Способ выделения алифатических третичных аминов из сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмвмстмих

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.76 (21) 2334629/29-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 02 С 5/02

1 ооударатееииый комитет

СССР оо девам изооретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79 (53) УДК 661.183..12 (088.8) (72) Авторь| изобретения

Л. И. Гущина, Г. Д. Романоза н А. С. Грищенко

Волгодонской филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института поверхностно-активных веществ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ .

ТРЕТИЧНЫХ АМИНОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение касается очистки сточных вод и может быть использовано для очистки стоков от третичных аминов производства поверхностно-активных веществ.

Известны химические способы выделения первичных аминов, кетонов и спиртов из сточных вод (1).

Однако известные способы не позволяют достаточно полно выделить из сточных вод третичные амины и требуют значительных количеств реагентов.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ выделения алифатических третичных аминов из сточных вод путем экстракции органическим растворителем, заключающийся в том, что очищаемые стоки подщелачивают гидроокисью кальция до рН 11,5 — 12,5, отделяют образовавшийся органический слой и осадок оксалата с последующей экстракцией диэтаноламина из воды спиртами фракции

C4 — С при- объемном соотношении фаз экстрагента и воды 1:5 — 1:10 (2).

Недостатком известного способа является значительный расход экстрагента (до

20%), хорошая растворимость применяе2 мых при экстракции спиртов в воде. Так, при 15 С растворимость н.бутилового спирта в воде составляет 9%, что влечет за собой усложнение схемы очистки сточных вод за счет введения дополнительной технологической стадии их регенерации.

И, наконец, в случае использования спиртов фракции С - — С в качестве экстрагента третичных аминов выделяется органический слой, представляющий собой смесь спиртов и аминов, который не имеет применения.

10 Поэтому возникает проблема их использования или разделения, что в свою очередь влечет за собой усложнение схемы очистки сточных вод и удорожание процесса.

Целью изобретения является удешевление процесса очистки за счет возврата выделенных продуктов в производство.

Поставленная цель достигается описываемым способом выделения алифатических третичных аминов из сточных вод, экс20 тракцией алифатическими первичными аминами, преимущественно фракции С;-,— Сео.

Процесс экстракции ведут при повышенной температуре с последующим отделением органического слоя.

660943

Формула изобретения

Составитель Л. Тетерников

Редактор Л. Курасова Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 2366/18 Тираж 1034 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Отличительными признаками способа является проведение процесса экстракции первичными алифатическими аминами, преимушественно фракции Ci 7 — Сго, при повышенной температуре с последующим отделением органического слоя. Рекомендуется вести процесс при температуре 50 — 9РС, преимущественно при 60 — 90 С.

Технология способа заключается в введении в сточную воду алифатических аминов и перемешивании при повышенной температуре. При этом происходит разделение фаз на водную и органическую. Органическую фазу после отстаивания отделяют и направляют в основное производство.

Пример. К 1 л сточной воды с содержанием алкилдиметиламинов до 30 г/л добавляют 50 г первичных аминов фракции Ci —

Сго и перемешивают при температуре 70 С в течение 20 мин. При последующем отстаивании отделяется органический слой, содержагций смесь третичных и первичных аминов, а сточная вода осветляется.

Выделившийся органический слой, содержащий первичные и третичные амины, возвращают в основное производство на стадию восстановительного алкилирования первичных аминов. Остаточное содержание аминов в осветленной воде составляет 4 — 5 г/л.

Степень очистки воды 87 — 83О/о.

Использование предлагаемого способа позволяет очистить сточные воды от третичных аминов и вернуть выделенные амины в основное производство, что улучшит экономические показатели производства поверхностно-активных веществ.

1. Способ выделения алифатических третичных аминов из сточных вод путем экстракции органическим растворителем, отличающийся тем, что, с целью удешевления процесса за счет возврата выделенных продуктов в производство, экстракцию ведут первичными алифатическими аминами, преимущественно фракции Ci z — Сгв, при повышенной температуре с последующим отделением органического слоя.

2. Способ по и. 1. отличающийся тем, что процесс ведут при 50 — 95 С, преимущественно при 60 — 90 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Патент США № 3470251, кл. С 02 С 5/02, 30.06.76.

2. Авторское свидетельство СССР № 510439, кл. С 02 С 5/02, 01.03.74.