Двигатель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 44

21d, 17

Ха 66080

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Штейнгауз

ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 15 февраля 1941 г. за ¹ 41389(308637) В Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предметом изобретения является двигатель постоянного тока с неподвижным коллектором и вращающимися щетками.

Цель изобретения заключается в точной стабилизации скорости этого двигателя, независимо от величины момента вращения, путем синхронизации двигателя с колебаниями камертона.

Согласно изобретению, это достигается жестким соединением оси вращения щеток с ротором магнитного тормоза, магнитносвязанным с камертоном, и посредством пружин — с вращающейся системой (индуктором) двигателя.

На фиг, 1 схематически изобра>кен предлагаемый двигатель; на фиг. 2 — то же, вид со стороны коллектора.

Как видно из чертежа, якорь 1 динамомашины установлен неподвижно и выполняет роль статора. V-обратный постоянный магнит 2 с отверстием в нейтральной зоне жестко связан с подвижной втулкой 8, надетой на ось, и может свободно вращаться. Две изолирующие пластинки, укрепленные на концах магнита, при помощи цилиндрических пружин 4 связаны со щетками 5, которые могут скользить вокруг неподви>кного коллектора. Эти щетки сидят на валике б редуктора и к ним через изолированные от валика и между собой кольца подводится постоянный ток, создающий в якоре магнитное поле, вращающееся при вращении щеток. Это поле, взаимодействуя с полем постоянного магнита, увлекает последний в направлении своего вращения. Валик 2 редуктора, на котором укреплены щетки 5, через повышающую число оборотов зубчатук> передачу 7 приводит во вращение ротор магнитного тормоза, магнитносвязанный с камертоном.

При дости>кении ротором числа оборотов, синхронного с частотой камертона, последний возбуждается и далее, несмотря на увеличение приложенного момента, скорость вращения ротора магнитного тормоза, а следовательно, и щеток 5 остается постоянной. Пружины 4, связывающие ножки магнита 2 со щетками 5, несколько натягиваются и наступает динамическое равновесие. Изменяя в допустимых, но довольно широких пределах нагрузку на втулку 8 магнита, можно наблюдать лишь некоторое изменение натяжения пружин 4, однако число оборотов остается тем жс, т. е. практически не зависит от нагрузки. В значительной мере можно менять и напряжение питающей батареи, т. е. в итоге подводимую мощность.

Следует учесть, что в приведенной комбинации (при наличии редуктора) осуществим "и самозапуск, т. е. без запуска от руки или вспомогательным приспособлением.

Магнит (или жслезнйя-скоба подобной формь1) должен быть снабжен соответствующими полюсными наконечниками.

Предмет изобретения

Редактор И. М. Дубинский

Текред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 3.111-62 г

Зак. 2136

Формат бум. 70y108i/,6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.,двигатель постоянного тока с неподвижным коллектором и вращаюгцимися щетками, отличающийся тем, что, с целью точной стабилизации скорости двигателя, независимо от величины момента вращения, путем синхронизации двигателя с колебаниями камертона, ось вращения щеток соединена жестко с ротором магнитного тормоза,,магнитносвязанным с камертоном, и посредством пружин с вращающейся системой (индуктором) двигателя.