Пневмосепаратор для зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е i; .- c Al I

Ь :. I (11) 660733

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А4Ф-И Е"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву--(22) Заявлено 03.07.75 (21) 2152394/29-13 с присоединением заявки 3А(23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания су. о5: Q (51) М. Кл. е

В 07 В 4/08

Государственный каынтет сссР

IN делам нзабретеннй н аткрытнй (53) УДК621. .928.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Злочевский и А. Х Тейтельбаум (71) Заявитель (54) ПНЕВМОСЕПАРАТОР ДЛЯ ЗЕРНА

Предлагаемое изобретение относится к области очистки и сортирования зерна воздушным потоком, в частности к отделению от зерна примесей по скорости витания и длине.

Известен пневмосепаратор для очистки и сортирования зерна воздушным потоком, включающий вертикально установленный пневмосепарационный канал круглого или прямоугольного сечения, решетку, закрепленную в нижней части канала, и загрузочный бункер (1).

Недостатком этого устройства является низкая технологическая эффективность, не превышающая 80%, что связано с пневмосепарационным процессом в вертикальновосходящем воздушном потоке, обусловленном случайной ориентацией зерновок как в момент входа их в воздушный поток, так и в процессе сепарации, возможностью случайного неупорядоченного вращения зерновок.

Установленная шарнирно ситовая поверхность в известном сепараторе выравнивает поле скоростей воздушного потока и увеличивает время взаимодействия зерновок с воздушным потоком, но это не устраняет случайного характера пневмосепарационного процесса, увеличивает количество зерновок в зоне сепарации, следовательно, ухудшает условия сепарации и снижает производительность устройства, увеличивает его габариты, 5 металлоемкость и расход воздуха.

Целью настоящего изобретения является повышение качества сепарации путем снижения уноса полноценного зерна и обеспечения принудительного вращения зернового материала в сложном по структуре воздушном потоке.

С этой целью решетка смонтирована с возможностью перемещения по вертикали и изменения угла наклона и установлена с зазором по отношению к задней стенке ка1з нала, при этом в последней выполнен дополнительный канал для ввода в зону подачи зернового материала дополнительного воздушного потока, имеющий регулируемый шибер для частичного перекрытия его выходHoго отверстия.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема пневмосепаратора для зерна; на фиг. 2 — элементы задней стенки канала; на фиг. 3 — элемент крепления шиберов на

660733

Составитель А. Тейтельбаум

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 718 Подписное

Редактор Н. Грязюва

Заказ 2335/7

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4