Стенд для сборки и сварки изделий из ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Совхоз Соаетскнх

Соцналнстнческнх

Респубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„660806 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.05.77 (21) 2485745/25-27 (51) М. Кл.е

В 23 К 37/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный кватет

СССР иа делам изобретений

И OTKPblTNN (53) УДК 621.791. .039 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.05.79 (72) Авторы изобретения

Л. П. Тультов, В. И. Мельниченко и К. А. Сильченко

=3,,.и .

Всесоюзный проектно-конструкторский институт -" 1 :. сварочного производства (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области сварки, преимущественно к устройствам для сборки и сварки листовых металлоконструкций из ферромагнитного материала.

Известно устройство для сборки и сварки листовых изделий из ферромагнитного материала, содержащее плиту, оснащенную электромагнитными прижимами, и прижимную балку.

Однако известное устройство не обеспечивает сборку и сварку изделий, состоящих из двух секций, а также центрирование и выравнивание свариваемых кромок.

Известно также устройство для сборки и сварки металлоконструкций, содержащее плиту, оснащенную прижимами и механизмами центрирования и перемещения секций изделия.

Однако такое устройство не обеспечивает сборки и сварки изделий нз ферромагнитного материала на подкладке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по техническому решению и дости. гаемому результату является стенд для сборки и сварки изделий из ферромагнитных материалов, содержащий плиту, оснащенную

2 двумя рядами электромагнитяых прижимов и смонтированной в обойме из магнитомягкого материала подкладкой из немагнитного материала.

Однако известный стенд не обеспечивает одновременно центрирования и выравнивания свариваемых кромок.

Целью изобретения является повышение производительности путем обеспечения одновременного центрирования н выравнивания свариваемых кромок. о

С этой целью плита оснащена двумя штангами, установленными перпендикулярно оси подкладки с возможностью синхронного продольного перемещения. а электромагнитные прижимы каждого ряда шарнирно закреплены на соответствующих штангах, при этом на плите смонтированы центрирующие ролики, установленные с возможностью перемещения в направлении параллельном оси подкладки.

20 .

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 -- сечение Б — Б на фиг. 2, повернуто.

3 б (ге,:,д для сбор}<и и свар}<и содерн<ит стойку 1 с поворотной плитой 2 н фиксатоРом 3 положе}-}НИ 3TQH IIJlHTbl, Плита 2 снабжена неподвижными угорами -1, центрирующими роликами 5, роликовыми Опорами б, двумя рядами эле}<т130" магнитных прижимов 7 с подкладкой 8, смоВ» тированной в обо}}ме 9. Подкладка выполнена из немагнитного материала, например меди, а обойма. выполнена из магнитомягкого материала для защиты. сварочной дуги

ОТ ИЛИЯ}!ИЯ МЯГНИТНОГО ПОЛЯ.

Иентрирующие ролики 5 кинематически соединены с общим маховиком 10 и установлены с возможностью. Инхрон;oro перемен„ ения в противоположных направлениях, гяраллельных оси подкладки.

Плита 2 оснащена также двумя штангами 11, y<. Iяновленными нерпе},ди}<улярно оси подкладки 8 и оснащенными зубчатыми рейками, синхронно взаимодействующими с ведомыми шестернями 12 ведущего вала 1Э.

Злектромаг}}}}тнь}е прижимы 7 каждого ряда шарнирно закреплены на cîîòâåòñòâóioщих штангах 11.

Стенд работает следую}дим образом.

На плиту 2 стола 1 укладь}вают- секции собираемого гзделяя, ориентируя e}.o отверстия по неподвижным упбрам 4.

Затем маховиком 1О перемещают центрирующие ролики ", центрируя изделия относительно поперечной оси стенда, перпенд}:"кулярной оси под}<Ладки и кромкам изделия.

Включают электромапгитные прижимь} 7„ которые притягивают сс}<ц};.; собираемого изделия. Зятем поворотом маховика ведущего вала 13 неремещают штанги 11 вместе с электромагнитными нрижимямн 7, несушими изделие до соприкосновения краев "-вер}-.гий одной из секций с упорамн 4, при этом данная секция останавливается, а другая секция продолжает перемещаться до соприкоснове}п}я с первой секцией или до образования Оптимально} о для < .BGpi

Роликовые опоры б в процессе сборки и сварки поддерживают обе секции изделия.

Благодаря тому, что секции изделия контнктируют одновременно с электромагнитными прижимами 7 н це}}трирующими роликами 5, кромки секций, предназначенные для сварки, остаются при перемещении секций. электромагнитными прижимами параллельными. и Для сварки может быть выбран любой зазор без дополнительного выравнивания кром ок.

Применение предлагаемого стенда для сборки и сварки изделий из ферромап.итных материалов, обеспечивающего одновременное центрирование и выравнивание кромок секций сварнваемого изделия, позволяет устранить предварительные вспомогательные операции раздельного выравнивания кромок н центрирова}}ня секций, что повышает про}в изводительность стенда в целом.

Фориула изобретения

Стенд для сборки и сварки изделий из

25 ферромагнитных материалов, содержащий плиту„оснащенную двумя рядами электромагнитных прижимов и смонтированной в обойме из магнитомягкого материала прокладкой из немагнитного материала„отличающийся тем, что, с целью повышения прозю изводительности путем обеспечения одновременного центрирования и выравнивания cIIaркваемь}х кромок, плита оснащеня двумя шта}псами, установленными перпендикулярно оси подкладки с возможностью синхронного продольного перемещения, а электромагнитные прижимы каждого ряда шарнирно закреплены на соответствующих штангах, при агом на плите смонтированы цснтрирующне ролики, установленные с возможностью пер<..ме}ценив в направлении, параллельном оси ,}@ подкладки.

Составмтель F Крюков»

Редактор К. Северова Техред О. Луговая Корректор А, Ваасааао

Заказ 2344/11 Тараи 1221 Подянсное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 1 3635, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП а Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4