Биофильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<1 660940

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.75 (21) 2112019/29-26 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

С 02 С 1/04

Государстаениый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79. (53) УДК 628 353 (088.8) (72) Авторы изобретения П. И. Авруцкий, А. М. Боберман и В. Е. Фонберштейн (7l) Заявитель (54) БИОФИЛЬТР зом.

Изобретение относится к процессам очистки сточных вод, а именно к устройствамдля их биологической очистки.

Известен автоматически вентилирующий биофильтр, состоящий из барабана размещенного на горизонтальном валу с приводом. Барабан разделен радиальными перегородками на камеры, заполненные загрузкой 11).

Однако известный биофильтр обладает низкой окислительной способностью, так как биопленка плохо аэрируется.

Известен биофильтр, выполненный в виде барабана, размещенного на горизонтальном валу, соединенном с приводом, имеющего жесткие торцовые стенки и размещенные между ними продольные радиальные перегородки, образующие камеры, заполненные загрузкой, на которой образуется биопленка, подвергаемая естественной аэрации (2).

Недостатком конструкции биофильтра является невозможность осуществления дополнительной аэрации и повышения окислительной способности.

Целью изобретения является повышение окислительной способности биофильтра путем непрерывной. принудительной аэрации.

Эта цель достигается за счет того, что биофильтр снабжен коммутатором воздуха, размещенным на горизонтальном валу, и трубами, попарно соединяющими камеры и подсоединенными к коммутатору.

На фиг. 1 показан предлагаемый биофильтр, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б фиг. 1.

Предложенный биофильтр состоит из барабана 1, размещенного на горизонтальном валу 2, приводимом во вращение электродвигателем 3. Барабан разделен радиальными перегородками 4 на отдельные камеры, заполненные загрузкой 5. На валу размещен коммутатор 6 воздуха,ккоторому подсоединен патрубок 7 для подвода воздуха и подводящая труба 8, подсоединенная к трубам 9, попарно соединяющим камеры.

20 Над биофильтром размещен распределитель 10 обрабатываемой жидкости.

Устройство работает следующим обраj Фф

660940

Формула изобретения

Вода

ЮоИу.г

А -A п (—

Фиг. /

Фиг,,/! риг. я

Составитель Ж. Евсюкова

Редактор Л. Курасова Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 2366/18 Тираж 1034 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан 1 вращается на валу 2 с помощью электродвигателя 3. Сточная вода подается на барабан через распределитель 10, попадает на загрузку 5, находящуюся в камере, расположенной в данный момент в верхней части барабана, проходит сквозь него и по соединительной трубе 9 стекает в камеру, находящуюся в нижней части барабана, где также проходит через загрузки, а затем отводится по отводной трубе 11.

В то же время воздух через коммутатор 6, подводящую трубу 8 поступает в соединительную трубу 9, а оттуда в камеру, находящуюся в верхней и нижней части барабана.

При этом большая часть воздуха перемегцае1ся навстречу потоку воды. Воздух, попадая в камеру, проходит через загрузку биофильтра, аэрируя ее.

Преимушеством данного биофильтра является то, что загрузка камеры, находящейся под распылителем, непрерывно принудительно аэрируется (верхний и нижний секторы), следовательно повышается его окислительная способность.

Биофильтр, выполненный в виде барабана, размещенного на горизонтальном валу, соединенном с приводом. имеющего жесткие торцовые стенки и размещенные между ними продольные радиальные перегородки, образующие камеры, заполненные загрузкой, отличающийся тем, что, с целью повышения окислительной способности биофильтра путем непрерывной принудительной аэра10 ции, он снабжен коммутатором воздуха, размещенным на горизонтальном валу, и трубами, попарно соединяющими камеры и подсоединенными к коммутатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ¹ 34393, кл. С 02 С 1/04, 1933.

2. Патент США № 3540589, кл. 210 — 150, ! 970.