Гидравлическая машина ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.г с <. >1<Н

<<а < ем . К< тьAflvl 1<.!С<ъil

„, 66 йт

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОУ СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.03.68 (21) 1314597/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.-"

Е 21 С 45/00

Гасударственный квмвтвт

СССР аа делам нввврвтвннй и вткрмтнй

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79 (53) УДК 631.347. .4:621.647.38 (088.8) (72) Авторы изобретении

В. Б. Потоцкий и Н. P. Петренко

Институт горного дела АН Казахской CCP (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к буровым установкам и может быть использовано для бурения скважин в горной промышленности.

Известна гидравлическая машина ударного действия, включающая корпус, ударник, вращатель с гидротурбиной, работающая по принципу разгона ударника свободной струей воды и свободного отскока объема от бура (1).

Недостаток данной гидравлической машины — кинематическая сложность узлов.

Наиболсе близким решением задачи по технической сушности и достигаемому результату к данному изобретению является гидравлическая машина ударного действия, включающая гидродвигатель, соединенный с полым вращателем буровой штанги, штокпоршень с передней и задней торцовыми крышками, гидроударник обратно-двойного действия (2).

Недостатком указанной гидравлической машины являются ее большие габариты и недостаточная эксплуатационная надежность.

Цель изобретения — у.,!сн! и с. !<с ..« t

Поставленная цель достиев«тся те, го гидроударник неподвижно 3!!!<рс!l,!с ьпу! р!! штока-Г!Ори!ня< It:.i t

На фиг. 1 изображена г!!драв.:ti !совая машина ударного действня, вид сбоку: на фиг. 2 — — сечение А — А фиг. 1 (в м!естс и!л!-!

5 цевого соединения штока-пори!ня t . торцовым фланцем цилиндра il(! !акн .его мс. ;!низма); на фиг. 3 — сече!!ие Б — Б фпг. 2 (в месте шлицевого соединения).

Машина включает цилиндр 1 с патрубками 2 и 3, закрытый с торцов фланцами 4 и 5, удерживаемыми болтами. штока-поршня 6 и 7, внутри которого размс!цастс!! гiiдроударник 8 обратно-двойного дсйств!!я, пы66

3 хлопные каналы 9 котс рого отгорожены от отверстий 10 и 11 цилиндрическим выступомперегородкой 12 корпуса гидроударника, на который надеты уплотнительные резиновые кольца.

Через переходник 13 гидроударник соединяется свободно с задней торцовой крышкои 14 штока-поршня. В торцовую крышку

14 ввинчиваются патрубки 15 и 16 для подвода соответственно воды в гидроударник и сжатого воздуха в полость штока-поршня.

Спереди шток-поршень 6 и 7 закрывается торцовой крышкой 17, в которой размещается полый вращатель 18 со звездочкой

19 цепной передачи, укрепленной снаружи и переходником 20, укрепленным внутри свободно с помощью шлицевого соединения.

Через переходник 20 передаются удары поршня-бойка гидроударника на бур. Вращение вращателя 18 с переходником 20 и скрепленной с ним штангой и долотом (на чертеже не показаны) осуществляется с помощью цепной передачи от гидродвигателя 21.

Вместо звездочки 19 на поверхности вращателя могут быть устроены пазы для выдвижных лопаток гидротурбины. В этом случае цепная передача устраняется и вращатель оказывается валом лопастной высокомоментной гидротурбины.

Обработанная жидкость из гидроударника выбрасывается через патрубок 22 (при работе на минеральном масле) к резервуару насоса.

Вода для промывки скважины подводится через патрубок 23. На вращателе установлены торцовые уплотнения 24 и 25, поджимаемые пружинами 26 и 17.

Для удобства развинчивания штанг устроен в гайке 28 выступ 29 для упора ключа, Развинчивание штанг осуществляется с noMoIJlblo реверсирования на обратный ход гидродвигателя 21. Для крепления машины на двух колонках или рукаве буровой каретки устроены боковые кронштейны 30.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Жидкость для приведения в действие машины вначале подается в гидродвигатель 21, приводит его вал вместе с вращателем 18, переходником 20, штангой и долотом во вращение, затем через шланг (на чертеже не показан), соединенный с патрубком 15, напорная жидкость последовательно поступает в гидроударник 8, приводит его в действие, выходит из него через выхлопные

1109

Формула изобретения

l. Гидравлическая машина ударного действия, включающая гидродвигатель, соединенный с полым вращателем буровой штанги, шток-поршень с передней и задней торцовыми крышками, гидроударник обратнодвойного действия, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов машины и повышения ее эксплуатационной надежности, гидроударник неподвижно закреплен внутри штока-поршня, а на корпусе гидроударника выполнен цилиндрический выступперегородка с уплотнительными кольцами, разделяющими полость штока-поршня на две — полость ресивера и выхлопную по40 лость гидроударника.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что передняя торцовая крышка штока-поршня выполнена пустотелой и вмещает полый вращатель буровой штанги. каналы 9 в полость штока-поршня слева от

4 выступа-перегородки 12 и далее через патрубок 22 и соединенный с ним шланг (на чертеже не показан) направляется к резервуару насоса.

В полость штока-поршня 6 и 7 справа от выступа перегородки 12 через патрубок

16 с боковыми отверстиями, сообщающимися с каналом торцовой крышки 14, нагнетается сжатый воздух от отдельного. малогабаритного компрессора. Воздушная по10 душка по мере уменьшения из-за просачивания сжатого воздуха через неплотности периодически пополняется от компрессора.

Подача штока-поршня вперед и назад осуществляется напором жидкости, поступающей через трехходовой кран (на чертеже не показан) в правую или левую полости цилиндра 1, соответственно создавая прямой или обратный ход подающего механизма.

При прямом ходе создается осевое давление на буровой инструмент, регулируемое трехходовым краном, при обратном ходе шток-поршень 6 и 7, возвращается в исходное положение, после чего наращивается очередная штанга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Хе 212917, кл. Е 21 С 45/00, 1964.

2. Иванов Н. И. и др. Технология бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М., 1968, с. 50 — 58, рис. 25, 661109

A —,4 б-б

Составитель Г. Кузнецов

Редактор А. Мурадян Техред О. Луговая Корректор H. Стец

Заказ 2398 27 Тираж 656 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4