Рабочая клеть трубоформовочного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

660744

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОВВтскмх

Соцмалмстмческии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

161) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено Об.12.?2 (2! ) 1853380/25-27 (51) М. Кл.2 с присоединением заявки Жив (23) Приоритет—

821 C37/06

Геоудеротееииьй комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.05.79 Бюллетень № 17

Дата опубликования описания (53) УДК 62I.771. .28 (088.8}

В. И. Суворов, В. Ф. Цыкалов, П. Т. Ямпольцев, М. С. Рыбаков, П. С. Карзов и А. Ф. Покрамович (72) Авторы изобретения

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (?1) Заявитель (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ТРУБОФОРМОВОЧНОГО СТАНА

Изобретение относится к произцодству труб.

Известна конструкция трубоформовочного стана, в котором формовочная клеть содержит горизонтальный ролик, установлен ный в верхних подушках, и конусные ролики, установленные в нижних подушках клеттт.

Однако эти ролики не производят заметного изгибающего действия на металл, а только поддерживают его при перемещении из клети в клеть и не могут предотвратить вытяжки кромок, так как гиб производится в локальных, частных очагах деформации.

Цель изобретения- улучшение качества изготовляемых труб путем увеличения угла гиба полосы без вытяжки кромок.

Для достижения цели конусные ролики объединены в два блока, закрепленные в кассеты, расположенные по обе стороны от оси формуемой трубы и регулируемые по высоте и по ширине относительно этой оси.

На фиг. 1 изображен общий вил рабочей клети; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Ролики 1, KoHvcHocTb oT i)i рВВНоМерно возрастает по направлению лвиження по лосы, закреплены на подшипниках в кассегах 2. В зависимости от размера формуемой трубы кассеты при перевалке стана устанавливаются на необходимую ширину.

Плитовина 3 кассет установлена с помощью болтов 4 на нижних подушках 5 клети вмес5 то калиброванного валка. Положение блоков роликов по высоте регулируется в зависимости от положения валков 6 второй клети, от которых последняя пара конусных роликов расположена на минимально возможном расстоянии.

Ось верхнего ролика 7, выполняющего деформацию гиба и имеющего регулировку по высоте, расположена в одной плоскости с осями средней пары конусных роликов.

Поступаю)цая в стан. плоская полоса 8, кромки которой снизу поддерживаются конусными роликами, вплоть до вхождения в формовочные валки второй клети, постепенно и равномерно прогибаются под лействием верхнего ролцка. Калиброванные валки второй клети формуют предварительно изогнутую полосу более чем на 90 без вытяжки кромок, так как ролики обеспечивают равномерный очаг внеконтактной деформации, пе! )1 )! ) 7:! !

Фо/)я! цли изобретения

Йсг. f

Составитель С. Никулина

Редактор С. Головенко Техред О. Луговая Корректор Н. Муска

Заказ 2337/8 тираж 1ОЗЗ Подписное

ЦН Н Н П Н Государствен ного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул, Проектиая, 4

3 реход)!и!е)! пла!Ип), без локальных пе!)!1ибов, в зону и!)Итактпой /!еформ!!Иии, сниж!!)! и вы f) и В и и В !1 и и !) ) дол ь и ьl е и )1 и р я ж е 1! 11 я и Олосы.

Рабочая клеть трубоформовочного стана, содержащая установленные на станине верх. пие подушки с гориз!)!!т)!г!)ным валком и нижние подуlilKH с конусHblMH )()ликами, 07 лтгна)ощаяея тем, что, с пелью улучшения качества изготовляемых труб путем увеличения угла гиба полосы без вытяжки кромок, конусные ролики объединены в два блока, закрепленные в кассеты, расположенные по обе стороны от оси формуемой трубы и регулируемые по высоте и по ширине относительно этой оси.