Пневматическая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнх

Соцналнстнческнх

Реслубл нк

Iiii661 189 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.77 (21) 2467155/24-06 с присоединением заявки № 2467156/24-06 (23) Приоритет— (51) М Кд

F 23 D 11/14

Государственный квинтет

СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.791. .555.035 (088.8

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10.05.79 (72) Авторы изобретения

В. К. Орлов и В. И. Кириленко

Государственный научно-исследовательский институт стекла (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к форсункам для сжигания, преимущественно, жидких топлив и может быть использовано в стекловаренных и нагревательных печах.

Известна форсунка, содержащая топливное сопла с плоскощелеBblM отверстием, металлическу!o сетку, встроенную в сопло для выравнивания потока топлива по ширине топливного сопла, наружный кожух с полостью прямоугольного сечения и торцевыми плоскими подвижными шторками, образующими щелевое выходное сопло с Ilpoдольной осью, параллельной продольной оси плоскощелевого отверстия топливного сопла. Наружный кожух образует с топливным соплом полость для подачи распылителя с увеличивающимся к выходу сечения (1).

Недостатком известной форсунки является отсутствие канала для подачи распылителя к корню топливной струи, что приводит к снижению качества распыливания.

Известна так>ке пневматическая форсунка, ближайшая IIo технической сущности к изобретению, содержащая цилиндрическую камеру смещения, расположенную перед соплом и соосно последнему, которая сообщена с топливопроводом отверстием в торце, а с воздуховодом - тангенциальными каналами, расположенными, по крайней мере, двумя рядами в боковой стенке камеры (2).

Однако известная форсунка не обеспечивает достаточно высокой эффективности смешения.

Целью изобретения является повышение эффективности смесеобразования.

Указанная цель достигается тем, что каналы соседних рядов имеюз противоположную закрутку. Кроме того, диаметр QTBc ðñтия в торце камеры составляет 0,5-1,0 диаметра камеры смешения.

На фиг. 1 представлена форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечсние А-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б Б на фиг. 1;,на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. l.

Форсунка содержит сопло L, соосно которому расположена цилиндрическая камера 2 смешения, сообценная с топливопроводом 3 отверстием 4 в торце с диаметром с1, составляющим 0,5--1,0 диаметра clg камеры 2 смешения. Для подвода в камеру 2 распылителя и форсунке расположен воздухопровод 5, сообщенный с камерой 2 тан661189

Формула изобретения

4 1

5 генциальными каналами 6, 7, которые расположены на боковой стенке камеры 2 смешения, по крайней мере, в два ряда, причем так, что каналы 6 имеют противоположную каналам 7 закрутку.

Форсунка работает следующим образом.

Топливо по топливопроводу 3 поступает через отверстие 4 в камеру 2 смешения.

Распылитель по воздухопроводу 5 подается в каналы 6, 7, откуда закрученными потоками поступает в камеру 2 смешения. Направление закрутки распылителя каналами

6 противоположно направлению его закрутки каналами 7. По достижении топливом участка камеры 2, в котором расположены каналы 6, осуществляется первая ступень распыления. Под действием высокоскоростного вихря распылителя происходит дробление топлива, вовлечение его в поток распылителя и отжатие к периферии камеры 2 смешения (к ее боковым стенкам).

Образовавшаяся в этом сечении эмульсия топлива и распылителя, имеющая тангенциальную и осевую составляющую. скорости, поступает к участку камеры 2, в котором расположены направляющие каналы

7, где происходит соударение потока эмульсии с закрученным в противоположном направлении потоком распылителя, поступившего по каналам 7 в камеру 2 смешения.

Поток вихря в этом сечении также обогащен частицами топлива.

При соударении двух высокоскоростных потоков происходит интенсивный процесс дробления топлива на мельчайшие капли, перемешивание их с потоком распылителя и распределение по сечению струи. Гангенциальные составля|ощие скорости здесь гасятся и образовавшаяся смесь топлива и распылителя имеет, в основном, осевую составляющую скорости. Однако в струе сохраняются локальные вихри, поэтому процессы перемешивания и дробления топлива продолжаются и при течении струй по соплу l.

Такое выполнение пневматической форсунки позволяет сжигать загрязненные мазуты с созданием факела с невысокой кинематической энергией и высокой полнотой сгорания, что увеличивает надежность работы.

1. Пневматическая форсунка, содержащая цилиндрическую камеру смешения, расположенную перед соплом и соосно последнему, которая сообщена с топливопроводом отверстием в торце, а с воздухопроводом— тангенциальными каналами, расположенными, по крайней мере, двумя рядами в боковой стенке камеры, от гичающаяоя тем, что, с целью повышения эффективности смесеобразования, каналы соседних рядов имеzs ют противоположную закрутку.

2. Форсунка по п.l, отличающаяся тем, что, диаметр отверстия в торце камеры составляет 0,5-1,0 диаметра камеры смешения.

Источники информации, принятые во вни36 мание при экспертизе

1. Патент Германии № 264045, кл. 24 В 8)02, 1912.

2. Авторское свидетельство № 338748, кл. F 23 d 17/00, 1970.

661189

Б Б б

411иг. 5

Составитель В. Смирнова

Редактор М. Афанасьева Техред О. Луговая Корректор А. Гриненко

Заказ 2411 31 Тираж 648 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал П П П и Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4