Чехол сердечника формы для производства гидропрессованных труб и бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭР

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ тле.тм.- - .т -" .

$ . g д 1, г м . Г, д г Й

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк („)660837

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.77 (21) 2547470/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. е

В 28 В 21/24

Государственный коннтет

СССР

1оо делам нзооретеннй н атнрытнй (53) УДК621.643.25 (0888) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10.05.79

А. В. Зинченко, П. В. Кузьминов, В. Г. Фадеев, Г. С. Иванов, С. Е. Ленский и С. М. Трембицкий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЧЕХОЛ СЕРДЕЧНИКА ФОРМЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ГИДРОПРЕССОВАННЫХ ТРУБ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЛ

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известен чехол сердечника формы для производства гидропрессованных труб, содержащий эластичный чулок с металлическими кольцами по торцам (1).

Недостатком известного решения является большая энергоемкость тепловой обработки отформованных изделий из-за использования пара для прогрева последних.

Кроме того, применение пара для прогрева изделий при тепловой обработке обуславливает плохие санитарныс условия для обслуживаюшего персонала.

11слью изобретения является снижение энергоемкости тепловой обработки формуемых изделий, повышение их качества и удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что чехол сердечника формы для производства гидропрессованных труб из бетонных смесей, содержаший эластичный чулок с металлическими кольцами по торцам, снабжен электронагревателями в виде размещенных в эластичном чулке сопротивлений, подключенных параллельно к металлическим кольцам, соединенных посредством выводов с источником питания.

На чертеже схематично изображен чехол сердечника формы для производства гндропрессованных труб из бетонных смесей, общий вид.

Чехол сердечника формы для производства гидропрессова нных труб из бетонных смесей состоит из эластичного чулка 1, в который встроены и закреплены в процессе вулканизации электронагреватели 2 сопротивления из тканного или проволочного материала.

Электронагреватели 2 жестко связаны с кольцом 3 в нижней части и с кольцом 4 в верхней части. Кольца 3 и 4 выполнены из металла и имеют выводы 5 и 6, которые соединяются с источником питания. В стенку чулка 1 встроены термопары 7.

Эластичный чехол надет на металлический сердечник (условно не показан), в нижней части которого закреплен раструбообра20 зователь, опирающийся на наружного опалубку (условно не показанную).

Чехол сердечника для производства гидропрессованных труб из бетонных смесей работает следующим образом.

660837

Формула изобретения л гл. с

Составитель В. Чайков

Редактор И. Квачадзе Техред О. Луговая Корректор E. Папи

Заказ 2349/13 Тираж 657 Подписное

ЦИ И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После заполнения пространства между наружной опалубкой и чулком 1 бетонной смесью и уплотнения форма с отформованным изделием устанавливается на пост гидропрессования.

Под эластичный чулок подают воду, которая прессует бетонную смесь и производит напряжение спиральной арматуры. Затем через выводы 5 и 6 подают напряжение на электродвигатели 2. Заданный режим тепловой обработки регулируется автоматически при помощи термопар 7 и терморегулятора (условно не показан).

По достижении бетоном заданной прочности отключают электрообогреваемый чехол от электросети и сбрасывают давление под эластичным чехлом. Наружную опалубку с отформованной железобетонной трубой снимают с сердечника и производят распалубку.

Чехол сердечника формы для производства гидропрессованных труб из бетонных смесей, содержащий эластичный чулок с металлическими кольцами по торцам, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения энергоемкости тепловой обработки формуемых изделий, повышения их качества и удобства обслуживания, он снабжен электронагревателями в виде размещенных в эластичном чулке сопротивлений, подключенных параллельно к металлическим кольцам, соединенных посредством выводов с источником питания.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2425537/29-33, по которой принято решение о выдаче авт. св., кл. В 28 В 21/24, 1976.