Ферментер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Реслу6лик

П ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п„66 1 ОО4"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.77 (21) 2483933/30-13 с присоединением заявки Д вЂ” (23) Приоритет— (4451) М. Кл.

С 12 В 1/10

Государственный нометет

СССР по делам нзооретеннй н открытей

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.0Х79 (53) УДК663.14. .033.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Седов и Б. И. Смолин (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР (54) ФЕРМЕНТЕР

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к аппаратам для микробиологических исследований и может быть использовано в медицине, биологии, химии при проведении исследований, связанных с перемешиванием и термостатированием исследуемых культуральных жидкостей.

Известен ферментер, содержащий стеклянную цилиндрическую емкость с крышкой и днищем, мешалку, теплообменник, устройство для нагревания, подключенное к терморегулятору !!).

Известный ферментер по технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким к данному изобретению.

Целью изобретения является создание оптимальных условий при проведении процесса выращивания путем обеспечения стерильности, повышения точности поддержания заданной температуры в емкости и устранения локальных перегревов культуральной жидкости.

Для достижения этой цели ферментер снабжен стеклянной обечайкой, установленной концентрично снаружи емкости с образованием кольцевой полости и жестко связанной с ее крышкой и днищем, при этом устройство для нагревания размещено в кольцевой полости и представляет собой токопроводящую пленку, расположенную на наружной поверхности емкости и ограничен5 Hvto токосъемными кольцами.

На чертеже представлен ферментер в разрезе.

Ферментер состоит из цилиндрической емкости 1 и установленной снаружи и концентрично ей стеклянной обечайки 2 так, что между емкостью 1 и обечайкой 2 образована кольцевая полость.

Обечайка 2 размещена в резиновых прокладках 3 между крышкой 4 и днищем 5.

Внутри емкости 1 на валу 6, приводимом во вращение внешним магнитом 7, расположены мешалка 8, механический пеногаситель 9, датчик температуры !О и теплообменник 11. На крышке 4 расположены штуцеры 12 и 13 для подвода холодной воды и

20 культуральной жидкости.

Ферментер содержит устройство для нагревания, представляющее собой прозрачную токопроводящую пленку 14, например, из двухлористого олова, нанесенную методом

66!004

Фирщ.ди изобретения

А

17

Ц И И И П И Зак а з 2389124 Тираж 525 Подписное

Филиал П П П «LfàTåí T>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 напыления на наружную стенку цилиндрической емкости 1. Токопроводя!цая пленка

14 ограничена сверху и. снизу TOKoc ьемными кольцами 15, которые через проводники 16 подкл!очены к разъему 17. Ферментер содержит терморегулятор 18, связанный электрической цепью с датчиком температуры !О и через разъем 17 — с токопроводяи„ей пленкой 14.

Ферментер работает следую!цим образом.

Культуральная жидкость в ферментере перемешивается мешалкой 8 для получения однородной среды по всему обьему, датчик температуры !О фиксирует значение температур в емкость 1. Сигнал, снимаемый с датчика температуры 10, пропорциональный температуре в ферментере, поступаст на вход терморегулятора 8, где он усиливается и сравнивается с напряжением установки,llp0порциОна11ьным Задан!!Ой тс,"1ператуp . Ре.зультат сравнения поступает после усиления на токопроводя цу(о ltëoftê<, 14. изменяя подводимую к нему t0lftlt(lcTL>.

Выпо!1ненис Ff(l F P(."Вате1$1 B ниде OKOII РОВОДЯ ГЦЕЙ ПЛЕНКИ, II<1ÍÅÑÅÍÍÎÉ На ООКОВ C<О I!0. верхщ!сть в!.утренней !LF!HH!ï(lè÷p«KOé с <1 кости и защищенной от Внешних Воздействи!

0F>C<1 <1 HK0ff, l l03B0.1ЯЕт CO3. B B OliTli,! B iI hit blP у сл 0 В и я и р и f l p 0 B (. де! f l f f I I I p 0 i. L с < с а в ы р а щ и Б ани я, носко. 1ьк<< обесн(1ч ива ется cTcpH,:1üíÎñòü. точнОГть ИО;(,tc )!KB пи я 3 d;f Bi ИОЙ тсмперат < ры в емкости и устраняются локальные перегревы культуральной жидкости.

Фермснтер, содержащий стеклянную цилиндрическую емкость с крышкой и днишем, мев!алку, теплообменник, устройство для нагревания, подключенное к терморегулятору, отли<(а(ои(ийея тем, что, с целью создания оптимальных условий при проведении процеcса выращивания путем обеспечения стерильности, повышения точности поддержания заданной температуры в емкости и устранения локальных перегревов культуральной жидкости. ферментер снабжен стеклянной обечайкой, установленной ко!щентрично снаружи емкости с образованием кольцевой lto

>КРСТКО Связ;!ИНОЙ C PB KPbilliKOH H

3HHIlJ,P.

g5

И TDBHèêH информ Jl\HH, принятые во внимание нри зкснертизе

I. Г!роспект фирмы Хе<У Вгапзь ick. Вс!entific со Э С США, Каталог !74 Fei mPnta(!On «qtfipfficп,, 1972, Г