Способ получения дубителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а,, 6 № 66100

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР. А. П. Черникина, И. И. Лучин и Г. М. Жуков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДУБИТЕЛЯ Заявлено 8 сентября 1943 года в Наркомлегпром за № 4325 (323154) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Обычным способом получения искусственных дубителей из соединений ароматического ряда или из тех технических смесей, которые образуются при пирогенетических процессах, является воздействие на них концентрированной серной кислоты. При этом преследуется задача получить раствор и мые а воде сульфосоединения, которые либо непосредственно пригодны для дубления, либо могут бысть превращены в дубители путем до|полнительной соработки.

В отличие от этого авторы уста,новили возможность иолуче ния искусственного дубителя;из древесной гавотенераторной смолы путем таКоН обработки концентрированной сврной кислотой, при которой не происходит сульфирова ния, или во всяком случае не достигается превращение смолы в водорастворимое состояние.

Для этой цели количество серной кислоты, считая на смыслу, огранив чивают 50%, а температуру при обработке не иод н имают выше

100 С. Полученны и продукт обработк и имеет вид комков черного цвета, легко. изм ельчающихся в порошок. Этот порошок отмывают ,водой от свободной серной кислоты и смешивают с содо и и сульфитом ли бо |сульфитом и другим и щело+ ными солями, растворимыми в воде. Указанная смесь представляет готовый душитель, который растворяется при разм ешиванли в кипящей воде. образуя раствор, прпгодны и для дубления кожи.

Пример. Древесную газогенераторную смолу, содержащую 35% фенолов и 25% яейтралыных масел, подсушивают при температуре до 100 С для удаления влаги. Подсушенную смолу смешивают с 50% по весу серной кислоты (уд. вес 1,84). наблюдая за тем, чтобы температура не поднималась вы ше 100 С (в случае необходимости — охлаждение). После введения всего количества кислоты, массу нагревают при:перемешивани и в течение двух часов при

80 — 90 С.

Полученные комки черного цвета измельчают в порошок и промыва ют его .до нейтральной реакции.

Добавляют к порошку 6% кальцинироваHiHoй соды и 10% сульфита натрия от веса взятой смолы.

Смесь высушивают (при 60 — 70 С до содержания влаги 5 — 10,%:

Выход готового продукта в пересчете на сухое вещество 95 — 100% № 66100

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

АО!029. П одписано к печати 20/1!-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга от взятой смолы. Содержание дубящих веществ 60 — 70% на сухое вещество.

Предмет изобретения

Способ получения дубителя из древесной га|зогенераторвой смолы, о тл ич а ю щи и с я тем, что смолу подвергают обработке концент.рированной серной кислотой в количестве до 50% от веса смолы при температуре до 100 С, после чего полученный продукт смешивают с содой и сульфитом ли бо сульфитом и другими растворимыми в воде щелочным и солями.