Камера для окраски распылением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Рест) ублнк (">660726 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.77 (21) 246581!/23-05 с присоединением заявки,)Ж— (51) M. K,-1

В 05 С 15/00

В 05 В 13/00

Государственный иомитет ссср оо делан изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания oF. c25.7Я (53) УДК678. .026.3 (088.8) В. А. Ц1абельский, А. М. Вайнштейн, С. И. Борисенко, В. 3. Гольбрайх, С. К. Фирсов и Н. В. Соколов (72) Авторы изобретения

Проектный институт научно-производственного объединения

«Лакокраспокрытие» (7l ) Заявитель рр ГЬ

: ) ртбв (54) КАМЕРА ДЛЯ ОКРАСКИ РАСПЫЛЕНИЕМ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для нанесения лакокрасочных покрытий, QHo может быть использовано в любой отрасли промышленности при массовой поточной окраске изделий.

Известна камера для окраски распылением, содержащая камеру окраски, гидрофильтр, водяные экраны, осадочную ванну, расположенную под камерой окраски (1).

В известной камере при окраске распылением из автоматических установок или при ручном распылении большой процент краски, не попавшей на изделие, распыляется в камере в виде окрасочной пыли и IH капель краски и подхватывается воздушным потоком и водяной завесой.

Воздушный ноток очищается от красочной пыли в гидрофильтре. Вода из гидрофильтра и водяной завесы вместе с отходами краски направляется в осадочную ванну, расположенную под камерой окраски, откуда она или спускается в канализацию, что засоряет окружак)щу(о среду, или остается в ванне для осаждения отходов краски.

Известна наиболее близкая и предлагаемой камера для окраски, содержяп!ая корпус, уста!говленные в нем гидрофильтр, вертикальный водяной экран и размещенные под корпусом осадочну)о ваш(у, 3(1(>0pHI)ill отсек и бункер для сбора отходов (2). В этой камере для сбора и удаления осадков краски. кроме гидрофильтра, в нижней части ее установлены донолнительныс наклон5 ные водяные экраны и наклонные лотки, вынесенные за пределы кямерьl и прнямок с бункерами для сбора краски.

Основны. Hcдостятком изве(. THOII ка. 1(1)ы является то, что она малоэффектHI)H ). так как предназначена только для 00pH осевшей краски и совсем нс производит сбора краски на плаву. Для удаления От одов краски необходимо остановить работу камеры, спустить грязну)0 воду !3 кянялизацHLo или в заводские очистные сооружения только после этого извлечь из приямка ящики с осадком попавшей в них краек!!. Большая часть Осадк<1 ???????????? ??????????????>1 и l(ilHH;lliза ци !О, в р()зу. l ь)ч) те чс го засоряет(я О к ру20 жяющяя (ре.1я, H.lи по(.т> п.)с) 13 3<)ВОдсhli(. очистные соору)кения.

11ель изобретения -- создание 3(»II(H>, TO!I системы рециркуляции промы )11011 водь) с ме. а ни- (!I(Heè (. Оора li м,lilë(н II H От О,ц)в

660726

Фориула изобретения

3 краски, а также сообщения необходимой скорости потоку промывной воды.

Это достигается тем, что камера снабжена установленной между осадочной ванной и заборным отсеком ванной очистки с размегценным внутри нее полым заборным колесом, по образующей поверхности которого закреплены лотковые скребки, и ленточным транспортером, одна часть которого размещена в полости заборного колеса, а другая— над бункером сбора отходов. Кроме того, осадочная ванна снабжена закрепленными на противоположчых ее стенках соплами для подачи воды и вертикальными направляюгцими перегородками, смещенными относительно друг друга и частично перекрывающими одна другую; дно ванны очистки выполнено профилированным в соответствии с траекторией движения лотковых скребков заборного ко.песа, а боковые стенки ее —в виде фильтруюгцей решетки.

На фиг. изображена предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — сечение А — А фиг. 2.

Внутри корпуса 1 камеры установлены гидрофильтр 2 и сливная труба с лотком 3 для создания водяного экрана. Под камерой расположена осадочная ванна 4, соединенная патрубком 5 с вангнэй очистки 6. Ванна очистки выполнена в,виде прямоточного короба и сообгцBcTcH с заборным отсеком 7 через щелевые фильтры 8. Заборный отсек через приемную трубу 9 соединен трубопроводами с насосом 10 системы рециркуляции промывной воды и далее — с гидрофильтром

2 с лотком 3 и соплами 11 для подачи воды, установленными на противоположных стенках осадочной ванны. На тех же противоположных стенках осадочной ванны смонтированы вертикальные направляющие перегородки 12, смещенные относительно д руг друга и частично перекрываюгцие одна другуюю.

