Насадок для получения веерообразных струй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»660720 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.77 (21) 2447418/23-05 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (51) . л.

В 05 В 1/04

Государственный комитет

СССР по делам нзооретений н открытий (53) УДК66.069. .83 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 07. O5: У (72) Автор изобрЕтеиия

В. П. Дорогой (71) Заявитель

Уральский лесотехнический институт (54) НАСАДОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕЕРООБРАЗНЫХ СТРУЙ

Изобретение предназначено для промывки сеток, валов и других элементов бумаго- и картоноделательных машин. Оно может быть использовано в бумажной промышленности, а также в других отраслях промышленности: в градирнях, в сельском хозяйстве для дождевания и обработки растений ядохимикатами, в строительной промышленности для распыления красок и растворов, для поливки улиц и т.д.

Известен насадок для получения веерообразных струй фирмы «adding», имеющий подпружиненный поршень с центральным каналом, взаимодействующий с отражателем сложной конфигурации, при самоочищении насадки от посторонних включений (1) Веерообразная струя формируется в зазоре между поршнем и отражателем.

Известный насадок для получения веерообразных струй сложен по конструкции, содержит подпружиненный поршень и отражатель сложной конфигурации, нерегулируемую пружину., не всегда обеспечивает стабильную работу, т. е. получение струй требуемой толщины и угла веера, не всегда обеспечивает точное воспроизведение параметров веерообразной струи при изготовлении нового насадка в процессе эксплуатации. не позволяет регулировать толщину струи и расход воды без замены насадка.

Известен также насадок для получения веерообразных струй, содержащий цилиндрический корпус и держатель с установленным на нем отражателем (2). Последнее устройство наиболее близкое к предлагаемому»о технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является невозможность

1р регулирования толщины веерообразной струи, невозможность получения необходимого угла расхождения веера в процессе работы насадка.

Цель изобретения — самоочищение насадка.

Указанная цель достигается тем, что насадок снабжен установленной на корпусе подвижной втулкой с закрепленной на ней пластиной, соединенной регулировочным виHтом с неподвижной стойкой корпуса и под— пружиненной со стороны отражателя планкой, связанной посредством тяг с пластиной, причем держатель выполнен в виде свободно уста новлен ного на корпусе насадка цилиндра с цилиндрическим козырьком на

660720 од1гом торце для крепления на п«м отражателя, контактирую1цего други »1 торцом с 10движпой втулкой.

Кроме того, отношение расстояния от нижних кромок козырька держателя до верхней точки контакта его с корпусом к диаметру последнего составляет 0,35 — 0,712.

На фиг. 1 изображен предлагаемый насадок, общий вид; на фиг. 2 — — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане; па фиг. 4 — сечение А -А фиг. 1; на фиг. 5-— сечение Б--Б фиг. I; на фиг. 6 — сечение

 — -В фиг. 1; на фиг. 7 — — сечение à — — Г фиг. 1; на фиг. 8 — - сечение Д вЂ” Д фиг. 1.

Насадок для получения веерообразных струй содержит цилиндрический корпус I, ввинчиваемый в спрысковую трубу 2 и фиксируемый гайкой 3, и держатель 4 с установленным на нем отражателем 5.

Насадок снабжен установленной на корпусе 1 подвижной втулкой 6 с закрепленной на ней пластиной 7, соединенной регулировочным винтом 8 с неподвижной стойкой 9 корпуса. Втулка 6 перемещается относительно корпуса на скользящей посадке. Кроме того, насадок снабжен подпружиненной со стороны отражателя 5 планкой 10, взаимодействующей посредством тяг 11 с пластиной 7, причем держатель 5 выполнен в виде свободно установленного на корпусе 1 насадка цилиндра 12 с цилиндрическим козырьком 13 на одном торце для крепления на нем отражателя 5, контактирующего другим своим торцом с подвижной втулкой 6.

С внешней стороны в отражателе 5 имеется гнездо для фиксации пружины 14.

На внутренней цилиндрической поверхности держателя 5 имеются канавки лабиринтного уплотнения. 35

Фиксация винта 8 достигается двумя шайбами 15 и гайкой 16.

Винт 8 ввернут в пластину 7, жестко скрепленную со втулкой 6, и снабжен лимбом 17.

Тяги 11 имеют на противоположных кон- 4в цах резьбы с гайками 18, а смонтированная на тягах 11 планка 10 имеет гнездо в центральной ее части для фиксации пружины 14 и ребро жесткости 19.

