Способ изготовления облегченных металлических конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лаьМ нС 1, . -.. .Сная } б 4

Союз Советскнк

Соцкалнстическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6E ) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 27.05.77 (21) 2514565/25-27 с присоединением заявки №-(23) Приоритет —Гесударстваеык квмкттт ссср м даяам кзебратвнкк м аткрыткй

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень ¹ 17 .02 (08

Дата опубликования описания 13.05.79 (72) Автор изобретения

Д Б Агранов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ METAJl,tEÈ×EÑÊÈÕ

KOHCTPYKUHA

Изобретение относится к области сварки, а именно к способу изготовления облегченных металлически:. конструкций:

Известна технология сборки конструкций требуемой конфигурации и фиксация ее элементов с помощью крепежных элементов или сварки 11 .

Известен способ изготопления облегченных металлических конструкций путем продольной резки вертикальной стенки балки с образованием частей, имеющих выступы и впадины, кантовки одной из частей балки на 180 С в продольном направлении, стыковки частей и сварки ио вершинам выступов 12).

Недостатком этого способа является то, что он малопронзводнтелеи, так как велико время резки балки.

Целью изобретения является повышение производительности путем уменьшения времени на образование зигзатообразного реза.

Указанная цель достигается тем, что по предлагаемому способу резку балки по зигзагообразной линии выполняют на половине длины балки, а остальную часть балки режут ио прямой линии, расположенной по средней линии зигзагообразной линии.

На фпг. 1 и 2 показан строительный элемент, используемый для изготовления облег ченной конструкции с выполненным вдолт него разрезом, ориентированным по иродоль ной оси и ио диагонали; на фиг. 3 и 4— тот же элемент в состыкованном виде.

Используемый для осуществления предлагаемого способа строительный элемент, например двутавр, разрезак>т ио стенке на две половины 1 и 2. Резку ведут ио зигза,гообразной линии 3 и прямой линии, распо1р ложенной по средней линии зигзагсюбразиой линии. Длина зигзагообразного участка примерно равна длине прямолинейного участка.

Вся линия резки может быть произведена вдоль продольной оси двутавра (фиг. E) либо по ее диагонали (фиг. 2).

После разрезки половины двутавра стыкуют таким образом, чтобы зубчатый участок одной половины взаимодействовал с прямолинейным участком смежной половины, и сваривают взаимодействуюгцие участки. о Для этого достаточно повернуть одну из половин на 180 относительно оси, перпендикулярной продольной оси балки.

Ввиду того, что зигзагообразный разрез ведут не по всей длине балки, а по ee no660802

Формула изобретения

1аиг.т

1еиг. 3

Состаннтеаь В. Пнсаренко

Редактор K. Cesepesa TexpeS О. Лугован Корректор 14. еаеанко

3акаа 2344I11 Twpaa 1221 Подннс нос

ЦН И И ПИ Государственного комнтета СССР но деааю нзооретеннй н от крытнй

113035, Москва, ж — 35, Раувскан наб., д. 4/5

Фнанаа НПП сПатенМ, г. Ужгород, уя. Нроеатнаа, 4 ловине, трудоемкость резания существенно уменьшается. Возможно разрез выполнять с чередованием равных по длине прямолинейных и зигзагообразных участков.

Способ изготовления облегченных металлических конструкций путем продольной резки вертикальной стенки балки по зигзагообразной линии с образованием частей, имеющих выступы и впадины, кантовки одной из частей балки на 180 в продольном направлении, стыковки частей и сварки по верши4 нам выступов, отличшощийся тем, что, с целью повышения производительности путем уменыцення времени на образование зигзагообразного реза, резку балки по зигзагообразной линии выполняют на половине длины балки, а остальную часть балки режут по прямой линии, расположенной по средней линии зигзагообразной линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Энциклопедический справочник ма1Î шиностроения», М., 1947, т. 5, с. 455.

2. Авторское свидетельство СССР № 548402, кл. В 23 К 31 00, Е 04, 3/08, 1975.