Установка для тушения подземных пожаров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и >661115 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.77 (2!) 2518140/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
Е 21 F 5/00
Государственный комитет
СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 622.822 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 15.05.79 (72) Авторы изобретения
П. С. Глазков, А. С. Голик и В. И. Лагутин
Восточное отделение Всесоюзного научно-исследовательского иститута горно-спасательного дела (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ПОЖАРОВ
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для получения фреоновой аэрозоли при тушении подземных пожаров.
Известна установка для получения паро-газовой смеси при тушении подземных пожаров, включающая камеру сгорания топлива, корпус, форсунки, стабилизатор пламени, систему запуска, воздуходувку, шибер, водяную рубашку, коллектор со сплошной кольцевой щелью, систему подачи воды и систему подачи топлива (1). 1О
Недостатком этой установки является то, что она содержит камеру сгорания топлива и форсунки, образующие пламя огня, вследствие чего установки взрывоопасны и не могут быть применены в шахтах, опас15 ных по газу и пыли.
Известна также установка для тушения подземных пожаров, включающая камеру нагревания воздуха, нагревательную турбину, двигатель, нагнетательное колесо, регулятор подачи воздуха, теплоизоляционный 2р кожух и выхлопной патрубок (2).
Недостатком этой установки также является то, что она не может быть применена для тушения пожаров в шахтах, опасных по газу и пыли, поскольку не предназначена для получения огнегасительной смеси в виде аэрозоли из фреона.
Цель изобретения — обеспечение возможности тушения подземных пожаров в шахтах, опасных по газу и пыли, путем использования фреонового аэрозоля и уменьшения времени на тушение пожара.
Это достигается тем, что установка снабжена системой подачи фреона, камера нагревания снабжена обечайкой, установленной внутри нее, а боковая поверхность камеры нагревания воздуха снабжена расположенными снаружи ребрами, установленными параллельно продольной оси ее.
Система подачи фреона может быть выполнена в виде кольцевого коллектора, трубопроводов, соединенных с коллектором, и форсунок, установленных на трубопроводах..
Двигатель целесообразно расположить между нагревательной турбиной и нагнетательным колесом.
На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А фиг. 1.
Установка содержит камеру нагревания 1 воздуха, включающую цилиндроконический
661115
Формула изобретения
Редактор С. Титова Техред О. Луговая Корректор Н. Стен
Заказ 2398/27 Тираж 656 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 корпус 2 с ребрами 3, расположенными снаружи в радиальных плоскостях равномерно и параллельно оси корпуса, центробежную нагревательную турбину 4, двигатель 5 и обечайку 6, обеспечивающую циркуляцию нагретого воздуха в камере. На противоположном от нагревательной турбины конце вала двигателя закреплено осевое нагнетательное колесо 7, обеспечивающее подачу воздуха через регулятор подачи воздуха 8.
Система подачи фреона 9 включает кольцевой коллектор 10, трубопроводы 11 с форсунками 12. Установка смонтирована на транспортной платформе 13 и имеет теплоизоляционный кожух 14 и выхлопной патрубок 15.
Установка для тушения подземных ножа- 15 ров работает следующим образом.
Центробежная нагревательная турбина 4, приводимая во вращение двигателем 5, перемешает воздух в камере нагревания 1 по замкнутому контуру и за счет сил трения происходит нагревание воздуха и корпуса 2 20 камеры нагревания с ребрами 3. Из системы подачи фреона 9 под давлением через кольцевой коллектор 10 и трубопроводы 11 фреон форсунками 12 разбрызгивается на горячий корпус 2 камеры нагревания 1 и испаряется. Осевое нагнетательное колесо 7 через регулятор подачи воздуха 8 забирает воздух из шахтной атмосферы, смешивает его с парами фреона и под давлением по выхлопному патрубку 15 направляет образовавшуюся фреоновую аэрозоль к очагу подзем- 30 ного пожара для тушения.
Преимушество предлагаемой установки для тушения подземных пожаров заключается в том, что она обеспечивает возможность тушения подземных пожаров в шахтах, опасных по газу и пыли, путем использования фреонового аэрозоля и уменьшение времени натушение пожара в несколько раз.
1. Установка для тушения подземных пожаров, включающая камеру нагревания воздуха, нагревательную турбину, двигатель, нагнетательное колесо, регулятор подачи воздуха, тенлоизоляционный кожух и выхлопной патрубок, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности тушения подземных пожаров в шахтах, опасных по газу и пыли, путем использования фреонового аэрозоля и уменьшения времени на тушение пожара, установка снабжена системой подачи фреона, камера нагревания снабжена обечайкой, установленной внутри нее, а боковая поверхность камеры нагревания воздуха снабжена расположенными снаружи ребрами, установленными параллельно продольной оси ее.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что система подачи фреона выполнена в виде кольцевого коллектора, трубопроводов, соединенных с коллектором, и форсунок, установленных на трубопроводах.
3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что двигатель расположен между нагревательной турбиной и нагнетательным колесом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Мо 407058, кл F 21 F 5/00, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР № 514963, кл. Е 21 F 3/00, 1974. л-л