Устройство для отделения древесной зелени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>660827 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.77 (21) 2547701/29 — 15 (5!) M. Кл.

В 27 1. 1/00

В 27 G 1/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР по делам нэабретеннй н OTKpblTHN

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79. (53) УДК 634.0., 36 (088.8) А. П. Александров, E. Н. Быков, В. Н. Горностаев и И. P. Шегельман (72) Авторы изобретения

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

Изобретение относится к устройствам для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, сучьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для отделения древесной зелени, включаюшие термокамеру с установленным внутри нее барабаном, приспособление для подачи теплоносителя и привод (1), (2).

Недостаток указанных устройств заключается в том, что поток теплоносителя, поступающий в барабан через его торец или отверстия в боковой поверхности не обеспечивает пронизывания сучьев и веток по всей длине барабана, в результате чего не обеспечивается достаточная степень подсушивания зелени, которая не качественно отделяется от сучьев и веток при значительных затратах теплоносителя. Все это значительно повышает энергоемкость процесса и снижает эффективность работы установки.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса.

Это достигается тем, что приспособление для подачи теплоносителя выполнено в виде имеющего отражатель и радиальные

2 отверстия трубопровода, который смонтирован в полости барабана со смещением стносительно его продольной оси. причем трубопровод установлен под острым углом к продольной оси барабана, а отражатель

5 выполнен дугообразной формы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схематически вид с торца устройства.

Устройство включает термокамеру 1 с установленным внутри нее барабаном 2. Для О подачи теплоносителя в барабан 2 вмонтирован трубопровод 3, выполненный с отверстиями 4. Трубопровод 3 установлен под углом ф к продольной оси барабана 2 и смещен относительно последней в сторону, npo)g тивоположную подъему сучьев и веток при вращении барабана 2. Отверстия 4 расположены преимущественно с однои стороны трубопровода 3. Заключенная в барабан 2 часть трубопровода 3 по всей длине выполнена с дугообразным отражателем 5. Вход О ная часть барабана 2 снабжена приемным бункером 6, а выходная его часть выполнена перфорированной с отверстиями 7. Устройство установлено на роликах 8 и приво660827

Формула изобретения

3 дитгя .::- ))àùcíèå чс рсз приводной вал 9.

Трубоп! шод 3 r), ötèM концом может быть жестко iiрчкреплен к торцовой стенке устройства, а второй-к опоре 10. Подача сучьев и веток в устройство осуществляется по транспортеру 11.

Устройство работает следующим образом.

Сучья и ветки с древесной зеленью транспортером 11 подаются в барабан 2. Затем включается привод барабана 2 и через отверстия 4 трубопровода 3 в него подается о теплоноситель. Благодаря одностороннему расположению отверстий 4 теплоноситель равномерно распределяется по всей длине барабана 2, пронизывая при этом слой сучьев и ветвей 12. Древесную зелень сушат и сдувают с сучьев и веток. Осыпающая- 1 ся зелень проваливается сквозь перфорированную часть барабана 2 через отверстия 7 в нижерасположенный бункер !3. Сучья и ветви, после отделения от них зелени, выгружаются из барабана 2 через его торец.

Смещение трубопровода 3 относительно оси барабана 2 в сторону, противоположную подъему сучьев и ветвей при вращении барабана 2 позволяет наиболее полно использовать рабочий объем барабана 2, а наличие дугообразного отражателя 5 исключает заклинивание сучьев и веток между трубопроводом 3 и внутренней стенкой барабана 2 и обеспечивает отражение теплоносителя в сторону слоя перемещаемых сучь- ЗО ев и ветвей.

Установка трубопровода 3 под углом ф к оси барабана 2 и наличие дугообразного отражателя 5 обеспечивают перемещение сучьев и ветвей вдоль барабана 2 при его вра4 щении, благодаря чему отпадает необходимость в установке барабана 2 в наклонном положpíèè п0 отHошениlo к горизонту.

Конструктивные особенности предложенного устройства позволяют повысить эффективность использования теплоносителя, снизить энергоемкость процесса, сократить цикл сушки и отделения древесной зелени и повысить производительность работы устройства.

1. Устройство для отделения древесной зелени, включающее термокамеру с установленным внутри нее барабаном, приспособление для подачи теплоносителя и привод, отличающееся тем, что,с целью снижения энергоемкости, приспособление для подачи теплоносителя выполнено в виде имеющего отражатель и радиальные отверстия трубопровода, который смонтирован в полости барабана со смещением относительно его продольной оси.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий продвижения сучьев и веток в барабане, трубопровод установлен под острым углом к продольной оси барабана.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отражатель выполнен дугообразной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 518343, кл. В 27 G 1/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 533484, кл. В 27 1. 1/00, 1975.

660827

Фиг г

Составитель В. Казаринов

Редактор Н. Тимонина Техред О. Луговая Корректор М. Демчнк

Заказ 2347I I 2 Тираж 582 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4