижнем положении опорой 9.

Разделенный на струи поток, ударяясь об успокоитель-щит 7, полностью теряет кинетическую энергию и спокойно flo большому периметру успокоителя-щита 7 сливается на открытую поверхность обрабатываемого объема..

После очистки жидкость через поворотную трубу 2 сливается из емкости 1, а осадок спускается через разгрузочную воронку 3.

660698

Наличие в устройстве успокоителя обеспечивает поглощение кинематической энергии падающего потока, что, в свою очередь влечет за собой повышение производительности на 15-20о/р и качества очистки.

Формула изобретения

Устройство для обработки жидкости, включающее корпус с распределителем потока и успокоитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки жидкости путем гашения кин "тической энергии подаваемой жидкости, оно снабжено вертикальными направляющими, а успокоитель потока выполнен в виде шита, установленного горизонтально с возможностью перемешения по направляющим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жуков Л. И. и др. Канализация. М., 1964, с. 297.

2. Лрашкевич В. М. Основы обогащения.

Свердловск, 1959.

Составитель П. Осинцев редактор Л. Курасова Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 2329/5 Тираж 876 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4