Устройство для металлизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социиалистических

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ ()661043 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.77 (21) 2542099/22-02 с присоединение заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл

С 23 С 17/00

С 23 С 3/00

//Н 01 (,1 13/00

Гасударстееииый комитет

СССР по делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 15.05.79 (53) УДК621.793..06 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Толкунов, А. А. Санкин и Л. Н. Семин (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛ ИЗАЦИИ.

Изобретение относится к нанесению покрытий и может быть использовано при изготовлении керамических деталей металлокерамических корпусов.

Известен автомат для серебрения поверхности трубчатых заготовок, керамических конденсаторов, содержащий бункер, механизм поштучной выдачи деталей, транспортирующее устройство, приспособление для нанесения пасты и сбрасыватель посеребренных деталей (1) .

Для подвода красящего ролика и ершей к заготовкам применен стол, смонтированный на салазках, которые позволяют ему перемещаться в горизонтальной плоскости в двух вертикально-перпендикулярных направлениях.

Однако это конструктивное решение сложно и требует высокой точности изготовления.

Известно устройство для металлизации, содержащее механизм подачи и фиксации деталей, транспортирующий механизм, узел металлизации роликами и привод (2).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает качественного и равномерного металлизационного покрытия деталей, имеющих отклонения от параллельности сторон в пределах норм допуска. Кроме того, при металлизации деталей прямоугольной формы с гладкими торцами на данном устройстве происходит сдвиг топологии металлизации при повороте детали на 180 .

Цель изобретения — повышение качества металлизационного покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено рычагами и подпружиненными кронштейнами, установленными на щ них с возможностью поворота относительно продольной оси, а ролики закреплены на кронштейнах.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2.

Устройство состоит из узла загрузки l транспортирующего механизма 2, механизма 3 подъема и фиксации деталей и узла металлизации 4. Узел металлизации 4 включает две ванночки 5 с пастой, в которых от шкива 6 вращаются смазочные ролики 7 и металлизирующие ролики 8 с контактирующей поверхностью.

661043

Формула изобретения

Металлизирующие ролики 8, симметрично расположенные относительно детали, прикреплены к кронштейнам 9, соединенным между собой регулируемой пружиной 10 и установленным шарнирно с возможностью поворота относительно торцов детали на рычагах 11, посаженных на ось 12. Рычаги 11 имеют ролики !3, находящиеся в контакте с кулачком 14 управления механизма подъема и фиксации деталей 3. Кулачок 15, расположенный на распределительном валу I b, через систему рычагов 17 управляет возвратно-поступательным движением транспортирующего механизма 2.

Устройство работает следующим образом.

Детали из узла загрузки 1 поштучно подаются транспортирующим механизмом 2 к механизму 3 подъема и фиксации, который при повороте кулачка 14 на 90 подает деталь в зону металлизации. Металлизирующие ролики 8 под воздействием регулируемой пружины 10 открываются от вращающихся смазочных роликов 7 и наносят пасту на торцы детали.

После нанесения пасты металлизирующие ролики 8 отводятся в исходное положение, механизм 3 подъема и фиксации деталей опускается, оставляя деталь на транспортирующем механизме 2, который через систему рычагов 17 перемещает ее на один шаг. Механизм 3 подъема и фиксации принимает следующую деталь, и цикл повторяется.

Подпружиненные кронштейны, шарнирно установленные на рычагах позволяют металлизирующим роликам осуществлять поворот на угол 2а, т. е. самоустанавливается относительно торцов детали независимо от параллельности ее сторон.

Конструктивное исполнение металлизирующих роликов (возможность поворота относительно торцов детали) в предлагаемом устройстве позволяет по сравнению с известным обеспечить качественное и равномерное металлизационное покрытие деталей, имеющих отклонения от параллельности сторон в пределах норм допуска. 3а счет этого предполагается увеличить процент выхода годных деталей на операции металлизации на 2 — Ço/o.

Устройство для металлизации, содержащее транспортирующий механизм, механизм подачи и фиксации деталей, узел металлизам ции. роликами и привод отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия, устройство снабжено рычагами и подпружиненными кронштейнами, установленными на них с возможностью поворота относительно продольной оси, а ролики закреплены на кронштейнах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР зр № 126557, кл. Н Ol Q 4/00, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР кл. С 23 С 3/00, 1967.

661043

Вид Б Риг. 2

Составитель А. Пятибратов

Редактор С. Титов." Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 2394/26 Тираж 1129 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4