Металлический каркас сейсмостойкого здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ) (661077 с

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —(22) Заявлено 23.1!.77 (21) 25481!9/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.79. Бк1ллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 11.05.79 (51) М. Кл.

Е 04 В 1/24

Е 04 Н 9/02

Государственный квинтет

СССР па делам изоаретеиий и атхрытий (53) УДК 699.844 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. В. Мальцев

Казахское отделение Ордена Трудового Красного Знамени

Центрального научно-исследовательского и проектного институты строительных металлоконструкций (71) Заявитель (54) МЕТЛЛЛИЧЕСКИИ КЛРКЛС СЕЙСМОСТОИКОГО

ЗДЛНИЯ

Изобретение относится к. строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных и одноэтажнь>х зданий в районах с высокой сейсмической активностью.

Известны каркасы многоэтажных зданий, в которых для уменьшения сейсмического воздействия применяют первый «гибкий» этаж (! ) .

Недостатком этих каркасов является боlhlllol> pclcxo;1 металлы на колонны первого ярусы, ы также их недостаточная надежность. !

1яиб>олсс с III1lxIIXI Tc>:IIè÷ccêèì решением к изоб>рстсни>о являлся металлический каркас сейсмостойкого здания, включающий опо ры, жесткуlo подземную часть, опсртую на них, и тяги (2) .

Недостатком их является громозткость, перерасход металла на колонны, много Icтальность и повып>енныя трудоемко Th на монтаже, а также малая энергоемкость демпфирующего слоя.

Целью изобретения является увеличение полезного объема здания, снижение материалоемкости, упрощение монтажа и повышение сейсмостойкости здания.

Это достигыется тем, что в известном мста,1.1>l Icclxo»1 I plyûññ сейсмостойкого 1;I, >>Ill>I, включающем опоры, жесткую подземную часть, оперillo на >IIIX., и тяги, каждая опоры и тяги образованы трубами. расположснны5 ми коаксиально н имеюц>шми фланцы с отверстиями, в которых размещены металлические стержни, при этом труоа меньшего диаметра установлена подвижно, ы труб>ы, образующая тягу. выполнена с пр > ц>льными прорезями по образуlolllcй цилиндры. !

О

На фиг. изображен каркас многоэтажного здания с жесткой подземной частик>; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л фиг. 1; на фиг. 3— узел Фиг. 1.

Каркас многоэтыжного здания вклк>част жесткую надземную часть 1 и опоры 2.

Опора 2 состоит из трубы 3 большего д»;>метра с башмаком 4. фланцсм 5, из всрхнси подвижной трубы 6 меньшего диаметры с фланцем 7 и тягами 8 в виде трхбы с продольными прорезями по образующей цилиндра, соединяющей обе трубы через флынцli.

Опоры имеет также дополнительный фла>цц

9, уста новленный на верхней труое. Через дополнительный фланец и верхний флансц

66!077

Формула изобретения

2 2 Риг !

ЦН И И П И Заказ 2379/22 Тираж 8! 0 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 нижней рубы, установленные с зазором, пропущены дополнительные стержни-энергопоглотители 10, защемленные в отверстиях фланцев.

Работа устройства заключается в сле- 5 дующем.

При сейсмическом тол ке большой интенсивности труба 3 большего диаметра подвижной опоры вместе с грунтом переместится в сторону. При этом тяги 8 отклоняются от вертикали, а верхняя труба 6, жестко соединенная с верхней частью 1 здания, останется в первоначальном положении.

В последующие периоды за счет стремления тяг занять вертикальное положение верхняя часть здания начнет совершать колебательные движения. В стержнях 10 в это время будут развиваться пластические деформации, что приведет к поглощению энергии колебаний каркаса в целом и быстрому их

-затуханию. При ветровых нагрузках стержни 10 работают в упругой стадии.

При выходе из строя стержни 10 после землетрясения легко могут быть заменены на новые.

Изобретение позволяет увеличить полез- 25 ный обьем здания до 25% за счет уменьшения габарита опор, к тому же опоры доставляют на монтаж в виде одного отправочного элемента, чем упрощается их монтаж.

При изготовлении подобных опор экономят до 15% металла.

За счет работы установленных стержнейэнергопоглотителей повышается сейсмостойкость каркаса и надежность его работы при перегрузках от горизонтальных сейсмическихих сил.

Благодаря применению изобретения общая экономия по элементам каркаса, воспринимающим сейсмические нагрузки, дости гается 20%.

Металлический каркас сейсмостойкого здания, включающий опоры, жесткую надземную часть, опертую на них, и тяги, <>тличающайся тем, что, с целшо увеличения полезного объема здания, снижения материалоемкости, упрощения монтажа и повышения сейсмостойкости, каждая опора и тяги образованы трубами, расположенными коаксиально и имеющими фланцы с отверстиями, в которых размещены металлические стержни, при этом труба меньшего диаметра установлена подвижно, а труба, образующая тягу, выполнена с продольными прорезями но образующей пилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 371335, кл. Е 04 Н 9 02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 510578, кл. Е 04 Н 9/02, 1974.