Прибыль для литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5»,.

31с, 30»

М 66102:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ7ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Залег«стрирсеа" u =" l!.:c,:. «зссре е«!!«Госплан«СССР

М. М. Левин, С. Е. Розенфельд и С. Б. Юдин

ПРИБЫЛЬ ДЛЯ .i T!BTr i !НЬ!Х ФОРМ

Звяв)!евс lu «Tuëi 191 i Гt.дв !! . .:: с .. в» Л 259 133902á) Овубпиксвв!!с 30, -:. -,: . ". гсдв

Уже извес!.с;! Оп сааб 0 л!1в!/и. 11Р:

KoToP0 iI:1 поло",Гь 11PHGÍ1 и) литеиной формы вставляется зем .. Ной стержень. Стержень этот выступает над поверхностью прибыли и через него проходит атмосфериь!й воздух, оказывая давление на летал:.

Предлагаемая настоящим и- р.тением прибыль относится к такГ1:; же прибь!лям. Но отличается от и .. тем. Что стержсш заключен в з)к рытый сверху колпак. Ни)кний открытый конец колГ а!ка погружен в полость Ipl!ohlë!T и заливается жидким металлом во время отливк::.

Колпак зажимается остывающим металлом и прочно им удержи!зается, Вверху ме)кду дни!Цем колпа|ка и верхним торцом стержня имеется зазоl), В;1аlгодаря crop àíè10 opiraHI . ческих добавок стержня во время заливки формы образуются газы. которые под повышен:!ым давлением проникают в зазор и накапливаются там. оказывая давление через, поры стержня на металл Врибыли во время остыван!!я отливки.

Вследстиие этого мета.!1л из прибыли будет выдавливаться в отливку, заголняя образующиеся в ней пустоты. Меняя объем и газотворо:0 c!!o" 00:! Ость стержня. можно, .; ул!.!Н),- Гь ве:и!ЧН1-!у давления. а=:ле« .:..: 10жио ограничивать маке! " !!, 1= . 1ьl м 11;! ! а НО м1

-;=: Гоже фиг. 1 изображаеч ..:«. .:; — .ь!1: разрез формы с прибы 1;-,: .:: — ложеиной конструкции.

:э: ..., --: <>HoòðóêöH!o прибыли с

1:: ..с, .,;-1 «1!ь .,I клапаном,,.Г1 с, . .:.:,! IIOI!OOTb l фОрМЫ СОЕ;., -с.::",.;Il;,"0, 2 с вертикальным лнт, "."..с...-. и с ир!!былью 4. В по:с.-.--.. -«зз. ед!!е входит земляной .-.";-р ке .: . !1,-,;ек.)ытыи колпаком б чижi «,: o i к1;Истым концом, по: .ужеин -.: з::и !Ость прибыли, Выиор дейсгвует так. как уже было . . 3 1 > 1ыш! ! -! а фиг. 2 коли ак 6 сн нбжен

Нв =ОХМ 01- ИЧ СKH" ОГВЕ()СГН. и

3 НОт!!T)!! i, водит коиичес ки! Же к)lii. 7. сидяlции на стеОжне .!О. снабженном противовесом 8. СтерГкеиь И шарг!ирно закреплен н»

-": паке. Если давление в зазоре 9

Г)ЗВЫШаЕтСЯ СВЕРХ НаМЕЧЕННОй ВЕЛИ п1ны, то клапан 7 поднимается, и избыточное количество газов выходит в атмосфе!ру.

Ха 66102

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Техн, редактор Г. ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А01629, Подписано к печати 20/II-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга.

Прибыль для литейных форм с частично входящим в ее полость земляным стержнем, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что стержень заключен в закрытый сверху колпак, погруженный нижним о пкрььтым концом в жидкий металл, с целью зажатия его остывающим металлом, а вверху образующий между своим днищем и верхни м торцом стержня зазор, предназначенный для накопления газов. образующихся под, повышенным давлением от сгорания органических добавок стержня во;время заливки, с целью оказания давления через поры стержня на металл прибыли во время остывания отливки.