Полуавтоматический пеленгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 4844

¹ 66078

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Ильин

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИИ ПЕЛЕНГАТОР

Заявлено 8 декабря 1939 г. за № 38381/ЗО8285 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Изобретение относится к радиополукомпасам со сложением сигналов на промежуточной частоте.

Известны радиополукомпасы, основанные на принципе сравнения фаз по низкой частоте, построенные по схеме, изображенной на фиг. 1.

Здесь сигнал, идущий из антенны, преобразуется в первом детекторе

1Д в промежуточную частоту и идет на лампу сложения. Сигнал, идущий из рамки, преобразуется в другом первом детекторе в промежуточную частоту, и последняя, проходя через балансный модулятор БМ, дает две боковые частоты, которые также идут на лампу сложения.

B анодной цепи этой лампы таким образом получается спектр, соответствующий нормальному колебанию, модулированному напряжением генератора низкой частоты и имеющему основную частоту, равную промежуточной.

Изменение фазы э.д.с. в рамке вызывает изменение фазы боковых частот и, следовательно, фазы низкой частоты на выходе приемника. Изменение фазы низкой частоты дает отклонение индикаторов в другую сторону.

Описанная схема обладает некоторыми недостатками.

Основным недостатком является связь антенного и рамочного каналов через элементы связи с гетеродином высокой частоты. Связь между каналами вызывает излом оси пеленгования на 3 и больше.

Вторым недостатком является отклонение стрелки индикатора курса от шумов, являющееся следствием модуляции лампового шума низкой частотой в балансном модуляторе.

И, наконец, третьим недостатком вышеприведенной схемы является работа балансного модулятора при большом диапазоне напряжений высокой частоты на входе, что не позволяет получить в балансном модуляторе хорошее подавление несущей частоты и, как следствие, симметричность показаний индикатора курса. № 66078

Для устранения или уменьшения указанных недостатков в предлагаемой схеме балансный модулятор работает как смеситель колебаний гетеродинов высокой и, звуковой частоты.

На фиг. 2 и 3 изображены два варианта предлагаемой схемы.

В варианте по фиг. 2 колебания из рамки в первом детекторе смешиваются с двумя поступающими из балансного модулятора частотами

Р+Ф и F — Ф, где F — частота гетеродина высокой частоты, Ф вЂ” частота гетеродина низкой частоты.

В результате получаются частоты Р+Ф вЂ” f u F — Ф вЂ” f; здесь

f — частота сигнала. Это не что иное, как две боковые частоты от модуляции частотой Ф промежуточной частоты F — f.

Из антенного канала после первого детектора получается частота

F — f, играющая роль несущей для этих боковых частот.

Если балансный модулятор включить между первым детектором антенного канала и гетеродином высокой частоты (см. фиг. 3), то боковые частоты получаются в антенном канале, а несущая — в рамочном.

Преимущества переноса балансного модулятора из канала сигнала следующие:

1) балансный модулятор, включенный согласно изложенному принципу, сильно уменьшает связь между антенным и рамочным каналами;

2) балансный модулятор работает при очень небольших изменениях входного напряжения, и, следовательно, возможно хорошее подавление несущей частоты;

3) отсутствие в каналах сигнала лишнего нелинейного элемента делает работу индикаторов курса менее зависимой от шумов.

Предмет изобретения

Полуавтоматический пеленгатор с применением электрической коммутации напряжения, снимаемого с рамки или с антенны при помощи балансного модулятора, приемника супергетеродинного типа и индикатора, отличающийся тем, что балансный модулятор включен между местным гетеродином и преобразователем антенного или рамочного канала. № 66078

/em зэк част е

Формат бум. 70+108 /ж.

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 20/VIII — 62 г

3ак. 2477/3

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типография, пр Сапунова, 2

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова