Способ получения карбоновых кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о. 11 № 66113

СССР

@ Я

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. К. Цысковский и A. И. Шпак спосоь пол чинил Клрьоновых Кислот

Заявлено 13 октября 1944 года в Главнсфтсспаб 3a ¹ 16j20 (334934) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Ф о о и

1о а

CO х о Л о ф х

2 о я

Х о а д о

И

Ы о

О

Й о о „

Б >!

III о о о о ао Сх

:В, о

S Л »

f

- о о о

Ст< клянны Й реактор

100

21,0

5,0

Железный реактор

5,0

Многочисленные работы,по окислсншо не ",тепро д, итов свцдстельс ûóþò о том, что оснсвньв|и факторахпи, влияющими на процесс окисления, являются температура, расход воздуха и др. Материалу стенки реактора придавалось очень небольшое значение и только с точки зрения коррозионной устойчивости этого- материала. Сущестэующие реакторы обычно выполнялись из самых разноооразных материалов: железа, алюминия, дерева, стекла, пластических масс и пр.

Авторами установлено, что материал стеганок реактора в значительной степенями влияет как на характер процесса окисления, так и на его скорость и глубл ну.

Материал стенки, не являясь сам по себе катализа тором, участвует в реакции как промотор применяемого катализатора. Вследствие этого каталитическое действие гомогенноr0 катализатора изменяется в сторону увеличения выхода кислых продуктов и снижения процента образования смолистых соединений, как известно, купирующих дальнейшее течение реакции окисления.

Промотативное действие различных материалов c TBHIKH различно; так, например, присутствие железа в зо-!

i0 акЦИИ ПРИЗОДИт К СИЛЬНОИ Этсрификации и омолсобразсвънию.

При температурах 160 С м гомогенно;| катализаторе.,каковым является смесь кислого нафтената кальция и марганца, и |при постоянном расходе воздуха и железных стенках реактора никогда не удается получить слабо полимеризсванный продукт. Кроме зло|го образуюш||вся при этом высо кс молекулярные жирные, кислоты быстро переходят в низкомолекулярные.

Так например, прои окислении петроля|пума при 160 С, расходе воздуха 1 л/г-час и каталиаа торе—

0.2% нафтената марганца (считая на безводное мыло) в течение 8 часов былы получены в различных аппаратах следующие результаты:.% 66113

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г, Ф. Соколова

А01629. Подписано к печати 20/П-!948 r. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Следовательно, качество продуктов окисления и их количество зависят от промотативного действия стенок реактора, Авторы установили, что наилучшими стенками, которые увеличивают скорость процес"а на 20,5О по сравнению со стеклянными и увеличнвают выход карбоновых кислот при тех же условиях, являются оловянные отенки, не содержащие мышьяка, а также оловянносвннцсвые.

При окислении петроляту|ма в условиях, которые при ведены вьпше, получаетчся продукт с эфирньгм числом 90 и процентом оксикислот—

1,5 при содержании 28% жирных высокомолекулярных кислот. О пыт показал, что при применении а реакл оре стенок указанных двух типов, варьируя количественно и качественно гомогенный ка1ализа. пор, можно получать продукть1 окисления с максимальным числом омыления (до 180) при равнительно невысоких эфирных числах и минимальной степени полимеризации.

Наивысший эффект промотативного действия стенки набл.одается при полной ее чистоте. Вследствие этого, во избежание сильного загрязнения, необходимо сделать поверхность стенок как можно менее пористой. В противном случае катализатор ный шлам, распределяясь в порах стенки, начинает отрицательно влиять на течеоие реакции окисления. Вв нду того что оловянные и свинцово оловянные стенки в газовой фазе могут вступать в реакцию с низкомолекулярными кислотами с образованием соопветственных солей, стенки данн ото типа покрываются только на вы соту вспенивания окисляеиото продукта в реакторе, т. е. на, 60 — 80о о от всей высоты реактора, При э том постепенно образующиеся оловянные и свинцовые соли жирных кислот под влиянием механического действия воздуха срываются со стенок реактора и попадают в зону реакции. Наличие же солей этого типа изменяет процесс окисления.

Таким образом наилучшим способом окисления является тот, когда в качестве промотора арим|еняют свинцовооло вянные и Оловянн ые про текцнон(ные пленки, размещенные только в зо.н е реакции.

Предмет изобретения

Способ получения карбоновых кислот путем окисления воздухом вь сокомолекулярных нефтяных углеводородов, KBIK то: летролятума и т. п., отли чающийся тем, что процесс осуществляют в железном аппарате, внутреннив стенки которого в зоне реакции покрыты слоем олова, не содержащим мышьяка, или свинцовооловянным слоеме