Фильера для изготовления профильных изделий из волокнистого материала методом протяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ее ьХ. .

1У Г;..ч" : .

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республнк и 660849

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.77 (21) 2561335/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

В 29 G 7)00

Государственный комитет

СССР по дедам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания

О. A. Сеин, В. Ф. Забашта и Б. А. Бигула (71) Заявитель (54) ФИЛЬЕРА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

МЕТОДОМ ПРОТЯЖКИ

Изобретение относится к устройствам для изготовления армированных профильных изделий из волокнистых материалов, оно может найти применение при изготовлении погонажных, конструкционных и др. изделий.

Известно устройство для изготовления профильных изделий из волокнистых материалов, содержащее отжимные ролики и набор фильер постоянного сечения (1). Однако в этом устройстве отжимные ролики неточно и неравномерно регулируют отжим связующего, так как зазор между роликами не является замкнутым контуром. Другим недостатком устройства является наличие набора фильер и их постоянное сечение, поскольку для получения изделий другого сечения требуется замена фильер, кроме того, невозможна регулировка размера сечения фильср по мере их износа, что также требует их замены.

Известно устройство для изготовления профильных изделий из волокнистого матс- 2О риала методом протяжки, содержащее смонтированный в корпусе узел формования (21.

Получение профильных изделий иного сечения или износ фильеры требует демонтажа

2 и замены этой фильеры фильерой аналогичного или другого сечения.

Цель изобретения — упрощение процесса переналадки устройства при изготовлении изделий различных типоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что узел формования выполнен в виде ирисовой диафрагмы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фильера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — конструкция лепестка ирисовой диафрагмы.

Фильера содержит установленные на корпусе 1 ведущее кольцо 2 с фиксирующим винтом 3, кольцо 4 с резьбой, лепестки 5 со штифтами 6, входящими в отверстие корпуса 1, и со штифтами 7, входящими в пазы коронки 8, которая связана при помощи храповика с винтом 3. Коронка 8 удерживается кольцом 9.

Фпльсра работает следующим образом.

Диаметр отверстия для протяжки мзт сриала изменяют поворотом веду гцсго кольца 2, при этом храповик винта 3 повора чивает коронку 8, которая перемещает лепестки 5 и соответственно уменьшает или увеличивает диаметр центрального отверс660849

Формула изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

1аиг.,7

Составитель Л. Краснов

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2351/14 Тираж 770 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з тия. Для облегчения разв0рота ведущего кольца 2 на его поверхности сделана накатка.

В отверстие ирисовой диафрагмы, ооразусмое лепестками 5, заводят пропиточный связующий волокнистый материал 10. Для удобства заведения жгута волокнистого материала диаметр отверстия путем поворота кольца 2 устанавливают больше требуемого.

После заведения жгута диаметр отверстия регулируют до необходимой величины поворотом кольца 2. На кольце нанесена красная риска, а на корпусе — деления, каждое из которых соответствует определенному диаметру отверстия ирисовой диафрагмы.

Предлагаемая фильера имеет ряд преимуществ. Она обеспечивает заданное содержание связующего, величина которого регуляруется изменением диаметра отверстия диафрагмы. При производстве погонажных волокнистых изделий круглого сечения фильера может работать, как формующая и калибрующая, обеспечивая необходимый диаметр пропитываемого материала. Фильера может быть быстро и просто настроена и отрегулирована на заданный диаметр. Она экономична, так как при непрерывном процессе обеспечивает непрерывный и оптималь4 ный режим формования волокнистого материала, полученный профиль имеет стабильный по длине диаметр, не требует последующей механической обработки, благодаря чему сокращается расход волокнистого материала.

Фильера для изготовления профильных изделий из волокнистого материала методом протяжки, содержащая смонтированный в корпусе узел формования, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса переналадки фильеры, при изготовлении изделий различных типоразмеров, узел формования выполнен в виде ирисовой диафрагмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сборник статей «Полимерное обору20 дование и переработка пластмасс», Киев, «Техника», 1973, с. 15 — 19.

2. Андреев Г. Я., Шержуков Г. Е., Шевченко В. Я., Дардык P И., Лев А. Л.

«Производство и применение стеклопластико25 вых труб».М., ГОСИНТИ, 1962, с. 49 — 50.