Устройство для определения начала обледенения самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 6611f.

Класс 62b, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. ф. Скорбилин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛА ОБЛ ЕДЕН ЕНИЯ.

САМОЛЕТА

Заявлено 16 марта 1944 r. за . а 8751 (335414) в Народный Комиссариат Обороны СГСР

Изобретение касается устройства для определения начала обледенения самолета и отличается от существующих тем, что критерием начала процесса обледенения служит дости>кение ледяной коркой толщины, при которой подпружиненные стержни, проходящие через отверсгия в поверхности, подвергающейся обледенению, и совершающие возвратно-поступательное движение, не могут проколоть образующуюся корку, что и сигнализируется осооым устройством.

На черте>ке представлена схема устройства для определения начала обледенения.

Пластина 1 закрепляется в той части самолета, которая прежде всего подвергается обледенению, В ней сделан ряд мелких отверстий, через которые пропущены стержни 8, укрепленные на общем основании 2, соединенном со стержнем 4, соосном со стержнем б и связанным с ним пружиной 5. Стержень б, а вместе с ним и стержни 8 приводятся в возвратно-поступательное движение. Это движение может быть осуществлено различными способами: электродвигателем, электромагнитами, пружинами, пневматикой и т. п. Пружина 5 рассчитана так, что при ее сжатии на величину перемегцения стержней 8 развиваемое ею усилие меньше усилия, потребного для разрушения ледяной корки определенной заданной толщины, образующейся на пластине. Ход основания 2 ограничивается упором 7. Сигнальное устройство, дающее знать о появлении пленки льда, может быть выполнено любым образом, например., упор 7 может одновременно служить контактом; при появлении пленки льда основание 2 не дойдет до упора и контакт 7 останется замкнутым, при этом сигнальная лампочка все время будет включенной. № бб111

Предмет изобретения! тедактор С, И. Зотов Техред T. П. Курлико Корректор В. Комарова

Формат бум. 70Х (08 /1с

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем О,!8 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий

Г!одп. к печ. 2 !!1-62 г

Зак. № 836 д. 2/6.

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1.

Устройство для определения начала обледенения самолета, отлич а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде стержней, совершающих через посредство пружины возвратно-поступательное движение и пропу.щенных через отверстия в пластине. монтированной на поверхности ,подвергающейся обледенению, при появлении которого образующаяся гпа пластине ледяная корка ограничивает движение стержней.