Переходное устройство для дуплексной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 68076

Класс 21а, 50вг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Ф. А. Розенкранц

ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУПЛЕКСНОЙ СВЯЗИ

Заявлено 14 ноября 1939 года в Наркомэлектропром за ¹ 36I62 (308444) Опубликовано 31 марта 1946 года

Предмет изобретения

Переходное устройство для дуплекс ной связи, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью использования для управления заградителями тоИзвестные системы переходных устройств, применяемых для дуплексной телефонной связи на радиолиниях, обладают рядом технических недостатков.

В частности, fIllpH относительно у веляченном уровне атмосфервых и прочих помех на приеме, ïåðåõofäное устройсаво перестает работать или работает весьма плохо, т. е. с большими перебоями, что очень часто приводит к орьпву переговора абонентов.

При эксплоатации необходим сдвоенный иди лроенный прием одной станции для поддержания востоянспва у ровня подачи низкой частоты:на вход переходного устройства, а также повышенное усиление цепей переходного устройспва для компенсации1 потерь, вносымых диференциальной системой (Мосто м).

Предлагаемое переходное устройcTfBо свобод но от вьшиеперечисленных недостатков и fIIo характеру работы .может быть приравнено к условиям работы симплексных линий связи, поскольку, согласно изобретению, управление заградителями в этом устрой стае проивводится только разговорными токами с воего абонента, диференциальная же система на .входе необязательна.

Как видно из скелетной схемы, изображен ной на чертеже, спектр разговорных частот, по ступающи и с линии абонента А íà inepexofIIfIIoe устройство, проходи т через разделительные фильтры 2 и о. Необходимый для раз го во ра спектр частот выделяется фильтром 3 и далее чер ез загр ади тель 9 и усилитель б п оступает на линию передатчика, разговор ные же частоты, поступающие с линии абонента А и лежащие в не этого спектра, проходят только через фильтр 2, пропускаются через усилитель 4 и выпрямитель б идействуют на заградители 9 и 10 обычным поряд ком. Ни экая частота, поступающая с приема на усилитель 7, проходит через заградитель 10 и через фильтр 1, который пропускает необходимый разговорный спектр частот к абоненту- A и задерживает те частоты, которые не должны пройти через фильтр 2..№ 66С76 Ю

1 о.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Отв. редактор В. H. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/I-1948 г. Тира «500 эка Цена ": ;с. 3ак 5р

Типография Госпланиздата им. Воровского, (алуга ков разговорных частот абонента, лежащих вне спектра частот, поступающих от приемника к абоненту, в цепь передатчика включен фильтр 8, выделяющий нужный для разговора спектр частот, в цепь, да|ощую напряжение для управления заградителями передатчика и приемника, включен фильтр 2, пропускающий разговорные частоты абонента, лежащие нне спектра частот, посгупающих ат приемнйка к а бо ненту, а в цепь приемника включен фильтр 1, пропускающий разгово рный спектр частот:к абоненту и задерживающий частоты, пропуска емые фильтром 2,