Способ переформования листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< - - с чЧ ан

Tlute T®0кнчесн я л фа (}ре Я (,й

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>660946 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11,10.76. (2") 2409787/29-33 (51)М. Кл.

С 03 В 23/02 с присоединением заявки HP(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 050579, Бюллетень ¹17

Дата опубликования описания 050579 (53) УДК 666.1. 037.. 92 (088 .. 8) (72) Авторы

ИЗОбРЕтЕНиЯ

А.В.Пестов и А.P.Õðû÷åâ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕФОРМОВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение может быть использовано в производстве на стекольных заводах, например, для изготовления ветровых стекол автомобилей и других перевозочных средств.

Известен способ гнутья листового стекла путем нагрева его на выпуклой форме до температуры размягчения . стекла и последующем моллировании с помощью механических усилий, прикладываемых к его краям, таким образом, что усилия возрастают по мере прилегания листового стекла к формующей поверхности формы (1) .

Наиболее близким к изобретению 15 является способ гнутья листового стекла, включающий нагрев на выпуклой форме и последующее его изгибание с помощью механических усилий, прикладываемых к его краям. При этом гнутье осуществляют при температурах ниже температуры размягчения стекла )2) .

Недостатком известных способов является то, что эти способы не обеспечивают высоких оптических и геометрических параметров стекла.

Целью изобретения является уменьшение оптических искажений и обеспечение заданной кривизны поверхности.

Это достигается тем, что в способе переформования листового cTPKJIB путем нагрева его до температуры не более чем на .50 С ниже температуры размягчения и последующего изгибания, иэгибание осуществляют под действием постоянного изгибающего момента, равного 90-96% величины критического изгибающего момента.

Этим способом можно изгибать также несколько листовых стекол, уложенных друг на друга с предварительным нанесением на поверхности, контактирующие(между собой, антиадгезионного покрытия, например мелкодисперсную окись магния °

На фиг.1 изображена принципиальная схема изменения плеча приложения нагрузки на края листового стекла по мере его переформования; на фиг.2 показан выбор оптимального рабочего изгибающего момента (Мат ), действующего в процессе переформования (прямая 1), где видно изменение плеча (с) приложения нагрузки в зависимости от угла Щ прилегания стекла к форме (кривая П) и соответствующее изменение нагрузки (P) прилегаемой к стеклу (кривая )11); на фиг.3 изображен график изменения

46 4

Ы1Ъ, 11 >

111а Х 6

8 6609 нагрузки (Рр<у) на края верхнего стек ла в пакете иэ четырех стекол в зависимости от угла (аЦ прилегания его к форме,.рассчитанный через 5 от 0 до 90".

Величина постоянного рабочего иэЬ гибающего момента (Nag} создающегося на листовом стекле 1 на протяжении всего процесса переформования, рассчитывается, исходя иэ предварительного расчета критической величины изгибающего момента (М„,, ), при досю тижении которой вероятйо разрушение стекла где N „„a - максимальный изгибающий момент, кг см; (4 1 - прочность стекла на из гиб, кг/см, "0 — ширина листового стекла, см; олщина листового стекла

l см.

Величина рабочего постоянного изгибающего момента выбирается из соотношения

Npad(М „1С „;

Исходя иэ экспериментальных данных, оптимальным является соотношение:

N a<=90 — 9Ы М „,,;

При расположении листового стекла 1 на форме 2 на него действ-ует как распределенная нагрузка (g ), обусловленная собственным весом стекла, так и дополнительная сосредоточенная нагрузка (Р), действующая на его края (положение Х фиг.1). Изгибающий момент (М,, ) при этом равен:

g 8

Раб 2 где М, — изгибающий момент,кг см; (у интенсивность нагрузки кг см;

8 — длина листового стекла, см;

Р— нагрузка на края листового стекла, кг.

Нагрузка (P) прикладываемая к краям иэгибаемого листового стекла в начальный момент его расположения на форме, рассчитывается, исходя из вышеприведенных соотношений

В процессе переформования листового стекла и прилегания его к форме 2, плечо (6) приложения как распределенной ((1 ), так и сосредоточенной 60 (Р) нагрузок уменьшается (положение

П фиг.1) . Чтобы сохранить М РдО на протяжении всего процесса переформавания постоянным, необходимо увеличивать сосредоточенную нагрузку (Р) по мере уменьшения плеча (6) и увеличения угла прилегания (аЦ к форме.

Операции совершают в следующем порядке. Располагают листовое стекло

1 на форме 2, в случае гнутья нескольких стекол на поверхности стекол, контактирующие друг с другом, наносят антиадгеэионное покрытие, например, окись магния, Прикладывают к краям стекла (в случае гнутья нескольких стекол — к краям верхнего стекла в пакете) начальную нагрузку (Р), и создают таким образом оптимальный рабочий изгибающий момент (М ). Нагревают листовое стекло или пакет из нескольких стекол, лежащих друг на друге до температуры в интервале от температуры разо мягчения до 50 С ниже ее. Ilo мере прилегания стекла к форме (положение П фиг.1 и соответствующего увеличения угла (сИ прилегания, увелиЧивают сосредоточенную нагрузку (Р) при условии сохранения постоянного изгибающего.момента М рОд.

