Способ серебрения части внутренней поверхности колб электрических ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 66074

Класс 21f, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н., Н. Ермолинский

СПОСОБ СЕРЕБРЕНИЯ ЧАСТИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

КОЛБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП

Заявлено 14 марта 1940 года в Наркомэлектропром за № 30660 (302010) Опубликовано 31 марта 1946 года

Для перераспределения и концентрации потока лучи стой энергии такого рода источников, как например, нити ламп накаливания, обычно применяются эмалированные и стеклянные посеребренные отражатели.

Использование отражателей для перераепределения потока лучи стой энергии связано с существенными недостатками, основными, из котюрых являются следующие: а),коэфициент отражения отражапелей, иеключая по серебренные, относительно невысок (р = 0,6 — 0,75) и еще снижается при загрязнении поверхно|сти прибора; б) часть отраженной лучистой энергии (10 — 20%) падает обратно на колбу источныка и рассеивается.

Уменьшение указанных потерь достигается перенесением отражающей по верхности непосредственно на внутреннюю по нервность стеклянной колбы лампы.

Применение зеркального слоя на стеклянных колбах, в место отдельHbIx наружных отражателей, дает весьма значительную эконо мию энергии и материалов, а также обеепвчи вает большую про скоту и удо бство обслуживания B эксплоатации. Зеркальной поверх ности колбы придается особая форма, рассчитанная на основе заданных условий распределения потока лучистой энергии,.

Нанесение отражающего слоя на внутре ихнюю поверхность колбы лампы производится путем химичеmoIo oсаждения серебра, Для этого в колбу наливают соответствующее количество сервбрильного раствора и к .нему прибавляют восстано витель; по окончании процесса серебрения часть В поверхности (фиг. 1) очищают от серебра, В результате остается посеребренной лишь часть А по верхности. колбы.

Расход серебрильного раствора при этом весьма значителен; для покрытия одной колбы нужно затратить около 900 см раствора.

Изобретением имеется в виду значительно сократить расход серебрильного раствора, необходимого для образования отражающей поверхности на колбе лампы.

СоглаcHo изобретению, серебрение части внутренней поверхности колб электрических ламп производится в ведением порознь нужных количеств серебрильного раствора и восстановителя внутрь наклонно.№ 66074

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 85 к. дак. 152

Типографии Госпланиздата, ам. Воровского, Кальета вращающейся вокруг своей оси колбы.

Сущность и зобретения поясняется чертежом, фиг. 1 и 2 которого представляют две формы осуществления п1редлагаемого способа.

Как пока|зано на фиг. 1, колба надевается на вращающуюся в наклонном положении пробку С.

Предварительно серебрильный раствор и,восстановитель наливаются в два, соответствующего размера, прикрепленные к пробке стаканчика а и b, из которых содержимое выливается на поверхность колбы при ее вращении.

Роль стаканчиков могут выполнять две неподвижные трубки d и е (фиг. 2), проходящие в колбу через полую часть пробки С. В этом случае распвор и восстановитель выли ваются через эти трубки на в ращающуюся поверхность колбы.

Зтим способом достигается сокра щение расхода серебрилыного раствора примерно в сорок раз.

Предмет изобретения

l, С пособ серебрения части анутре нней поверхности колб электрических лам;п, отличающийся тем, что внутрь колбы, наклонно вращаю щейся вокруг своей оси, вводят порознь нужные количества серебрильного раствора и восстанови теля.

2. Прием осущеспвления апособа по п. 1, о пличающийся тем, что раствор и восста новитель вводят внупрь колбы в отдельных сосудах, могущих апрокидыватъся..

3. Прием. осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что раствор и воостано витель аводяп внутрь колбы через отдельные трубки.