Аппарат для обработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз сотских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.77 (21) 2465263/23-05 с присоединением заявки И-(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень №17

Дата опубликования описания 1о.овМ ((72) Авторы изобретения

В. Н. Вишняков, Д. А. Гнеденков, И. П. Иванов, Н. С. Пронин и Н. И. Хисматуллин (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к аппаратам нефтехимического машиностроения, оно может быть применено для обработки газо- или жидкообразных продуктов в потоке при получении полимерных материалов, например синтетических каучуков.

Известны аппараты, имеющие сплошную S цилиндрическую обечайку, во внутреннюю полость которой введены пластинчатые смесительные элементы, например, в виде винтовых спиралей (1).

Введение в полость обечайки дополнительных пластинчатых элементов разобщает единство потока, исключающее взаимодействие параллельных токов, а также способствует задерживанию крупнодисперсной фазы у смесительных элементов, приводящих к забивке аппарата. !

Известен аппарат для обработки полимерных материалов, содержащий корпус с патрубками и с установленными по его высоте и образующими сужающиеся и расширяющиеся полости вставками (2). Вставки представляют собой полые тела вращения. В известном аппарате имеют место проскоки необработанного продукта, вследствие того, что проходные сечения сужающихся каналов совпадают в свету между собой, и не обеспечивается образование тангенциальных потоков, необходимых для увеличения пути прохождения обрабатываемого продукта, что снижает гомогенность конечного продукта.

Цель изобретения — повышение гомогенности конечного продукта.

Указанная цель достигается тем, что вставки выполнены из двух диаметрально противоположно расположенных элементов с сегментообразными плоскими гранями, образующими прямоугольные проходные щели, и повернуты последовательно в окружном направлении относительно друг друга по высоте корпуса, а также тем, что проходные щели выполнены эксцентрично расположенными относительно продольной оси корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый àïïàрат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. I при симметричном выполнении проходных щелей; на фиг. 3 — то же, при эксцентричном выполнении проходных щелей; на фиг. 4 — схема взаимного расположения в плане эксцентрично выполненных щелей.

Аппарат содержит корпус с входным 2 и выходным 3 патрубками." Корпус имеет вырезы «а» и «б», в которые введены диарежиме (например, при эмулы ировании раствора синтетического каучука с водой или отгонки из раствора растворителя) . При движении поток изменяет свое направление в соответствии с разворотом соседних щелей «в», что увеличивает общий путь прохождения смешиваемых компонентов. Одновременно с этим изменяется давление потока за счет изменения площадей проходных сечений. Образующиеся при повороте потока тангенциальные составляющие закручивают его в расширяющихся полостях 6 и, тем самым интенсифицируют перемешивание.

Применение предлагаемого аппарата позволит интенсифицировать процесс перемешивания и повысить тем самым гомогенность конечного продукта.

Формула изобретения

1. Аппарат для обработки полимерных материалов, содержащий корпус с патрубками и с установленными по его высоте и образующими сужающиеся и расширяющиеся полости вставками, отличающий ся тем, что, с целью повышения гомогенности конечного продукта, вставки выполнены из двух диаметрально противоположно расположенных элементов с сегментообразными плоскими гранями, образующими прямоугольные проходные щели, и повернуты последовательно в окружном направлении относительно друг друга по высоте корпуса.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что проходные щели выполнены эксцентрично расположенными относительно продольной оси корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент США № 3794300, кл. 259-4, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР, № 509606, кл. В 29 Н 1/00, 1973.

3 метрально противоположно элементы 4 и 5, образующие составные вставки. Элементы 4 и 5 выполнены из листового материала с сегментообразными плоскими гранями, приваренными к корпусу по периметрам прилегания, они образуют между собой сужающиеся в средней части проходные прямоугольные щели «в», соединяющие между собой полости Б корпуса.

Соседние по высоте корпуса вставки повернуты в окружном направлении друг относительно друга (например, на угол 90 ).

Щели «в» во вставках могут быть выполнены симметрично (как показано на фиг. 2) относительно продольной оси корпуса и эксцентрично (как показано на фиг. 3).

Элементы 4 и 5 имеют одинаковые размеры при симметричном выполнении щелей «в» и неодинаковые — при эксцентричном выполнении указанных щелей.

Вставки последовательно повернуты по высоте корпуса аппарата друг относительно друга так, что каждая последующая щель

«в» повернута относительно предыдущей на угол, меньший или равный 90 (как показано на фиг. 4).

При сймметричном расположении все щели «в» в плане образуют один общий канал «г», имеющий форму, например, четырехугольника (как показано на фиг. 2).

При эксцентричном расположении в плане имеют общий канал только пары соседних щелей (как показано на фиг. 4).

Аппарат может быть введен с равномерным зазором в цилиндрическую оболочку (на чертежах не показана), которая служит или теплообменной рубашкой, или сосудом, изолирующим аппарат от внешней среды при работе с токсичными и взрывоопасными средами.

Аппарат для обработки полимерных материалов работает при принудительном передавливании через полости б и проходные щели «в» газо- или жидкообразных компонентов или при движении их в эрлифтиом 4о

A-A

1Риг. 2

Фиг. f фиг.4 т.иг. Я

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2351/14 Тираж 770 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4