В ваннс очистки 6 размещено полое заборное колесо 13 с приводом !4, по образующей поверхности которого укреплены лотковые скребки 15.

Дно 16 ванны очистки 6 выполнено профилированным в соответствии с траекторией движения лотковых скребков 15 заборного колеса 13, а боковые стенки ванны изготовлены в виде фильтрующих решеток 17.

Рядом с ванной очистки 6 установлен ленточный транспортер 18, один конец которого размегцен во внутренней полости заборного колеса 13, и бункер 19 для сбора отходов краски, над которым расположен другой конец транспортера. Транспортер 18 имеет индивидуальный привод 20.

Камера работает следующим образом.

В период окраски изделия 21 верхний приточный воздух воздушной вентиляции. перемещаясь через корпус, захватывает окрасочную пыль, проходит над зеркалом воды осадочной ванны 4, а затем — сквозь

3 !6

t5

2S

33 ф водяной экран гидрофильтра 2. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу.

Водяной экран захватывает частицы краски, не осевшие на изделии 21 и эта вода с частицами краски так же, как и вода из гидрофильтра, загрязненная отходами краски, поступает в осадочную ванну 4.

Таким образом, промывная вода, поступившая в осадочную ванну, несет отходы краски в виде взвеси и осадков. Для более эффективного сбора этих отходов в осадочную ванну добавляют коагулянт.

Благодаря установке в осадочной ванне

4 направляющих !2 и сопел 11, из которых под большим давлением вытекает вода системы замкнутой рециркуляции, поток промывной воды приобретает необходимую скорость, в результате чего отходы краски не осаждаются в ванне 4.

Из осадочной ванны 4 поток загрязненной воды направляется через патрубок 5 в ванну очистки 6.

При работе привода 14 заборное колесо

l3 лотковыми скребками 15 собирает осевшую взвесь со дна ванны очистки 6 и с решеток 17, а неосевшая взвесь поступает на лотки. Все эти отходы в верхнеи положении колеса сбрасываются на приемный конец ленточного транспортера 18, а затем при движении ленты транспортера поступают в бункер 19, в специальную тару для транспортировки и дальнейшего восстановления.

Очищенная от взвеси и осадков промывная вода из ванны очистки 6 направляется в заборный отсек 7 через щелевые фильтры 8

Таким образом, в систему замкнутой рециркуляции промывной воды из заборного отсека 7 через приемную трубу 9 поступает очищенная вода и насосом 10 снова нагнетается в гидрофильтр 2, сливную трубу для создания водяной завесы и сопла 11.

Далее цикл повторяется.

Применение предлагаемой камеры окраски создает замкнутую систему рециркуляции промывной воды и обеспечивает механизмацию сбора и удаления отходов краски, позволяет сократить расход воды, исключить засорение окружаюшей среды промывными водами, содержащими вердные вещества, а собранные отходы краски — — восстановить и использовать в других отраслях народного хозяйства.

1. Камера для окраски распылением, содержащая корпус, установленные в нем гидрофильтр, вертикальный водяной экран и размещенные под корпусом осадочную ванну, заборный отсек и бункер для сбора отходов краски, отличающаяся тем, что, с целью создания замкнутой системы рециркуляции промывной воды и механизации сбора и удаления отходов краски, она снабже660726

5 на установленной между осадочной ванной и заборным отсеком ванной очистки с размещенным внутри нее полым заборным колесом, по образующей поверхности которого закреплены лотковые скребки, и ленточным транспортером, одна часть которого размещена в полости заборного колеса, а другая — над бункером сбора отходов.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сообщения необходимой скорости потоку промывной воды, осадочная ванна снабжена закрепленными на противоположных ее стенках соплами для подачи воды и вертикальными направляющими перегородками, смещенными относительно друг друга и частично перекрывающими одна другую.

3. Камера по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что дно ванны очистки выполнено профилированным в соответствии с траекторией движения лотковых скребков заборного колеса, а боковые стенки ее выполнены в виде фильтрующей решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Франции № 94772, о кл. В 01 D 47/00, 1969.

2. Авторское свидетельство № 403447, кл. В 05 В 15/04, 1974.

660726

Составитель И. Фролова

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 2333/7 Тираж 821 Подписное

Ц Н И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4