Пеленгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 489<

Эй 66075

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМ" СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н, Племянников

ПЕЛ ЕН ГАТОР

Заявлено 25 июня 1939 г. за Ма 36107/308326 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Ошибки при пеленговании в ночное время имеют место из-за наличия горизонтально поляризов",í.1îé составляющей электромагнитных волн передатчика, отражающихся в ночное время от слоя Хевисайда.

Горизонтальная составляющая поля пеленгуется с ошибкой в 90, так как действие этого поля максимально, когда плоскость рамки перпендикулярна к направлению на передатчик, и равно нулю, когда плоскость рамки лежит в направлении на передатчик.

Лля безошибочного пеленгования ночью была предложена Эдкоком система разнесенных антенн, соединенных таким образом, чтобы она была способна принимать только вертикальную составляющую электрического поля. Систему Эдкока, ввиду ее громоздкости, применяют только на земле.

Для возможности пеленгования в любых направлениях следует иметь два взаимно-перпендикулярных горизонтальных диполей, воздействующих через дополнительный гониометр 4 на вход приемника 8.

Предметом данного изобретения является пеленгаторное устройство, лишенное ночных ошибок, основанное на принципе подавления э.д.с. силы, возникающей в пеленгаторной рамке от действия горизонтальной составляющей электрического поля, Так как в рамке э.д,с сдвинута по отношению к полю на угол —, то предлагается, как это показано на чертеже, дополнительно к рамке 1 устанавливать систему 2 горизонтальных диполей и возбуждаемую в этих дополнительных диполях э.д.с. трансформировать на вход приемника 8 со сдвигом фаз в — для компенсации э.д.с., подаваемой от пеленгаторной рамки и создаваемой горизонтальной составляющей электрического поля.

¹ 66075

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 20/I — 62 г

Зак. 3502/15

Формат бум. 70 (108 / а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Пеленгатор без ночных ошибок с применением двух взаимно-перпендикулярных рамок с гониометром, отличающийся тем„что к приемнику рамочного пеленгатора подведена через дополнительный гониометр со сдвигом в 90 э.д.с. от двух взаимно-перпендикулярных горизонтальных диполей, с целью компенсации э.д.с. в рамке, вызванной горизонтальной составляющей электромагнитного поля.