Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

О П И - - Е" j,,ваооз

Союз Советских

Социалистииески(т

Реслублик (61) Дополнительное к явт. свид-вч-(51) М. Кл -

С12 В ),10 (22) Заявлено 22.1! .77 (21) 2546680, 30-13 с llрисоединениех(заявки К вЂ” (23) Приоритст--Государственный н((интет

СССР по делни нзобратеннй н ртнрь(тнй (53) УДК663.14. .032 (088.8) Опубликовано 05.05:79. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 25.05.79

О. П. Гречихин. И. В. Доманский, К. A. Калунянц, T. И. Краснолуцкая, T. A. Сигачева, В. H. Соколов и К. П. Степянищев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесо(озный научно-исследовательский биотехнический институт (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ро.(кях, около цпркуляц юнной трубы и 110 их периферии поочсред(ю укреплены переточныс трубки, имеющие отверстия для проходя воздуха, расположенные в зоне воздушНОй ПОдуШКИ, В ССКцияХ IOI(llcHTpH IHO цнркуляционной трубе размещены цилиндрические обечайки, à верхш(с и нижние участки переточных трубок, укре((лснных около центральной трубы, размещены в обечайках.

На чертеже схеvBTH÷((o показан предлагаемый аппарат, вертикальный разрез.

Аппарат для выращивания микроорганизмов включает вертикальнч(о пили ндри Icc(v(o емкость 1, установлсннук? внутри нее по оси циркуля»ионну(о трубч 2 с образованием между ничи кольцевого зазора 3, разде1cI»i0Io перегородками 4 по высоте на секции 5, барботер 6 для подвода воздуха, укрспленньчй над д»ищем 7 емкости, и патрубки 8 для подвода питательной среды и 9 для отвода биомассы. Перегородки 4 выполнены сплошными. Г1оочередно в перего2О. !?Одках BoKP1, Ã ц(11?к? ляционной TPv6b(и по их периферии укреплены переточные трубки 10. имеющие отверстия 11 для прохода воздуха, расположенные в зоне воздушной подушки. В секциях концентрично цирку1,(4зооретсние относится к микробиологической промышленности.

Наиболее близким к изобретению является аппарат д,.(я выращивания микроорганизмов, включающий вертикаль»óþ цилиндрическу(о емкость, установленную внутри нее по оси циркуляцио»ну(о труоу с образовани ем между ними кольцевого зазора, разделенного перфорированными перегородками по высоте на секции, установленную в кольцевом зазоре перфорированную винтовую вставку, барботер для подвода воздуха. укрепленный над дни(цем емкости. и патрубки для подвода питательной среды и отвода биомассы 11 J .

Аппарат работает в режиме прямотока, а прохождение среды через пер(рорацию не обеспечивает высокой кратности циркуляции на тарелках, что не позволяет обеспечить высокие чассообменные показатели процесса культивирования. цель изобретения — (IQBB»(IPние э(рфек тивности прс(цесса массообмена путем созда. пия многократной циркуляции культуральНОй ?KH,(ÊOÑTH В СЕКЦИЯХ.

Для этого в предложенном аппарате перегородки выполнены сплошными. В перего661005

Фопмила иэо/эретения

Сыуье.

П И И И П И Заказ 2389/24 Тираж 525 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ляционной трубе размешены цилиндрические обечайки 12, а верхние и нижние участки переточных трубок, укрепленных около центральной трубы, размещены в.обечайках.

Л ппа рат работает следуюшим обпазом

В заполненный культуральной жидкостью аппарат воздух вводится через барбвтер 6 в нижнюю секцию, и газожидкостная смесь поднимается вверх в кольцевом зазоре 3.

Часть воздуха ооразует «воздугцную подушку» под перегородкой 4 и через отверстия 11 в переточных трубках 10 поступает в следующую секцию, а другая часть вместе с жидкостью циркулирует в цилиндрической обечайке 12 и поднимается по переточным трубкам 10.

Таким образом, поднимаясь вверх, газ равномерно распределяется по всему сечению барботажной зоны аппарата, а жидкость с верхней перегородки 4 по центральной циркуляционной трубке 2 перетекает в нижнюю секцию аппарата, создавая тем самым обший контур циркуляции.

Предлагаемая конструкция аппарата позволяет значительно увеличить общую кратность циркуляции жидкости, создать локальные контуры циркуляции, равномерно распределить воздух по сечению и высоте аппарата и, следовательно, повысить массообменные характеристики, которые обеспечат повышенную производительность аппарата.

Аппарат для выращивания микроорганизмов, включаюший вертикальную цилиндрическую емкость, установленную внутри нее по оси циркуляционную трубу с образованием между ними кольцевого зазора, разделенного перегородками по высоте на секции, барботер для подвода воздуха, укрепленный над днишем емкости, и патрубки для подвода питательной среды и отвода биомассы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса массообмена путем создания многократной циркуляции культуральной жидкости в секциях, перего-! 5 родки выполнены сплошными, в перегородках, около циркуляционной трубы и по их периферии, поочередно укреплены переточные трубки, имеющие отверстия для прохода воздуха, расположенные в зоне воздушной подушки, в секциях концентрично циркуляционной трубе размещены цилиндрические обечайки, а верхние и нижние участки переточных трубок, укрепленных около центральной трубы, размещены в обечайках.

Ис1очники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 437802, кл. С 12 В 1/10, 1972.