Способ прокатки швеллеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапнстическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 21 В I/08 с присоединением заявки Я

Гесуддрственный комитет

СССР

ob делам изобретений к открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.771. ,25.04 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 06: ОХ РУ

А. Г. Тубольцев, А. П. Грудев, М. С. Мутьев, А. Е. Писарев, Е. А. Демидович, A. Л. Чередниченко и-Н. И. Пиндюрин (72) Авторы изобретения

Днепропетровский металлургический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ШВЕЛЛЕРОВ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве фланцевых фасонных профилей, например швеллеров.

Известен способ прокатки швеллеров, включающий прокатку в предчистовых двухвалковых и чистовом универсальном калибрах !1j.

Недостатком этого способа прокатки швеллеров является то, что при прокатке предчистового раската в чистовом универсальном калибре не удается получить гарантированные наружные углы готового профиля ввиду образования заусенцев или лысок (утяжки) в местах сопряжения внешних граней полок и стенки, что приводит к ухудшению геометрии профиля, образованию брака продукции.

Цель изобретения — повышение качества готового профиля путем исключения образования заусенцев или утяжин в местах сопряжения наружных граней полок и стенки.

Для этого при прокатке в предчистовом калибре наружные углы формируют равными наружным углам готового профиля и создают перепад толшин от участков, прилегающих к этим углам, за счет припусков на остальных участках наружнык поверхностей стенок и полок, а в чистовом калибре деформируют профиль по наружным поверхностям только на участках этих припусков.

Это устраняет укаэанные недостатки известного способа и создает условия выполнения наружных углов профиля правильной геометрической формы без утяжки и заусенцев.

На фиг. показан предчистовой двухвалковый калибр для прокатки предлагаемым способом; на фиг. 2 — чистовой четырехвалковый калибр.

Прокатку швеллерного профиля предлагаемым способом осуществляют следующим образом.

Раскат из черновых калибров поступает в предчистовой двухвалковый калибр (фиг. 1), где наружные углы предчистоваго раската швеллерного сечения формируют равными наружным углам готового профиля.

При этом внешние грани стенок н полок формируют со ступенчатыми перепадами толщин от участков, прилегающих к наружным углам, к остальным участкам поверхностей этих элементов. 3а счет этого профиль выходит нз предчнстового калибра с готовы660738

4 геометрической формы его наружных поверхностей.

3 ми наружными поверхностями, прилегающими. и углам, н припусками 2 по остальным участкам его наружных поверхностей. Затем профиль формируют в чиставом универсальном калибре (фиг, 2). Деформация металла горизонтальными и вертикальными валками в этом калибре происходит по припускам 2 на внешних гранях полок н стенки и по внутренним граням профиля. Деформация припусков на внец1них гранях стенки и полках происходит так же, как деформация широкой полосы, т. е. практически без уширения, поэтому весь смещаемый объем металла припусков идет на вытяжку, и металл не затекает в разъем между вертикальными и горизонтальными валками.

Наружные углы предчистоваго раската не подвергаются непосредственно деформации со стороны горизонтальна о и вертикальных валков, поэтому они сохраняют форму, поступающую в универсальный калибр.

В результате применения такого способа прокатки повышается качество проката. и уменьшается ега отбраковка по дефектам

Формула изобретения

Способ прокатки швеллеров, включающий прокатку в предчистовых двухвалковых и чнстовом универсальном калибрах, отличающийся тем, что, с целью повышения качества готового профиля путем исключения образования заусенцев или утяжин в местах сопряжения наружных граней полок и стенки, при прокатке в предчистовом калибре наружные углы формируют равными наружным углам готового профиля и создают перепад толщин от участков, прилегающих к этим углам, за счет припусков на остальных участках наружных поверхностей стенок и полок, а в чистовом калибре деформируют профиль по наружным поверхнбстям только на участках этих припусков.

Источники информации, принятые ва вни. мание при экспертизе

1. Журнал «Сталь», № 6, 1959, с. 542-543, р. 9-10.

Составитель А. Маслов

Редактор Ж. Рожкова Текред О.Луговая Корректор А. Гриненко

Заказ 2337/8 Тираж 1033 . Подписное

ЦН ИИ П И Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 33, Раушская наб., д. 4/3

Филиал ППП к Пвтенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4