Отношение расстояния от нижних кромок козырька 13 держателя 5 до верхней точки контакта его с корпусом 1 к диаметру последнего составляет 0,35 — -0,712.

Насадок для получения веерообразных струй работает следующим образом.

Веерообразная струя формируется в за- в зоре между выступающим торцом корпуса I, отражателем 5 и двумя боковыми горизон-, тальными плоскостями, образованными в результате среза части цилиндрической поверхности держателя 4. Струя выходит из насадка перпендикулярно оси корпуса.

Проведенные в лаборатории гидравлики лесотехнического института эксперименты

4 показали, что опытный насадок формирует плоские веерообразные струи, и угол расхождения веера а зависит от соотношения размеров «!» и «d», где — -отношение расстояния от нижних кромок козырька держателя до верхней точки контакта его с корпусом, d — наружный диаметр корпуса.

В экспериментах был опробован насадок с головками, имевшими срезы различной глубины.

Ниже показана зависимость угла расхождения веера струи от отношения 1/д: !

jd Q

0,712 90

0,462 150

0,350 180

Из этих данных определится требуемая величина «1» для обеспечения необходимого угла расхождения веера а при известном, также диаметре d корпуса 1.

Изменением зазора между торцом корпуса 1 и отражателем 5 регулируют необходимую толщину струи «в».

Увеличение зазора между отражателем 5 и торцом корпуса 1 достигается поворотом винта 8, смещающего пластину 7 с втулкой

6, сдвигающей, в свою очередь, держатель

4 с закрепленным на нем отражателем 5 относительно корпуса 1.

Уменьшение зазора между отражателем

5 и торцом корпуса 1 достигается обратным вращением винта 8, обратным ходом втулки

6 и связанной с ней, через тяги 11 пружины

14, смещающей отражатель 5 с втулкой 6 обратно.

Таким образом, держатель 4 и скрепленный с ним отражатель 5 при любом положении втулки 6 ограничены в перемещении относительно торца корпуса I, с одной стороны, торцом втулки 6, с другом — пружиной 14, размещенной между отражателем 5 и планкой 10. Необходимый затяг пружины

14 регулируется гайками 18. При загрязнении насадка и повышении давления в нем отражатель 5, сжимая пружину 14, отходит вместе с держателем 4 от торца корпуса l.

При этом рабочий зазор увеличивается и загрязнения удаляются из насадка.

Предлагаемый насадок для получения веерообразных струй обладает в сравнении с известными насадками следующими преимуществами:

1. Простота изготовления деталей насадки, стабильность — параметров веерообразной струи — толщины и угла веера.

2. Возможность получения любого угла расхождения веера подбором соотношения.

3. Возможность регулирования толщины веерообразной струи, а,следовательно, расхода жидкости.

4. Возможность регулирования силы затяга пружины в механизме самоочищения.

5. Стабильность получения требуемых параметров веерообразных струй — толщины струи и угла расхождения веера при изго660720

5 товлении нового насадка в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Г Д

17 7 /$15 E! 11

Раг 2 Риг. 1

1. Насадок для получения веерообразных струй, содержащий цилиндрический корпус и держатель с установленным на нем отражателем, отличающийся тем, что, с целью самоочищения насадка, он снабжен установленной на корпусе подвижной втулкой с закрепленной на ней пластиной, соединенной регулировочным винтом с неподвижной стойкой корпуса и подпружиненной со стороны отражателя планкой, связанной посредством тяг с пластиной, причем держатель ь выполнен в виде свободно установленного на корпусе насадка цилиндра с цилиндрическим козырьком на одном торце для крепления на нем отражателя, контактирующего другим торцом с подвижной втулкой.

2. Насадок llo п. 1, отличающиися тем, что отношение расстояния от нижних кромок козырька держателя до верхней точки контакта его с корпусом к диаметру последнего составляет 0,35 — 0,7! 2.

Источники информации, принятые во вни<о мание при экспертизе

1. Обзорная информация Цинтихимнефтемаш, Х. M. № 8, М., 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 115393, кл. В 05 В 1/04, 1957.

660720

b-Б в-в

Я г. б г-г

Фиг, 7 Раг. д

Состав нтел ь А. Ч ал- Борю

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 82! Подписное

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2333/7

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретении н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4