Устройство для подачи рабочей жидкости в основную гидросистему гидромеханической передачи и прокачки жидкости через гидротрансформатор и теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)660860

З Г Т Г.

Эйли .. 1 4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.09.76 (21) 2402058/25-06 с присоединением заявки З 1.е (23) Приоритет— (51) М. Кл .

В 60 К 17/10

Г 16 Н 41/00

Государственный квинтет

СССР ко делам изобретений и открытий (53) УДК 621.226. .5 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания то.оэ.тэ (72) Авторы изобретения

Д. Э. Кацнельсон, Г. Л. Камаев, М. Г. Беляков и А. А. Шимков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

В ОСНОВНУЮ ГИДРОСИСТЕМУ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ

ПЕРЕДАЧИ И ПРОКАЧКИ ЖИДКОСТИ

ЧЕРЕЗ ГИДРОТРАНСФОРМАТОР И ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение касается устройств для подачи рабочей жидкости в основную гидросистему гидромеханической передачи и прокачки рабочей жидкости через гидротрансформатор и теплообменник, а также устройств, предназначенных для гидромеханических коробок передач, содержащих гидротрансформатор и механическую ступенчатую коробку передач, которая имеет механизмы переключения, приводимые в действие давлением жидкости, подаваемой из основной гидросистемы. Изобретение относится к гид1О росистемам с автономной замкнутой системой циркуляции рабочей жидкости.

Известны устройства для подачи рабочей жидкости с основную гидросистему гидромеханической передачи и прокачки рабочей жидкости через гидротрансформатор и теплообменник, содержащие первый насос для подачи жидкости в основную гидросистему, соединенную с каналом подачи жидкости в гидротрансформатор через редукционный клапан, и второй насос или отдельную секцию насоса прокачки жидкости через гидротрансформатор и теплообменник, образующие совместно с этим насосом или секцией насоса систему циркуляции рабочей жидкости. Канал, соединяющий теплообменник с полостью всасывания насоса прокачки рабочей жидкости через гидротрансформатор и теплообменник, соединен с каналом всасывания насоса основной гидросистемы каналом, в котором установлен дроссель или обратный клапан, пропускающий жидкость из канала всасывания насоса основной гидросистемы с дроссельным отверстием в золотнике клапана (1).

Эти устройства не обеспечивают постоянное давление в теплообменнике, так как на режимах малых передаточных отношений проявляются насосные свойства гидротрансформатора. Вследствие этого на входе в теплообменник возникают значительные давления, что неблагоприятно сказывается на работоспособности теплообменника. Это вызывает необходимость установки предохранительного клапана. При этом пропускная способность теплообменника уменьшается вследствие сброса части жидкости через предохранительный клапан в резервуар.

Известно также устройство для подачи рабочей жидкости в основную гидросистему гидромеханической передачи и прокачки рабочей жидкости через гидротрансформатор

660860

Формула изобретения и теплообменник, содержащее первый насос для подачи жидкости в основную гидросистему, второй насос со всасывающей и нагнетательной магистралями для прокачки жидкости через гидротрансформатор и теплообменник, образующие совместно со вторым насосом замкнутую систему циркуляции рабочей жидкости, связанную с основной гидросистемой через редукционный клапан, снабженный управляющей полостью, соединенной каналом с замкнутой системой циркуляции на входе в гидротрансформатор (2).

Известное устройство обеспечивает постоянное давление на входе в гидротрансформатор. При этом давление на выходе гидротрансформатора (на входе в теплообменник) переменно. На различных режимах работы гидротрансформатора его передаточное отношение и частота вращения рабочих колес оказывают влияние на давление рабочей жидкости в замкнутой системе циркуляции. При высоких передаточных отношениях полость гидротрансформатора оказывает высокое сопротивление жидкости, вследствие чего давление на выходе ниже, чем на входе в гидротрансформатор. При малых передаточных отношениях проявляются насосные свойства гидротрансформатора. Вследсгвие этого давление на выходе гидротрансформатора становится ниже, чем на входе.

Однако редукционный клапан управляется по давлению на входе в гидротрансформатор и поддерживает его постоянным, равным минимальному по кавитационным условиям работы (обычно 3 — 9 кгс/см ). Давления на выходе гидротрансформатора и в теплообменнике меняются в процессе изменения режима работы гидротрансформатора в значительных пределах, что неблагоприятно сказывается на работоспособности теплообменника системы охлаждения, снижает срок службы и выводит из строя, несмотря на устанавливаемый предохранительный клапан.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве канал подсоединен ко входу в теплообменник, а всасывающая магистраль второго насоса соединена с магистралью нагнетания через перепускной клапан.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство содержит первый насос 1 для подачи жидкости в основную гидросистему гидромеханической коробки передач. Насос .1 соединен с резервуаром 2 и магистралью 3 основной гидросистемы. Устройство содержит второй насос 4 (или отдельную секцию насоса 1), полость нагнетания которого связана всасывающей магистралью 5 с фильт20

ЗО

55 ром 6, соединенным нагнетательной магистралью 7 с трансформатором 8. Гидротрансформатор 8 соединен магистралью 9 с теплообменником 10, связанным магистралью 11 с полостью всасывания второго насоса 4 для прокачки рабочей жидкости. Насос 4, фильтр 6, гидротрансформатор 8, теплообменник 10, магистрали 5, 7, 9, ll образуют замкнутую систему циркуляции рабочей жидкости. Нагнетательная магистраль 7 системы циркуляции рабочей жидкости соединена с основной гидросистемой через редукционный клапан 12. Управляющая полость (на чертеже не показана) клапана 12 связана с магистралью 9 на входе в теплообменник 10 каналом 13. Магистраль 5 соединена с магистралью 7 при помогци перепускного клапана.

Устройство работает следующим образом.

Насос 1 подает рабочую жидкость из резервуара 2 в магистраль 3 основной гидросистемы и через редукционный клапан 12 питает замкнутую систему циркуляции. Насос 4 прокачивает жидкость из резервуара 2 в магистраль 3 основной гидросистемы и через редукционный клапан 12 питает замкнутую систему циркуляции. Насос 4 прокачивает жидкость через фильтр 6, гидротрансформатор 8 и теплообменник 10. При понижении давления в магистрали 9 входа в теплообменник 10 открывается редукционный клапан 12, управляемый этим давлением. жидкость поступает от насоса в магистраль 7 гидротрансформатора. При достижении в магистрали 9 нормального давления редукционный клапан 12 закрывается и прекращает подачу жидкости.

Применение управления редукционного клапана по давлению на входе в теплообменник позволяет поддерживать постоянное давление в теплообменнике, что увеличивает надежность теплообменника и всего устройства в целом.

Устройство для подачи рабочей жидкости в основную гидросистему гидромеханической передачи и прокачки рабочей жидкости через гидротрансформатор и теплообменник, содержащее первый насос для подачи жидкости в основную гидросистему, второй насос со всасывающей и нагнетательной магистралями для прокачки жидкости через гидротрансформатор и теплообменник, образующее совместно со вторым насосом замкнутую систему циркуляции, связанную с основной гидросистемой через редукционный клапан, снабженный управляющей полостью, соединенной каналом с замкнутой системой циркуляции, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, канал подсоединен ко входу в теплообменник, 660860

Составитель Д. Кацнельсон

Редактор О. Филиппова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2354/14 Тираж 803 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а всасываюшая магистраль второго насоса соединена с магистралью нагнетания через перепускной клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 207048, кл. F 16 Н 41/00, 1969.

2. Мазалов Н. Д., Трусов С. М. Гидромеханические коробки передач. М., «Машиностроение», 1971, с. 260.