Способ получения неводных полимерных дисперсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\

: . ° (г-. (11r-660984-—

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3006.77 (21) 2537340/23-05 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 050579. Бюллетень N9. 17

Дата опубликования описания 0505.79

Союз . Советских

Социалистических

Республик (51)М. Кл.2

С 08 Р 281/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 678. 744-13 (088. S) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Л B. Ko3zoa Л М. Завалищина, С. A. Воронов и В. A. Пучин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕВОДНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

ДИСПЕРСИЙ

Такой способ отличается сложностью контроля окисления полимера, невозможностью точно регулировать число и распределение центров прививки вдоль полимерной цели стабилизато ра. Это приводит к нестандартности получаемого стабилизатора и полимерной дисперсии, в которой остается непривитой стабилизатор и образуются сшитый продукт, а также продукты деструкции. В совокупности эти факторы снижают стабильность поли20

30

Изобретение относится к способу получения полимерных неводных дисперсий, которые могут быть использованы в химической промышленности, в частности, для изготовления пленкообразователей лакокрасочных материалов и покрытий.

Известны способы получения неводных полимерных дисперсий путем привитой полимериэации акриловых и виниловых мономеров к сополнмерам, содержащим реакционноспособные группы, выполняющим роль стабилизаторов.

Такими реакционноспособными группами, по которым происходит прививка макромолекулярных цепей, .в основном являются способные к сополимериэации двойные связи (1), группировки, содержащие подвижный протон, участвующий в реакции передачи цепи (2).

Недостатки этих способов заключаются в многостадийности получения таких дисперсий, связанной с

Необходимостью выделения и очистки промежуточных и конечных продуктов при синтезе стабилизаторов дисперсий; в неоднородности получаемых дисперсий, обусловленной наличием ,непривитого стабилизатора и гомополимера основного, образующего дисперсию мономера, приводящей к ухудшению эксплуатационных качеств пленкообразователей.

Ближайший к изобретению способ получения неводных полимерных дисперсий путем привитой сополнмеризации алкил (мет) акрилатов или их смеси к сополимеру, содержащему реакционноспособные группы, в сре.де органического растворителя при нагревании. В качестве сополимеров используют сополимеры алкилвиниловых э@нрав, содержащие гидроперекисЙые группы, которые в дальнейшем выполняют роль инициатора привитой полимеризации основного мономера (3).

6609 84

Формула изобретения

46

ЦЛИИПИ Заказ 2373/20

Тираж 5 84 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4 мерных дисперсий и ухудшают защитные свойства покрытия.

Цель изобретения — получение стабильных дисперсий и упрощение технологии процесса.

Эта цель достигается тем, что по способу получения неводных полимерных дисперсий, заключающемуся в привитой сополимеризации алкил(мет)акрилатов или их смеси к сополимеру, содержащему реакционноспособные группы, в среде органического растворителя при нагревании, в качестве сополимера, содержащего реакционноспособные группы, используют сополимер(мет)акриловых мономеров с 12-18 атомами углерода в алкильном радикале с диметилвинилэтинилметилтретбутилперекисью.

Пример 1. В реактор загружают раствор сополимера-стабилизатора, полученного путем сополимеризации 23 вес.ч, цетилметакрилата и

3,4 вес. ч. диметилвинилэтинилметилтретбутилперекиси в 26 вес. ч, нонана. Раствор нагревают, перемешивая, и при 115 С начинают прикапывать

106 вес. ч.метилметакрилата в виде

50%-ного раствора в нонане. Темпео ратуру продолжают повышать до 160 С, процесс ведут при этой температуре, завершая его через 1,5 ч после окончания подачи раствора мономера в реактор. Продолжительность процесса

6 ч.

Полученная дисперсия привитого полиметилметакрилата в нонане сохраняет стабильность в течение 14 мес.

Отсутствие растворимости"пленки,,изготовленной из полученной дисперсии, в нонане (проверяют методом экстракции) свидетельствует о прививке метилметакрилата на полимерстабилизатор.

Пример 2. В реактор загружают 13,3 вес. ч. 50%-ного раствора сополимера-стабилизатора в нонане (аналогичного описанному в примере 1, нб с использованием в качестве мономера цетилакрилата), затем, при температуре 115 С и постоянном перемешивании начинают прикапывать смесь 13 вес.ч. бутилакрилата,!

40 вес.ч.метилметакрилата и 53вес.ч. нонана. Температуру повышают до 120о

125 С, и ведут процесс при этой температуре, завершая его через 2 ч после окончания подачи раствора моно-, меров в реактор. Общая продолжительность реакции 12 ч.

Полученная дисперсия не коагулиРует через 14 мес. хранения.

Пример 3. В.реактор загружают 50%-ный раствор сополимера-стабилизатора в нонане (исходные мономеры — 26 вес. ч. лаурилметакрилата и 3,4 вес. ч. мономер-перекиси) . По достижении 115 С начинают при переЮ мешивании прикапывать смесь 106 вес.ч, метилметакрилата и 106 вес. ч. нонана.

Температуру продолжают повышать до

150 С, процесс ведут при этой температуре, завершая его через 1,5 ч после окончания подачи раствора мономера в реактор. Общая продолжительность процесса палимеризации 7 ч.

Полученная дисперсия полиметилметакрилата B нонане сохраняет стабидьность в течение 14 мес.

Пример 4., В реактор загружают 50%-ный раствор сополимера-стабилизатора (получают сополимеризацией 10,4 вес. ч. аддукта глицидипметакрилата и стеариновой кислоты с 1,6 вес. ч. мономер-перекиси по примеру 1), повышают температуру и при 115 С начинают прикапывать смесь

94 вес.ч.метилметакрилата и 94 вес.ч. нонана. Продолжают повышать тем|пературу до 140 С и ведут процесс при этой температуре, завершая его через 1, 5 ч после окончания подачи раствора мономера в реактор.

Общая продолжительность процесса полимеризации — 9 ч.

Полученная дисперсия не коагулидует в течение 14 мес.

Таким образом, осуществление способа, согласно изобретению, позволит обеспечить воспроизводимость по составу и качеству стабилизаторов и дисперсий, упростить контроль процесса их получения.

Способ получения неводных полимерных дисперсий путем привитой сополимеризации алкил(мет)акрилатов или их смеси к сополимеру, содержащему реакционноспособные группы, в среде органического растворителя

При нагревании, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения стабильных дисперсий и упрощения технологии процесса, в.качестве сополимера, содержащего реакционноспособные группы, используют сополимер (мет) акриловых мономеров с содержанием 12-18 атомов углерода в алкильном радикале с диметилвинилэтинилметилтретбутилперекисью.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 9 1052241,; кл. С 3 9, 1966.

2. Патент Англии М 1174391, кл, С 3 8 1969.

3. Патент Англии 9 1009004, кл..С 3 9, 1965.