Способ переформования листового стекла особенно эффективен при изготовлении крупногабаритных стекол с большой стрелой прогиба и малым радиусом кривизны, так как оптимальный выбор нагрузки на края стекол в процессе его переформования с сохранением постоянного оптималь ного изгибающего момента на стекло обеспечивает ускорение процесса без опасности его разрушения. Кроме того, переформование стекла при температурах ниже температуры размягчения до 50 С обеспечивает высокое качество его поверхности и тем самым высокие оптические показатели полученных гнутых стекол. Листовое стекло или пакет из нескольких стекол, полученные по данному способу, отличаются высоким качеством поверхностей, хорошели оптическими показателями с большим соответствием заданной кривизне поверхности.

П р и м е p l. Необходимо получить пакет иэ четырех полированных гнутых стекол с цилиндрической кривизной поверхности с радиусом внешней поверхности стекол: толщина стекла 5 мм — 385 мм, толщина стекол 6 мм — 391 и 400 мм, толщина стекла 3 мм — 394 мм. Размеры стекол: длина образующей — 1080 мм, стрела прогиба - 380 мм.

Используют плоские заготовки полированного листового стекла.; Вырезанные и отфацетированные по краю четыре заготовки стекла с нанесенной на их поверхности мелкодисперсной окисью магния собирают в пакет в следующем порядке: нижнее стекло толщиной 5 мм, второе стекло толщиной 6 1м, третье - 3 мм, верхнее четвертое — 6 мм. Размеры плоских всех четырех заготовок стекла 1080х

660946 х1340 мм. Пакет из стекол, уложенных друг на друга, укладывают на форму с цилиндрической кривизной формующей поверхности: длина образующей формы — 1200 мм, радиус кривизны — 380 мм, стрела прогиба — 480 мм.

Оптимальная рабочая нагрузка (P), 5 прикладываемая к краям верхнего стекла в пакете, действующая в начальный момент, определялась из соответствующего соотношения. Минимальная прочность стекла на поперечный изгиб !О принимается (8 ) = 300 кг/см ширина стекла b =108 см, толщина стеклопакета Ф = (5+6+3+6) мм, длина стеклопакета 2=134 см, интенсивность нагрузки вычисляют исходя иэ плотности 5 равной для обычного стекла 0,0025кг/см.

Подставив эти значения в соответствующую формулу, получаем: РС4 кг. Изменение нагрузки (P) по мере прилегания пакета рассчитывается, исходя 20 из изменения угла прилегания (d) к форме в промежутки через 5 Расчетная зависимость изменения нагрузки (в кг) в зависимости от угла прилегания (d. в градусах) пакета к форме приведена на фиг,3. После укладки пакета стекол на форму к его краям прикладывают начальную оптимальную нагрузку (Р= 4 кг), создающую рабочий изгибающий момент (М д=

=94%И щ ц,.После разогрева стекол до температуры 560+5 C (температура размягчения стекла = 600 С) и начала его переформования эту температуру поддерживают до окончания процесса, С изменением степени переформования пакета стекол, т.е. изменения угла (с() его прилегания к форме и соответствующем уменьшением плеча (Г) придожения нагрузки (Р), нагрузку на края стеклопакета увеличивают 40 в соответствии с расчетным графиком изменения нагрузки (см.фиг.3) .

Изменение угла (сс) прилегания пакета стекол к форме определяется через смотровое окно в печи нагрева по соответствующей шкале, закрепленной на форме. После окончательного прилегания пакета стекол (угол с(=90 что соответствует получению полуцилиндра с радиусом кривизны внешней поверхности стекла 400 мм) к форме, нагрузку с его краев полностью снимают и пакет медленно охлаждают в печи нагрева до температуры 100о

120 С. Форму с пакетом переформованных полированных стекол выкатывают из печи нагрева, стекла охлаждают до 60-80 С, после чего пакет разбирают, стекло моют и вытирают насухо.

Полученные гнутые стекла отличаются высоким качеством поверхности и их большим соответствием заданной кривизны поверхности — отклонение от заданной кривизны составляло не более 0,5 мм. Кроме этого, неэквидистантность между переформованными стеклами, т.е.. отклонение зазора между их поверхностями составляет не более 0,1 мм.

Формула изобретения

Способ переформования листового стекла путем нагрева его до температуры не более чем на 50 С ниже температуры размягчения и последующего изгибания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения оптических искажений и обеспечения заданной кривизны поверхности,изгибание осуществляют под действием постоянного изгибающего момента, равного

90-96| величины критического изгибающего момента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент- CUA Р 3.13b.b19 кл. 65-107, 1964.

2. Патент англии Р 1.309.333 кл. С 1 N 1973. с гч

660946 р, иг

htNM сгра/

Фиг. 2

Ppod

w гдаl

S гН и го и Ю и Ю М ИЛ М И т ИВНВЮ Ю

Put Ó

Составитель А.Пестов

Техред О.Андрейко КорреыторЕ.Папп

Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра чаская наб.s 8а4825

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Редактор Г.Кузьмина

Заказ 2367/18